информатика

  • docx
  • 05.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 144.docx

Разработка урока

1. Тема урока

Многоугольник. Определение площади многоугольника.

2. Цель урока

Формирование целостного представления о многоугольниках в программировании у учащихся и умения применять полученные знания при решении задач.

3. Задачи урока

Образовательные:

• организовать активную учебно-познавательную деятельность школьников в

приобретении новых учебных знаний;

• создать условия для развития умений самостоятельно применять новые

знания при выполнении различных учебных заданий;

Развивающие:

• создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать познавательные объекты, делать выводы;

• содействовать формированию самостоятельной познавательной деятельности;

• создать условия для развития  коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности;

• содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность;

Воспитательные:

• способствовать развитию умения отстаивать свою точку зрения;

• способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе;

• содействовать воспитанию культуры общения, потребности в самовоспитании.

4. Перечень формируемых УУД

• личностный блок (Л): самоопределение, смыслообразование, самооценка;

• регулятивный блок (Р): саморегуляция, контроль, коррекция, оценка;

• познавательный блок (П): целеполагание, поиск и выделение информации, синтез как составление целого из частей, выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера, рефлексия способов и условий действия;

• коммуникативный блок (К): планирование учебного сотрудничества, выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений.

5. Технологическая карта формирования УУД

Формулировка УУД (блок)

 

Этап урока

 

Содержание учебного задания

 

Описание учебной ситуации (формы, методы, приемы работ)

Самоопределение, смыслообразование (Л)

Целеполагание (П)

Планирование учебного сотрудничества (К)

I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Слово учителя: «В олимпиадном программировании встречаются задачи из самых разных тем. И иногда бывает трудно определить, к какой именно области относится определенная задача. Но задачи из геометрии не с чем не перепутаешь. И без определенных знаний с данными задачами справиться практически не возможно. К таким задачам относятся задачи про многоугольники.»

Вступительное слово учителя

Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; целеполагание (П)

Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения (Р)

Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)

II. Актуализация знаний

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

Слово учителя: «На плоскости задан многоугольник координатами вершин в порядке их обхода. Требуется найти его площадь. Но сначала мы должны научиться определять площадь самого простого многоугольника – треугольника, заданного координатами вершин. Есть несколько методов решения этой задачи. Я предлагаю рассмотреть их решение в группах.»

Обучающиеся разбиваются на 3 группы, и учитель раздает карточки с задачей и описанием способа решения. Учащиеся с помощью дополнительной литературы или самостоятельно разрабатывают алгоритм вычисления площади.

Текст карточки:

«Треугольник задан координатами вершин. Необходимо вычислить его площадь с помощью формулы Герона/через 2 стороны и угол/через векторное произведение.»

Выполнение упражнения с поиском информации в случае необходимости,

частично-поисковый метод

Поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П)

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К)

III. Проблемное объяснение нового знания

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися новых знаний

Учащиеся выслушивают идеи друг друга и выбирают самое оптимальное решение.

Если формула

не получена ни одной группой, учитель объясняет «Для определения площади треугольника ABC мы можем сначала определить площади OAB,OBC, сложить их и вычесть площадь треугольника OCA. С первого взгляда, кажется, что мы усложнили себе жизнь, но на самом деле все наоборот. Ведь, когда одна из вершин совпадает с началом координат, вычислить площадь гораздо проще.

Рис. 1

Рассмотрим треугольник OAB (см. рис. 1). Его площадь будет равна:

Самое сложное – определить угол α. Его можно представить в виде разности β и γ:

,

,

Подставив все выражения в первое, получаем простую в реализации формулу:

Мы получили ориентированную площадь треугольника OAB – это обычная площадь, снабженная знаком, который зависит от порядка перечисления вершин. Таким же образом находим площади OBC и OCA и суммируем их. Вычитать последнюю нет необходимости, т.к. площадь треугольника OCA будет отрицательна.

Точно так же для вычисления площади любого многоугольника A1, A2, …, An нужно сложить ориентированные площади треугольников OA1A2, OA2A3, …, OAnA1 (см. рис. 2).

Площадь многоугольника по координатам-2

Рис. 2

В сумме получится площадь многоугольника, взятая со знаком плюс, если при обходе ломаной A1, A2, …, An многоугольника находится слева (обход границы против часовой стрелки), и со знаком минус, если он находится справа (обход по часовой стрелке).

