информатика

  • doc
  • 05.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 97.doc

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА.
Что такое информация. Информационные процессы.

 

1.       Тип урока: урок – введение нового материала с использованием ИКТ при ведущей роли учителя.

2.       Цель урока: формирование у обучаемых   представлений об общности информационных процессов для систем различной природы  и их значении в формировании современной научной картины мира.

3.       Задачи урока:

·       обучающие – расширить представление обучаемых о ключевых понятиях  «информация» и «информационные процессы»; изучить способы передачи, хранения, обработки  информации

·       развивающие - развитие   мышления, речи,  памяти, внимательности, умения анализировать,  систематизировать  и обобщать получаемую информацию.

·       воспитательные  - развитие навыков самообразования,  положительного отношения к познавательной деятельности, внимательности, бережного отношения к компьютерной технике.

4.       Планируемые образовательные результаты:

·        Предметные:  - сформированность представлений о роли информации и связанных с ней процессов в окружающем мире; 
- понимание роли информационных процессов в современном мире; 
- формирование информационной и алгоритмической культуры; 
- сформированность представлений о способах хранения и простейшей обработке данных.

·        Метапредметные: - умение оценивать правильность выполнения учебной задачи и соответственные возможности ее решения;
-  умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения и делать выводы;
- развитие ИКТ – компетентности, т.е. приобретение опыта создания, преобразования, представления информационных объектов.

·        Личностные: - сформированность мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики;
- сформированность навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в образовательной деятельности.

5.       Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная самостоятельная работа.

6.        Оборудование:  компьютер, проектор.

7.       Виды используемых средств ИКТ: демонстрационные (презентация), тренажеры (тест).

8.       Программное обеспечение: для учителя: программа Power Point, для демонстрации презентации; для учащихся: программа Microsoft Excel, для работы с тестами.

9.       Структура и ход урока:

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ИКТ

 

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

1

2

3

4

5

6

1.

Организационный момент

-

Приветствует учащихся

Определяет  готовность учащихся к уроку

 

Приветствуют учителя

Сообщают об отсутствующих

1

2.

Актуализация знания

Презентация

Слайд № 4

Задает вопросы учащимся, опираясь на знания, которые они получили в 8 классе

Организует обсуждение темы урока и его цели

Отвечают на вопросы учителя

Участвуют в обсуждении темы  и цели урока

4

3.

Изложение нового материала

Презентация (слайды с № 6 по №17)

Объясняет новый материал,  опираясь на презентацию.

Воспринимают,  анализируют и обобщают  новую информацию

30

4.

Закрепление изученного

Слайд № 18

Задает вопросы учащимся, опираясь на представленный новый материал.

 

Отвечают на вопросы учителя Формулируют выводы о достижении цели урока

5

5.

Итоги урока.
Домашнее задание

Слайд № 19

Организует обсуждение итогов урока

Знакомит учащихся с домашним заданием

Участвуют в обсуждении итогов урока

Обсуждают  и фиксируют домашнее задание

5

 

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА:

1.     Орг. момент.

2.     Актуализация знаний

Почему понятие «окружности» одно, а понятий «информация» много? (Понятие информации дать однозначно невозможно, потому что, каждая наука делает это по своему, вкладывая в понятие только те компоненты, которые соответствуют ее предмету и задачам.)

Как вы думаете, какие процессы будут называться информационными? (процессы, связанные с информацией.)

3.     Изложение нового материала:

Мы с вами уже говорили, что такое «информация» с оговоркой, что это всего лишь понятие, а не строгое определение.

Слово «информация» происходит от латинского слова informatio, что в переводе означает сведение, разъяснение, ознакомление.

Информация – это настолько общее и глубокое понятие, что его нельзя объяснить одной фразой. В это слово вкладывается разный смысл в технике, науке, жизни.

Поэтому рассмотрим понятие информации с разных точек зрения и попробуем определить общие черты. Давайте все вместе попробуем сформулировать понятие информации в различных науках.

