информатика

  • docx
  • 05.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 182.docx

План-конспект внеурочного  мероприятия

 

Тема внеурочного мероприятия: конкурс «Инфо-чехарда»

Дата проведения: 13.03.18

 

Профессия (специальность): делопроизводитель, мастер по обработке цифровой информации

Преподаватель: Загвоздкина О.И.

Форма внеурочного мероприятия: конкурс

Методы:  познавательная игра

Межпредметные связи: информатика, основы информационных технологий

Предварительная работа: подготовка грамот

 

Цель и задачи:

образовательная (просветительская): применение  знаний по дисциплине информатике,  основам информационных технологий в нестандартных ситуациях

развивающая (ориентирующая): развитие интереса к предмету, умение работать в команде

воспитательная (направляющая):  создать условия для воспитания чувства коллективизма, способности  работы в команде, эффективного общения с коллегами; взаимопомощи, отзывчивости, вежливости.


План внеурочного мероприятия:

 

Набор модулей

Деятельность педагога

Деятельность студентов

Средства, используемые на мероприятии


Организационный момент

Вступительное слово

Добрый день! Мы рады видеть вас на игре «Инфочехарда».

Эта игра, даст возможность поучаствовать в конкурсах:

Блеф клуб.

Перевертыш.

Пирамида.

 

Представление команд (название, девиз)

А теперь давайте познакомимся  с командами – участниками нашей игры. Капитаны  команды  представляют название и девиз.

 

Команды занимают отведенные места

 

 

 

 

 

 

 

 

Представляют команду (название, капитан, девиз)

Слайд 1

Актуализация внимания обучающихся

Вы обучаетесь у нас в техникуме по профессиям делопроизводитель и мастер по обработки цифровой информации. В феврале и марте было много праздников, посвященных устройству, с помощью которого ваша профессиональная деятельность осуществляется. Назовите, что это за устройство? 

Смотрят

Слайд 2, видео

Основная часть

 

 

 

 

1 станция

Блеф клуб  (МАХ=9 балла)

Ответить, верно или нет

  1. Верите ли вы, что можно к материнской (системной) плате одного компьютера подсоединить жесткий диск другого компьютера и сделать так, чтобы на первом компьютере было как бы два жестких диска? (ДА)
  2. Верите ли вы, что на старом механическом вычислительном устройстве – арифмометре можно было умножать восьмизначные число на четырехзначные? (ДА)
  3. Верите ли вы, что в Англии есть города Винчестер, Адаптер и Дигитайзер? (НЕТ)
  4. Верите ли вы, что на логарифмической линейке (на которой считали ваши дедушки и бабушки) точность вычислений составляла 3 знака после запятой? (ДА)
  5. Верите ли вы, что у первых версий персональных компьютеров отсутствовал жесткий диск? (ДА)
  6. Верите ли вы, что основатель и глава фирмы Microsoft Билл Гейтс не получил высшего образования? (ДА)
  7. Верите ли вы, что после операции, называемой дефрагментацией, объем свободного места на диске станет больше? (НЕТ)
  8. Верите ли вы, что в программе Microsoft Excel возможно указание адресов ячеек в виде R4C2? (ДА для этого следует изменить настройку программы Microsoft Excel)

Команда отвечает верное ли утверждение

Слайд 3 - Слайд

2 станция

Перевертыш  (МАХ=27 балла)

Приведены словосочетания, связанные с компьютерами и информатикой. Слова в них заменены на противоположные по смыслу, назначению, размерам и т. п. Необходимо определить исходные словосочетания.

Например, “функциональная клавиша” по этим правилам была бы записана как “бесполезная кнопка”.

 

Перевертыш

Исходное словосочетание

1. Алгоритмическая трата.

1. Программное обеспечение.

2. Беззвучный микрофон.

2. Звуковая колонка.

3. Видимая папка.

3. Скрытый файл.

4. Гибкое кольцо.

4. Жесткий диск.

5. Глобальный одиночный компьютер.

5. Локальная сеть.

6. Долговременный склероз.

6. Оперативная память.

7. Разгрузочный винчестер.

7. Загрузочная дискета.

8. Естественное отсутствие ума.

8. Искусственный интеллект.

9. Капельная клавиатура.

9. Струйный принтер.

10. Коллективные счеты.

10. Персональный компьютер.

11. Кроновый (от слова крона дерева) файл.

11. Корневой каталог.

12. Локальный компьютер.

12. Глобальная сеть.

13. Отцовский транзистор.

13. Материнская плата.

14. Первый сектор.

14. Нулевая дорожка.

15. Пиратский алгоритм.

15. Лицензионная программа.

16. Разветвляющая программа.

16. Линейный алгоритм.

17. Разъединительная нить.

17. Соединительный кабель.

18. Расшифровка отсутствие новостей.

18. Кодирование информации.

19. Реальное ненастоящее.

19. Виртуальная реальность.

20. Единичная деталь.

20. Системный блок.

21. Физический объект.

21. Математическая модель.

22. Цветная клавиатура.

22. Черно – белый монитор.

Команда определяет исходное словосочетание

 

3 станция

Пирамида

1 часть (МАХ=4 балла). Расположить приведенные значения количества информации в порядке их возрастания:

 

  1. 10 килобайт.
  2. 10 бит.
  3. 1024 байта.
  4. 8 000 000 бит.

Ответ:

  1. 10 бит.
  2. 1024 байта.
  3. 10 килобайт.
  4. 8 000 000 бит.

2 часть (МАХ=5 балла). Расставить карточки с буквами таким образом, чтоб составить слово: МОДЕМ, КУЛЕР

Команда

1.      Располагает  приведенные величины количества информации в порядке возрастания

2.      Составляет из букв слово

 

Подведение итогов

Жюри объявляет итоги и награждает команды грамотами.

Слушают

 

Рефлексия

Оценка эмоционального состояния

Оценивают свое состояние

 

 

Источники.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников.

А также:

1.       Свободная энциклопедия Википедия. http://ru.wikipedia.org

2.      http://открытыйурок.рф/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/415748/

Схема анализа  внеклассного мероприятия

 

1.    Актуальность выбора темы мероприятия.

Современное производство, компьютеризация общества, внедрение современных информационных технологий требуют информационной грамотности и компетентности.  Отсутствие стимуляции творческого потенциала студентов негативным образом отражается на мотивации к обучению, и как следствие, на конечном уровне умений, знаний и навыков. Как можно изучать предмет не зная его истории. В наше время трудно представить себе, что без компьютеров можно обойтись. А ведь не так давно, до начала 70-х годов вычислительные машины были доступны весьма ограниченному кругу специалистов, а их применение, как правило, оставалось окутанным завесой секретности и мало известным широкой публике.

 

2.  Соответствие темы  интересам учащихся, их возрастным особенностям,

уровню владения  речью.                           Соответствует

3.  Связь с учебной программой.  Тема: «Устройство ПК» проходят на уроках информатики и ОИТ

4.  Массовость  и  активность  студентов  в  подготовке  и  проведении

мероприятия. Принимала участие вся группа, ребята работали активно

5.  Адекватность  приемов,  способов  и  форм  проведения  мероприятия

поставленным целям. Способы и формы проведения мероприятия соответствовали поставленным целям.

6.  Успешность реализации поставленных целей. заявленные цели были выполнены

7.  Оценка  мероприятия  участниками,  коллективом  педагогов  учебного

учреждения и методистами. Студентам понравилось участвовать в мероприятии, на мероприятии присутствовали Бикбулатова Л.А., Горбунова А.Н. от которых были получены положительные отзывы


 

Скачано с www.znanio.ru