Технологическая карта урока. 1 курс. ФГОС.
ТЕМА УРОКА: «Построение графиков и диаграмм в динамических (электронных) таблицах по профилю специальности».
Тип урока: комбинированный.
Приёмы обучения: объяснительно-побуждающий, инструктивно-практический, фронтальная работа.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Формы работы: индивидуальная, групповая, коллективная.
Вид используемых на уроке средств ИКТ: кабинет, оборудованный ПК, мультимедийный проектор, экран, презентация.
Образовательные интернет-ресурсы: kahoot.it
Приложения к уроку:
1. Презентация «Графики и диаграммы.ppt»
2. Тест-игра по ЭТ https://play.kahoot.it/#/lobby?quizId=3b610282-7c98-4079-a296-12c3edad2f93
3. Рефлексия https://play.kahoot.it/#/intro?quizId=1b5e1c92-94c9-498c-91e3-33d3de20da03
Преподаватель: Суркова Екатерина Романовна
|
ОБЩАЯ ЧАСТЬ |
|||||
|
Предмет |
Информатика |
Курс |
1 |
||
|
Тема урока |
Построение графиков и диаграмм в динамических (электронных) таблицах по профилю специальности |
||||
|
Цели: 1. Отработать навыки создания диаграмм, графиков. 2. Систематизировать знания при работе с Excel. |
|||||
|
Решаемые учебные проблемы 1) акцентировать внимание на возможностях визуализирования данных средствами компьютера; 2) актуализировать знания о ЭТ и навыки работы с ними; 3) сформировать умение строить диаграммы в Excel. |
|||||
|
Планируемые образовательные результаты |
|||||
|
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
|||
|
1. Понимать роль информационных процессов в современном мире. 2. Формировать умения формализации и структурирования информации, умения выбирать способ представления данных в соответствии с поставленной задачей – таблицы, схемы, графики, диаграммы, с использованием соответствующих программных средств обработки данных. 3. Осознать значение информатики в современном мире. |
1.Регулятивные: 1. Планировать решение учебной задачи. 2. Самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентировочных действий в новом учебном материале. 3. Принимать решения в проблемной ситуации в процессе дискуссии, диалога. 2.Познавательные: 1. Формулировать ответы на вопросы учителя, по памяти воспроизводить информацию, которая необходима для решения учебной задачи. 2. Формулировать несложные выводы. 3.Коммуникативные: 1. Принимать другое мнение, различные точки зрения, использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
|
1. Понимать важность учения и познания нового. 2. Формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению; готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимание. |
|||
|
Основные понятия, изучаемые на уроке |
Электронная таблица, диаграмма, график |
||||
|
Вид используемых на уроке средств ИКТ |
кабинет, оборудованный ПК, мультимедийный проектор, экран. |
||||
|
Образовательные интернет-ресурсы |
kahoot.it |
||||
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА |
|||||
|
1. ЭТАП 1 Организационный момент (1 мин) Создать благоприятный психологический настрой на работу. УУД : Регулятивные: 1.Включение в деловой ритм урока, настрой на учебную деятельность. Личностные: 1.Осознание доброжелательных взаимоотношений Коммуникативные: 1.Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. |
|||||
|
Деятельность учителя 1.Приветствие и настрой учащихся на учебно-познавательную деятельность. 2.Проверка готовности к уроку, настрой на учебное занятие. |
Деятельность учащихся 1.Приветствуют учителя. 2.Организуют свое рабочее место. |
||||
|
2. ЭТАП. Мотивация учебной деятельности учащихся. (3 мин) УУД: Регулятивные: 1.Принимают учебные задачи, сформулированные вместе с учителем. Коммуникативные: 1.Высказывают свое мнение. |
|||||
|
Деятельность учителя 1.Нацеливает обучающихся на предстоящую работу, озвучивает тему, предлагает учащимся сформулировать цели урока. Задание: Представьте, что вы находитесь на совещании руководства в компании недвижимоти. Вам надо проанализировать выполненную работу компании, а точнее, количество проданной недвижимости за месяц и дать рекомендации по дальнейшему её улучшению. Как это сделать наглядно? Что вы предлагаете? Встречались ли вы с диаграммами и графиками? Что нам необходимо узнать, чтобы строить диаграммы? Тема нашего урока «Построение графиков и диаграмм в динамических (электронных) таблицах». |
Деятельность учащихся 1.Слушают учителя, знакомятся с темой урока и записываю ее в тетрадь, обсуждают рассматриваемые вопросы.