Таким образом, вычисление площади многоугольника свелось к нахождению площади треугольника.

Выступления учеников, объяснение нового материала,

объяснительно-иллюстративный метод

Анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование (П)

Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)

Оценивание усваемого содержания (Л)

Контроль, коррекция, оценка (Р)

IV. Закрепление

Цель этапа: закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления учащегося; провести коррекцию

Все обучающиеся решают первую задачу, оформляют нахождение площади в виде функции. Следующие три задачи распределяются по силам – каждому ученику одну задачу (задачи расположены в порядке возрастания сложности). Ученики решают задачи самостоятельно с консультацией у учителя.

 

1. Площадь многоугольника

На плоскости задан многоугольник координатами вершин в порядке их обхода. Многоугольник не обязательно выпуклый. Требуется найти его площадь.

Сначала вводится число N - количество вершин многоугольника (3<=N<=100), затем N пар вещественных чисел, задающих координаты его вершин.

Выведите площадь многоугольника не меньше, чем с 3 знаками после десятичной точки.

2. Принадлежность точки выпуклому многоугольнику

Задан многоугольник и точка. Нужно определить, лежит ли точка внутри этого многоугольника. В этой задаче многоугольник выпуклый.

Сначала вводится число N (3<=N<=100). Далее идут N пар вещественных чисел, задающих координаты вершин многоугольника. Последние два вещественных числа задают координаты точки.

Выведите сообщение YES, если точка лежит внутри многоугольника, или NO в противном случае. Гарантируется, что точка не лежит на границе многоугольника.

3. Выпуклость многоугольника

В первой строке вводится одно число N (3≤N≤100000). Далее в N строках задается по паре чисел – координаты очередной вершины простого многоугольника в порядке обхода по или против часовой стрелки.

Выведите одну строку: “YES”, если приведённый многоугольник является выпуклым, и “NO” в противном случае.

4. Целые точки

Многоугольник (не обязательно выпуклый) на плоскости задан координатами своих вершин. Требуется подсчитать количество точек с целочисленными координатами, лежащих внутри него (но не на его границе).

В первой строке содержится N (3≤N≤1000) - число вершин многоугольника. В последующих N строках идут координаты (Xi, Yi) вершин многоугольника в порядке обхода по часовой стрелке. Xi и Yi - целые числа, по модулю не превосходящие 1000000.

Выведите одно число - искомое количество точек.

 

Решение задач, проблемный метод

 

Учитель контролирует решение первой задачи всеми учениками, проверяя коды в случае необходимости. По остальным задачам учитель может давать лишь подсказки:

2. Можно перенести начало координат в заданную точку и вычислять ор. площади. Если знак меняется, значит, точка лежит вне многоугольника.

3. Нужно рассматривать сразу три вершины многоугольника и вычислять ор. площадь. Если знак меняется, многоугольник невыпуклый.

4. Нужно использовать формулу Пика, а для этого найти площадь многоугольника и количество точек с целочисленными координатами, лежащих на границе.

Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)

Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К)

V. Итог урока (рефлексия деятельности)

Цель этапа: осознание учащегося своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

Слово учителя «Сегодня мы изучили однопроходный алгоритм определения площади многоугольника. В каких случаях он может пригодиться? Область его применения не ограничена. Вы в этом убедились, решая разные задачи.

В своих рабочих тетрадях запишите 1-2 предложения, начинающихся с фраз:

·         сегодня я узнал...

·         было трудно…

·         я понял, что…

·         я научился…

·         я смог…

·         было интересно узнать, что…

·         меня удивило…

·         мне захотелось…

К следующему занятию найдите в любой тестирующей системе задачу про многоугольник, которая может быть решена с помощью определения ориентированной площади, и решите ее.»

Беседа

 

6. Список использованных источников и литературы

1. Андреева, Е. В. Многоугольники [Текст] / Е. В. Андреева, Ю. Е. Егоров // Информатика.— 2002.— № 44. -  С. 37–39.

2. Дистанционная подготовка по информатике [Электронный ресурс]: Курс: Геометрия. – Режим доступа: http://informatics.mccme.ru/. – (Дата обращения: 24.11.2017).

3. Программирование для школьников [Электронный ресурс]: Площадь многоугольника. – Режим доступа: http://gospodaretsva.com. – (Дата обращения: 24.11.2017).


 

Скачано с www.znanio.ru