Методическая разработка урока на тему
«Электронные таблицы Excel»
Разработала: преподаватель информатики
Флягина И.В
2018
Конструкт урока по информатике
Тема урока: Электронные таблицы Excel (Excel на службе электромеханика)
Курс: 1
УМК: Михеева Е.В. Практикум по информатике: учебное пособие для студентов учреждений сред. проф. образования.
Оборудование: тетрадь, ручка, компьютерный класс с выходом в Интернет, программа управления компьютерным классом Netop, тестирующая система NetTest
Цели:
Обучающие: Планируется, что к концу урока обучающиеся будут
знать: принципы работы в программе Excel, историю создания электронных таблиц, основные возможности использования электронных таблиц в профессиональной деятельности.
уметь: выполнять расчёты при решении профессиональных задач, создавать графики, диаграммы.
Воспитательные: Воспитывать информационную культуру, внимательность, аккуратность, дисциплинированность, стремление к получению новых знаний, обобщению знаний из различных областей жизни и своей профессиональной деятельности, прививать чувство прекрасного, обеспечение условий для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету.
Развивающие: обеспечить условия для развития навыков работы с программой Excel, обеспечить условия для развития мышления и сознания того, что теоретические знания имеют практическое применение, развивать интуицию, эрудицию, самостоятельность в суждениях, упорство в достижении цели.
УУД
· ЛичностныеУУД:
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- оценивать усваиваемое содержание;
- формирование осознанного отношения к своей учебной деятельности.
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
· Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- работать по плану, инструкции;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
- совместно с преподавателем и одногруппниками давать оценку деятельности на уроке.
· Коммуникативные УУД:
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
- владеть информационной культурой.
· Познавательные УУД:
- ориентироваться в программе Excel;
- ориентироваться в своей системе знаний, в том числе и профессиональных (определять границы знания/незнания);
- проводить анализ учебного материала;
- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.
Результаты:
Личностные: формирование осознанного отношения к своей учебной и профессиональной деятельности.
Метапредметные:
1. умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;
2. умение вести учебное сотрудничество на уроке с преподавателем, одногруппниками;
3. формирование способности регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке;
4. формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий в своей профессиональной деятельности, умение осознавать и оценивать свою учебную деятельность.
Предметные:
1. Формирование умения у обучающихся решать профессиональные задачи с помощью программы Excel.
2. Развитие приемов умственной деятельности, умения анализировать, обобщать и делать выводы.
3. Воспитание самостоятельности, ИКТ-компетентности.
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Развиваемые УУД |
Результат работы ученика |
|
I.Мотивационный |
Создание благоприятной эмоциональной атмосферы. Определение цели и задач урока, этапов и форм работы. Вступительное слово преподавателя: Наш урок назовём «Excel на службе электромеханика». Мы нашу жизнь уже не мыслим без расчетов, Финансовых, научных,
деловых, Создание условий для дискуссии: постановка вопроса «Нужно ли электромеханику уметь работать в программе Excel?» Предлагает привести примеры. |
Обучающиеся включаются в урок, взаимодействуют с одногруппниками, с преподавателем. Дискутируют по поводу поставленного вопроса, приводят примеры. |
Р. умение понимать ход работы, определять цели, ставить задачи, развивать мотивы и интересы, прогнозировать свою деятельность П.стремление научиться выполнять работу данного вида, способность анализировать, устанавливать причинно-следственные связи К.планирование учебного сотрудничества. Л. понять значимость приобретаемых на уроке знаний и умений.
|
Готовность к уроку, готовность к сотрудничеству |
|
II.Актуализация знаний |
Ученик 2 курса выступает в роли Excel-гуру. В пакете Microsoft программа-чудо есть, зовётся Excel она, возможностей не счесть и есть в программе той, что угодно для души, таблицы можно создавать, расчёты автоматизировать и диаграмму в миг настроить чтоб презентацию устроить….. Excel-гуру напоминает историю создания электронных таблиц с помощью презентации, созданной им в Google-сервисе и предлагает выполнить тест, созданный в программе NetTest. Показ презентации, ответы на вопросы, выполнение теста. |
Прослушивание объяснений Excel-гуру, просмотр презентации, выполнение теста. |
Р.умение понимать учебный материал, задавать уточняющие вопросы. П.стремление научиться выполнять работу данного вида. К.планирование учебного сотрудничества. Л.понять значимость приобретаемых на уроке знаний и умений в учебной и профессиональной деятельности. |
Знание теоретического материала, готовность к практической работе. |
|
III. Самостоя-тельное выполнение практического задания. |
Разъяснение практического задания. Представим себя в роли руководителя предприятия, например «Энергосбыт». Современный руководитель должен уметь всё, он может выполнить любые расчёты, начислить заработную плату, построить любые диаграммы. Excel значительно упрощает вычислительные расчеты, экономит время. Как заметил великий немецкий математик Готфрид В. Лейбниц: «Ибо это недостойно совершенства человеческого, подобно рабам тратить часы на вычисления». Преподаватель сообщает о том, что практическая работа полностью связана с их будущей профессиональной деятельностью, объясняет задания, которые нужно выполнить обучающимся, на какие вопросы ответить. Нацеливает обучающихся на работу, отвечает на вопросы, возникающие в ходе работы, разрешает сотрудничество по вопросам, связанным с профессиональной деятельностью. |
Выполняет практическое задание, задаёт уточняющие вопросы, сотрудничает с преподавателем, одногруппниками. |
Р.умение понимать ход работы. П.стремление научиться выполнять работу данного вида. К.выполнение учебного сотрудничества, определение цели, способов взаимодействия. владение монологической и диалогической формами речи при формировании вопросов по выполнению работы. Л.понять значимость приобретаемых на уроке знаний и умений.
|
Выполненная работа. |
|
IV. Контроль-ный |
Оценивание работы, выполненной обучающимися, объяснение непонятных моментов. |
Оценивание своей выполненной работы, выяснение непонятных моментов. |
Р.умение оценивать свою работу. П. знать критерии оценивания. К.выполнение учебного сотрудничества. Л. понять значимость приобретаемых на уроке знаний и умений. |
Оценка выполненной работы. |
|
V. Рефлексив-ный |
Что нового вы сегодня узнали? Что не получилось? Что было трудно? Преподаватель фиксирует оценки обучающихся. Распечатка отчетов по практикуму и выставление оценок После выполнения задания каждый обучающийся должен заполнить форму в сервисе Google. Похвалить активных учеников, поблагодарить за работу на уроке |
Отвечают на вопросы, анализируя свою работу на уроке. Обучающиеся заполняют форму в сервисе Google. Вопросы: 1. Как Вы считаете нужна ли программа Excel в вашей будущей профессиональной деятельности? 2. Как Вы оцениваете свои знания программы Excel по 5- бальной шкале 3. Я буду использовать программу Excel в учебной и профессиональной деятельности. 4. Сегодня я узнал… 5. Было трудно…. 6. Было интересно 7. Теперь я могу… 8. Я научился…
|
Р.оценивать свою деятельность. П.знать критерии оценивания. К.выполнение учебного сотрудничества. Л.понять значимость приобретаемых на уроке знаний и умений. |
Оценка своей деятельности. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.