информатика

  • doc
  • 05.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 186.doc

УРОК ИНФОРМАТИКИ НА ТЕМУ

«Кто ты в IT?»

(10 КЛАСС)

Цели урока:

1. Деятельностная: формирование универсальных учебных действий в процессе знакомства с особенностями работы в IT-индустрии.

2. Предметно-дидактическая: формирование базовых понятий программирования и получение первоначального практического опыта в данной сфере; развитие алгоритмического и объектного стиля мышления; формирование мотивации к получению образования в ИТ-сфере посредством организации практической деятельности.

Планируемые результаты урока:

Предметные:

  • знают понятия «алгоритм», «программа», «объект»;
  • владеют практическими навыками реализации основных алгоритмов;
  • формально выполняют алгоритмы, описанные с использованием конструкций ветвления (условные операторы) и повторения (циклы), вспомогательных алгоритмов;
  • создают программы для решения несложных алгоритмических задач в выбранной среде программирования.

Метапредметные:

  • самостоятельно планируют пути достижения целей;
  • соотносят свои действия с планируемыми результатами, действиями других обучающихся;
  • осуществляют контроль и коррекцию своей деятельности в процессе достижения результата.

Личностные:

  • убеждаются в повышении престижа IT-специальностей на современном рынке труда;
  • осознают необходимость приобретения профессиональных навыков в IT -сфере;
  • проявляют интерес к изучению информационных технологий и программирования.

Тип урока:

  • по ведущей дидактической цели: вводный,
  • по способу организации: синтетический,
  • по ведущему методу обучения: проблемный.

Методы обучения:

  • основной: проблемный,
  • дополнительные: фронтальная работа, беседа, работа в парах, просмотр видеоролика, практическая работа с компьютерным тренажером, самостоятельная работа с раздаточной таблицей "Знаю – Интересуюсь – Узнал - Как узнал".

Средства обучения:

  • мультимедийная техника:

для учителя – компьютер с выходом в интернет, мультимедийный проектор, экран; для обучающихся - компьютеры с выходом в интернет для практической работы с онлайн-тренажером;

  • мотивационный ролик, видеолекция, онлайн-тренажер

интернет-ресурс http://www.coderussia.ru/teachers.html

  • раздаточная таблица "Знаю – Интересуюсь – Узнал - Как узнал"

интернет-ресурс https://docs.google.com/document/d/1_GyNRM0VZtd0B8qtQkObmoa3--G2MJhwzvRoUgIgR34/edit?usp=sharing

  • Google таблица «Кто ты в IT?» для выполнения домашнего задания

интернет-ресурс https://docs.google.com/spreadsheets/d/10KQs_FwkLV6G8Qx1ILkhnCpM-SNmeOdjCbdzzJM1V6A/edit?usp=sharing

Ход урока

 

Этап урока, время

Методы обучения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Методы оценки/самооценки

1.Организационный этап.

 

 

 

 

 

2. Изучение нового материала.

Проблемный

 

 

Проблемно-поисковые

 

2.1. Создание проблемной ситуации.

Постановка учебной проблемы.

Совместный просмотр мотивационного ролика

Показ мотивационного ролика, раскрывающего имидж IT-сферы как привлекательной для молодежи индустрии, рассказывающего о важности изучения информатики и программирования образами успешных и известных людей.

Фронтальная работа учителя с классом по опорным вопросам:

·         Считаете ли Вы профессии в области информационных технологий на сегодня одними из самых востребованных, высокооплачиваемых и престижных в нашей стране и во всем мире?

·         Что вы знаете о работе в ИТ-индустрии?

·         Какие ИТ-профессии вы можете назвать?

Мотивация к поиску ответа на вопрос «Кто ты в IT?», перспективная рефлексия

Работают с таблицей "Знаю – Интересуюсь – Узнал - Как узнал". Заполняют столбец «Знаю» с целью определения уровня собственных знаний об изучаемых объектах и столбец «Интересуюсь», фиксируя вопросы, вызвавшие интерес к дальнейшему изучению https://docs.google.com/document/d/1_GyNRM0VZtd0B8qtQkObmoa3--G2MJhwzvRoUgIgR34/edit?usp=sharing

Личностные

Регулятивные

Совместное обсуждение, работа с таблицей ЗИУК

2.2. Решение учебной проблемы.

Совместный просмотр видеолекции, беседа с приглашенными IT специалистами (по возможности)

Показ видеолекции от представителей ведущих ИТ-компаний о главных трендах, разработках и задачах ИТ-индустрии, о роли и важности технологий в нашей жизни.

Беседа с приглашенными IT специалистами.

В ходе обсуждения увиденного учитель стимулирует и поддерживает интерес к изучению информационных технологий, делает акцент на повышении престижности ИТ-специальностей. Вопросы для обсуждения:

·         Какие технологии вас наиболее заинтересовали?

·         Если бы вы выбирали профессию в ИТ, то чем бы вам было интересно заниматься?

·         Что принципиально может измениться в нашей жизни?

·         Как вы думаете, сколько времени пройдет до того, как представленные новинки станут общедоступными?

·         Скажите, в каких областях и сферах, каким специалистам, могут пригодиться навыки программирования и алгоритмическое мышление? Почему?

Проведение ситуативной рефлексии

Работают с таблицей "Знаю – Интересуюсь – Узнал - Как узнал". Заполняют столбец «Узнал», если в ходе просмотра лекции и ее обсуждения ученик получил ответы на поставленные им вопросы. Если нет, учитель предлагает обучающимся в конце занятия найти свои варианты информационных источников для поиска ответов и поделиться ими с классом.

Общеучебные, познавательные регулятивные, коммуникативные

Совместное обсуждение, работа с таблицей ЗИУК

2.3. Применение полученных знаний

Практическая работа обучающихся в парах с онлайн-тренажером

Организация работы школьников с онлайн-тренажером на языке визуального программирования «Blockly».

Проведение ситуативной рефлексии.

Знакомятся и закрепляют базовые понятия программирования на основе практической деятельности по разработке собственных алгоритмов и их программирования.

Работа обучающегося с тренажером строится по принципу решения интересных головоломок и алгоритмических и логических задач. На каждом уровне вводится новый оператор программирования, который требуется использовать для прохождения задания.

Логические, общеучебные, регулятивные, коммуникативные

Самопроверка - правильное выполнение задания тренажера гарантирует переход на следующий уровень игры, взаимопроверка (работа с тренажером организована в парах)

3. Подведение итогов, рефлексия. Домашнее задание

Беседа

В этой части урока учителю необходимо подвести итоги занятия, отметить успехи обучающихся и провести ретроспективную рефлексию, используя метод неоконченных предложений: сегодня я узнал…сегодня мы научились … мне было сложно/полезно/ … я понял, что …я планирую …

Знакомит с домашним заданием – заполнить таблицу по заинтересовавшей ИТ-профессии https://docs.google.com/spreadsheets/d/10KQs_FwkLV6G8Qx1ILkhnCpM-SNmeOdjCbdzzJM1V6A/edit?usp=sharing

Отвечают на вопросы, участвуют в обсуждении, работают с таблицей "Знаю – Интересуюсь – Узнал - Как узнал". Заполняют столбец «Как узнал», анализируя,  каким образом узнал новую информацию

Задают вопросы по выполнению домашнего задания

Коммуникативные, регулятивные

Совместное обсуждение.

 


Скачано с www.znanio.ru