Возможные ответы учеников: -Нарисовать. Сделать таблицу.
-На уроках математики.
-Способы построения диаграмм -Какие виды диаграмм бывают
|
||||
|
3. ЭТАП Актуализация знаний (10 мин) УУД: Регулятивные: 1.Применяют полученные знания на практике Познавательные: 1.Анализируют информацию; делают выводы, структурируют знания, устанавливают логические связи. |
|||||
|
Деятельность учителя 1.Предлагает ученикам вспомнить основные навыки работы с ЭТ, выполнив тест в игровой форме на платформе kahoot.it . 2. Оценивание теста происходит автоматически |
Деятельность учащихся Дети берут в руки мобильные телефоны и выполняют тест по теме «Электронные таблицы», у кого нет подключение к интернету, рассаживаются за ПК. -выполняют тест |
||||
|
4. ЭТАП "Открытие" нового знания. (20 мин) УУД: Регулятивные: 1.принимают участие в решении учебной задачи Познавательные: 1.Анализируют информацию; делают выводы, структурируют знания, устанавливают логические связи. Коммуникативные: 1.Обмениваются мнениями; задают вопросы с целью получения нужной информации, строят монологические высказывания. |
|||||
|
Деятельность учителя 1.Освещает вопросы по работе с графиками и диаграммами в Excel 2.Знакомит с типами диаграмм и графиков. 3.Показывает наикратчайший путь построения диаграмм и графиков. ( с помощью мастера диаграмм) (Для объяснения материала, рассматривает вместе с ребятам презентацию Графики и диаграммы.ppt)
|
Деятельность учащихся 1.Слушают учителя, знакомятся с презентацией, конспектируют теорию в тетрадь. 2.Обсуждают какой тип диаграмм подходит в предложенной учебной задаче (анализ проданной недвижимости за месяц) -рассматривают на интерактивной доске презентацию - предлагают тип диаграмм( круговая обычно нравится больше) |
||||
|
4 ЭТАП Компьютерный практикум. (40 мин) УУД: Регулятивные: 1.Применяют полученные знания на практике Познавательные: 1.Применяют полученные знания для решения учебных задач. |
|||||
|
Деятельность учителя 1. Объясняет порядок выполнения работы, отвечает на вопросы. |
Деятельность учащихся 1.Выполнение задания на ПК. 2.Демонстрация своей работы. |
||||
|
5 ЭТАП Рефлексия (итог урока). (4 мин) УУД: Личностные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности Регулятивные: 1.Проявляют открытость в осмыслении своих действий и самооценки; 2.Прогнозируют способы саморегуляции и сотрудничества |
|||||
|
Деятельность учителя 1. На уроке я работал 2. Своей работой на уроке я 3. Урок показался мне 4. За урок я 5. Мое настроение 6. Материал урока для меня был |
Деятельность учащихся 1. Отвечают на вопросы с мобильных телефонов 1 активно пассивно 2 доволен не доволен 3 коротким длинным 4 устал не устал 5 стало лучше стало хуже 6 полезен бесполезен |
||||
|
6 ЭТАП Домашнее задание (2 мин) УУД: Регулятивные: 1.Принимают цель, содержание и способы выполнения д/з |
|||||
|
Деятельность учителя 1. Подготовить сообщение на тему: «История возникновения электронной таблицы» (зашита устно у доски). |
Деятельность учащихся 1.Записывают в тетрадь домашнее задание, уточняют его. |
||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.