Практическое занятие 1
1.1 Тема Алгоритмы решения типовых задач
1.2 Цели: 1. Усвоение новых учебных элементов на уровне знания.
2. Овладение первоначальными навыками создания и изображения алгоритмов простейших типовых задач.
3. Воспитание познавательного интереса, активности, дисциплинированности и ответственного отношения к своей учебной деятельности.
1.3 Общие положения
Алгоритм — это точное предписание, которое определяет процесс, ведущий от исходных данных к требуемому конечному результату.
Свойства алгоритма:
– дискретность;
– определенность;
– результативность;
– массовость.
Способы описания алгоритмов:
– словесно-формульный;
– графический или блок– схемный;
Основные элементы языка блок–схем:
![]() |
– начало или конец алгоритма;
– ввод–вывод информации;
– вычислительный процесс;
– анализ условия;
– печать информации;
– организация цикла;
– работа в подпрограмме.
Типы алгоритмов: линейный, разветвляющийся, циклический.
Линейным называется вычислительный алгоритм, в котором действия выполняются последовательно, в порядке их записи.
Разветвляющимся называется алгоритм, в котором действия могут выполняться по различным ветвям, в зависимости от заданного условия.
Циклическим называется алгоритм, в котором действия выполняются многократно.
1.4 Ход занятия
1.4.1 Контроль изученной теории, домашнего задания по тетради и карточкам–тестам.
1.4.2 Совместное выполнение задач № 1, 2.
1.4.3 Выполнить самостоятельно с индивидуальной консультацией преподавателя задачу № 3.
1.4.4 Выполнить совместно алгоритм задач № 4, 5.
1.4.5 Выполнить самостоятельно с индивидуальной консультацией преподавателя задачу № 6.
Задача
№ 1 Составить алгоритм вычисления площади треугольника по трем его сторонам
Исходные
данные:
Результат:
.
Математическая модель:
где
Блок – схема алгоритма решения задачи:
Задача № 2 Составить алгоритм вычисления площади круга радиуса r.
Исходные данные: r.
Результат:
.
Математическая
модель:
Блок – схема алгоритма решения задачи:
Задача № 3 Составить алгоритм вычисления значения функции Z=ax+y, где y=3x2 +1.
Задача № 4 Составить алгоритм ввода и печати чисел a и b. Если a<b, то число a увеличить в 2 раза.
Исходные данные: a, b.
Результаты: a, b.
Математическая
модель:
Блок – схема алгоритма решения:
да нет
Задача
№ 5 Составить алгоритм решения квадратного уравнения
Исходные
данные:
Результат: x1, x2 или корней нет.
Математическая
модель:
Задача № 6 Составить алгоритм вычисления значения функции:
1.5 Домашнее задание.
Задача № 7 Составить алгоритм вычисления периметра и площади прямоугольного треугольника с катетами a, b.
Задача № 8 Составить алгоритм выбора большего из двух чисел a, b.
Литература
1. Семакин И.Г., Шестаков А.П. Основы программирования: Учебник.- М.: Изд. центр «Академия», 2012.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.