-         математика: информация – сведения, которые человек создал с помощью умозаключений;

-         биология: информация – генетический код человека;

-         в обычной жизни: информация – сведения, сообщение, осведомленность о положении дел;

-         информатика: информация - знания человека, которые он получает из окружающего мира и реализует с помощью вычислительной техники.

Итак, в разных научных дисциплинах и в разных областях техники существуют разные понятия информации. Но есть общие черты, которые объединяют эти подходы.

Давайте найдем эти общие черты, ответив на следующие вопросы:

1.     Что нужно сделать, чтобы информация появилась? (создать, найти, собрать).

2.     У меня есть некоторая информация (текст письма, задачи, код к сейфу). Что я с ней могу сделать? (передать, распространить, использовать, копировать, разделить).

3.     Есть ли ситуация, в которой я не смогу её передать? (если есть помехи).

4.     Что нужно сделать, чтобы сопоставить несколько информаций (сложить два числа, перевести текст с английского на русский, расшифровать код)? (обработать, преобразовать).

5.     С помощью чего информация передается? (бумага, кассета, ген, классный журнал, камень, диск).

6.     Как информация добирается до получателя? (воздух, телекоммуникационные каналы).

Понятие информации во всех без исключения сферах предполагает создание, обработку и хранение информации. Все эти процессы называются информационными.

Передача, обработка и хранение информации происходят в форме сигналов (электромагнитных, световых, тепловых, звуковых, механических, зрительных, слуховых, вкусовых)  и знаков (алфавит, знаки языка жестов, код, ноты).

Рассмотрим по отдельности передачу, обработку и хранение информации.

Передача информации.

Распространение информации между людьми происходит в процессе ее передачи. Передача может происходить при непосредственном разговоре между людьми, через переписку, с помощью технических средств связи: телефона, радио, телевидения, компьютерной сети. Чтобы осуществлялись передача и получение информации, необходимо наличие источника информации и ее приемника. Источник информации иногда называют отправителем или передатчиком, а приемника потребителем или получателем.

Передача информации от источника к приемнику всегда происходит через


какой-то канал передачи. Давайте рассмотрим схему передачи информации и на каждый её компонент приведем примеры.

Обработка информации.  (слайд № 12)

Под обработкой информации в информатике понимают любое преобразование информации. В  результате обработки информации  может быть получена новая информация  (например, решив задачу, вы узнали

скорость движения катера), а может и не  получится (например, при переводе

текста с русского языка на английский).

Новая информация может быть  получена только после обработки уже


имеющейся исходной информации. 

 

Вычисление – один из вариантов  обработки информации. Новые данные

получаются путём вычислений,  выполненных над исходными данными.

 Логические рассуждения – ещё один способ обработки информации.

Новая информация выводится из  исходных данных путём логических

рассуждений.

 Кодирование – это преобразование  представления информации из одной

символьной формы в другую,  удобную  для её хранения, передачи или обработки.

 Сортировка информации – ещё  один вид обработки информации.

 Структурирование – организация  данных по какому-либо правилу, связывающему их в единое целое.

Хранение информации.  

Люди хранят информацию либо в  собственной памяти (иногда говорят – в

«уме»), либо на каких-то внешних  носителях. Чаще всего на бумаге.

Память человека можно условно назвать  оперативной. Здесь слово

«оперативный» является синонимом  слову «быстрый». Человек быстро


воспроизводит сохраненные в памяти знания.

Кроме рассмотренных процессов существуют ещё и другие.

4.     Закрепление материала.  

Вернемся к вопросам, поставленным в начале урока. Ответьте на них еще раз.

      Почему понятие «окружности» одно, а понятий «информация» много?

      Как вы думаете, какие процессы будут называться информационными?

5.     Домашнее задание.

Выучить определения.

Уметь рисовать и объяснять схемы информационных процессов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемых источников.

1.     Н.Д.Угринович Информатика 10-11 класс

2.      Н.В.Макарова Информатика и ИКТ 10 класс

3.     О.Л. Соколова Универсальные поурочные разработки по информатике: 10 класс