Конспект урока «Образовательные информационные ресурсы.
Цели урока:
1) Обучающая: формирование представления у учащихся о мировой сети Интернет и его информационной системой Всемирной паутиной (WWW); познакомить учащихся с гипертекстовой технологией Всемирной паутины, с работой в сети Интерет.
2) Развивающая: развивать познавательный интерес учащихся, навыки работы в сети Интернет.
3) Воспитывающая: способствовать воспитанию информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
Литература:
Для учителя:
1) Угринович Н. Д. «Информатика 8 класс»,
Для учеников:
1) Угринович Н. Д. «Информатика 8 класс».
Тип урока: ознакомление с новым материалом
План урока:
1. Организационный этап.
2. Актуализация знаний.
3. Этап получения новых знаний.
4. Этап обобщения и закрепления нового материала.
5. Рефлексия.
6. Заключительный этап.
Ход урока
1. Организационный этап.
Учитель: Добрый день, друзья! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов! Все ли готовы к уроку?
Дети: Да!
Учитель: Тогда вперед!
2. Актуализация знаний.
1) Что такое Интернет? (Интернет — это глобальная компьютерная сеть, в которой локальные, региональные и корпоративные сети соединены между собой многочисленными каналами передачи информации с высокой пропускной способностью.)
2) Как компьютеры находят друг друга в сети Интернет? (Чтобы компьютеры могли найти друг друга, в Интернете существует единая система адресации, основанная на использовании IP-адреса)
3) В чем разница между IP-адресом и доменным именем? (IP-адрес — это уникальный 32-битный адрес устройства (компьютера), подключенного к интернету. Он разбит на 4 части, каждая из которых представлена в десятичной форме. А доменная система имен ставит в соответствие числовому IP-адресу компьютера уникальное доменное имя)
4) На основе какого протокола производится маршрутизация и транспортировка данных в Интернете? (ТСР/ IP)
3. Этап получения новых знаний.
Как мы уже знаем, Интернет – это глобальная компьютерная сеть, в которой локальные, региональные и корпоративные сети соединены между собой многочисленными каналами передачи информации с высокой пропускной способностью.
В настоящее время услугами сети Интернет пользуется 1 млрд человек. Интернет предоставляет пользователям разнообразные услуги:
· электронную почту,
· телеконференции,
· файловые архивы,
· Интернет-телефонию,
· Форумы прямого общения.
Самой новой и самой интересной услугой, предоставляемых пользователям глобальной сети, стала возможность работы с информационной системой World Wide Web. Это словосочетание можно перевести как «всемирная паутина». Датой рождения всемирной паутины считается 6 августа 1991 года.
Очень трудно дать точное определение, что такое WWW.
WWW содержит информацию самого разного характера.
Там можно найти:
· Самые свежие новости ─ политические, экономические, культурные, спортивные.
· Научную, техническую, образовательную и справочную информацию абсолютно любого рода.
· Рекламу разнообразных товаров и услуг.
· Ресурсы для доступа и развлечений ─ книги, музыку, игры и многое другое.
Любой человек, имеющий доступ к Интернету, может разместить в сети свою информацию, и к этой информации будет иметь доступ весь мир.
Информация WWW организована в виде страниц, которые называются Web-страницами.

Итак, Web-страница ─ это основная единица WWW.
Страницы объединены в Web -сайты.
Web-сайт ─
это несколько Web-страниц, связанных между собой по содержанию.
Web-сайты сильно отличаются друг от друга по оформлению, но чаще всего они имеют похожую структуру. Каждый Web-сайт имеет главную страницу, которая аналогична странице с оглавлением в книге.
Информация
на Web –страницах может быть самой различной, например, это
может быть текст, графика, анимация, музыка, видео.
Чтобы добраться до нужной информации расположенной на Вэб-сайте, мы, как правило, пользуемся мышью.
Для
перемещения между страницами сайта используются элементы Web-страницы,
при щелчке мышью на которых, можно переместиться на другую страницу сайта. Эти
элементы страницы называются гиперссылками. Они присутствуют на всех страницах
входящих в состав сайта. Значит, можно сказать, что Web-страницы
связаны гиперссылками. 
Обычно ключевые слова, от которых идут гиперсвязи, выделяются на Web-странице цветом или подчеркиванием.
Роль ключа для связи может выполнить не только текст, но и рисунок, фотография, указатель на звуковой документ, поэтому вместо термина "гипертекст" употребляется термин "гипермедиа".
Гипермедиа ─ система гиперсвязей между мультимедиа документами.
Итак, Всемирная паутина – это сотни миллионов Web-серверов Интернета, содержащих сотни миллиардов Web-страниц, в которых используется технология гипертекста.
Web-страница может быть мультимедийной и интерактивной. Мультимедийная Web-страница содержит различные мультимедийные объекты: графические изображения, анимацию, звук и видео. А интерактивная Web-страница содержит формы с полями, которые используются, например, при регистрации пользователей бесплатной электронной почты, при покупках в Интернет-магазинах и т.д.

Каждый сайт и каждая страница имеют свой адрес, по которому к ним можно обратиться.
Адрес Web-страницы включает в себя способ доступа к документу и имя сервера Интернета, на котором находится документ.
На предыдущих уроках говорилось, что в качестве доступа к Web-страницам используется протокол передачи гипертекста HTTP (Hyper Text Transfer Protocol).
При записи протокола после его имени следует двоеточие и две наклонные черты.
Давайте в качестве примера запишем адрес титульной страницы Web-сайта «Информатика и информационные технологии». Страница расположена на сервере iit точка metodist точка ru, следовательно, адрес примет такой вид.
![]()
Давайте мы теперь разберемся, как же мы можем просмотреть нужную Web-страницу. Просмотр Web-страниц осуществляется с помощью специальных программ просмотра ─ браузеров. В настоящее время наиболее распространенными браузерами являются Internet Explorer, Mozilla, Google и Opera.
Окно браузера содержит стандартные элементы окна приложения:
· меню окна, которое содержит наборы команды таки как: Файл, Правка, Вид, Избранное, Сервис и Справка.
· Панель инструментов, кнопки которого позволяют переходить с одной Web-страницы на другую, а также управлять процессом их загрузки.
· текстовое поле Адрес, в которое Интернет-адрес нужной Web-страницы вводиться с клавиатуры или выбирается из списка.
· А также рабочую область, в которой просматриваются Web-страницы.

4. Этап обобщения и закрепления нового материала.
Навигация в World Wide Web
1. Откройте сеанс работы в Интернете, запустив программу-браузер Internet Explorer. Определите URL-адрес страницы, которая загружается по умолчанию в вашем браузере.
2. Используя команду Открыть из меню Файл, откройте домашнюю страницу одного из предложенных в таблице 1 сайтов. Процесс загрузки страницы отображается в строке статуса. Документ считается полностью скаченным из сети и помещенным в оперативную память локального компьютера в том случае, когда в строке статуса отмечается состояние: ГОТОВО.
|
URL-адрес |
Название сайта |
|
www.school.edu.ru |
Российский общеобразовательный портал |
|
opoccuu.com |
Русский портал |
|
kp.ru |
Газета «Комсомольская правда» |
|
aif.ru |
Газета «Аргументы и факты» |
|
library.ru |
Библиотека, книги, чтение |
|
lib.ru |
Библиотека Максима Мошкова |
|
www.rambler.ru |
Российская поисковая система Rambler |
|
yandex.ru |
Российская поисковая система Yandex |
|
km.ru |
Последние новости, погода, энциклопедии |
|
vesti.ru |
Вести России |
3. Выберите (щелкните) одну из гиперссылок на загруженной Вами странице. Определите URL-адрес и имя документа (каталога), который вы при этом открыли.
4. Используя возможности вводить URL-адрес в адресной строке, откройте последовательно домашние страницы предложенных в таблице 1 веб-сайтов.
5. Используя кнопки «Вперед» и «Назад» на панели инструментов можно возвращаться к уже просмотренным Вами страницам. Проделайте шаги «Вперед» и «Назад». Пронаблюдайте, что при этом происходит.
6. При работе с гипертекстовыми документами их можно открывать в новых окнах браузера, используя контекстное меню, вызываемое по щелчку правой кнопки мыши по гиперссылке.
7. Можно создать новое окно браузера, выбрав команду Файл/Создать/Окно. Откройте в различных окнах домашние страницы любых четырех адресов из перечисленных в таблице 1.
8. Для часто используемых страниц браузеры позволяют создавать закладки, куда помещаются URL-адреса страниц. Для этого используется пункт Добавить в избранное меню Избранное. Создайте закладку, находясь на сайте поисковой системы Rambler.
9. Сохраните какой-нибудь из открытых Вами документов на диск локального компьютера. Для этого необходимо войти в меню Файл и выбрать команду Сохранить как. Файл сохраните в своей рабочей папке.
10. Можно сохранить в файле рисунок, имеющийся на веб-странице. Для этого следует навести курсор мыши в область рисунка и щелкнуть правой кнопкой мыши, в появившемся контекстном меню выбрать команду Сохранить рисунок как. Сохраните любой рисунок с его именем, определенным по умолчанию, в своем рабочем каталоге.
5. Рефлексия.
|
На уроке я работал |
активно /пассивно |
|
Своей работой на уроке я |
доволен / не доволен |
|
Урок для меня показался |
коротки /длинным |
|
За урок я |
не устал / устал |
|
Мое настроение |
стало лучше / стало хуже |
|
Материал урока мне был |
понятен / не понятен |
|
|
полезен / бесполезен |
|
|
интересен / скучен |
6. Домашнее задание.
§3.4.1.
Задание 1. Подготовить сообщение об истории Интернета в России, используя материалы сайта http://www.nethistory.ru.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.