информатика

  • doc
  • 05.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 195.doc

  Технологическая  карта урока

 

Предмет:  Информатика
Класс
:       10

Тема урока: Смешанные диаграммы в электронных таблицах MS EXCEL

Раздел программы: Информационное моделирование

Цель урока: познакомить учащихся с графическими возможностями табличного процессора MS Excel, с использованием электронных диаграмм и графиков. Выявить смешанную диаграмму.

·         образовательная – знакомство учащихся с основными приемами построения графиков и диаграмм в программе MS Excel;

·         развивающая – формирование у учащихся логического и алгоритмического мышления; развитие познавательного интереса к предмету; развитие умения оперировать ранее полученными знаниями; развитие умения планировать свою деятельность;

·         воспитательная – воспитание умения самостоятельно мыслить, ответственности за выполняемую работу, аккуратности при выполнении работы, умение оценивать свою работу.

Тип урока:   проблемный

Формы работы: беседа, индивидуальная работа.

Программное и техническое обеспечение урока: компьютерный класс, мультимедийный проектор, программа MS Excel

 

Этап урока

Цель учителя

Цель

учащихся

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Результат

Организационный момент Настроить учащихся на приобретение новых знаний, нацелить на успех

Учащиеся должны быть настроены на приобретение новых знаний, были нацелены на успех

Создает  благоприятный климат на уроке Приветствует уч-ся, проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя

 

Актуализация знаний

Проверка пройденных знания путем тестирования

Правильно ответить на поставленные вопросы

Приветствие учащихся,  проверка знаний

Ответь на шесть вопросов

Укрепление знаний

Мотивация к учебной деятельности

Сформулировать познавательные мотивы учащихся, содействовать развитию умения формировать слово информация

 

Информация

-В силу широты этого понятия нет и не может быть строго достаточно универсального  определения информации.

- Какого вида может быть информация, с какой информацией компьютер может работать? 

 

 

 

 

- Информация может быть, текстовой, графической, числовой, звуковой

Перечисление видов информации

 

 

- Давайте послушаем информацию

 

 

Выявит с постановкой  ранее усвоенные знания

 

 

Учащиеся должны быть вовлечены в учебную деятельность

-Кто скажет, в какой форме была представлена эта информация?

- в звуковой форме

 

- Вы хорошо запомнили эту информацию?

-Как вы думаете можно представить эту информацию в другой форме, которая позволила бы сохранить и запомнить эту информацию?

- Не очень, слишком длинная

- текстовой форме

 

-В этом тексте как вы видите, имеется множество числовых данных. Как вы думаете, можно каким либо образом упорядочить эти данные? Какая форма представления информации для этого используется?

-  в табличной форме

 

-Какую прикладную программу вы знаете для работы с табличной информацией? 

-Электронная таблица MS Excel

 

 

 

- Как вы видите, табличное представление информации позволяет упорядочить информацию, делает ее удобной для нашего восприятия.

 

 

Побуждать на выявление понятия - диаграмма 

 

 - Можно ли сделать эту информацию еще более наглядной и удобной для анализа? Вы на уроках алгебры и физики часто пользуетесь этим видом представления информации. 

- Графически 

 

Показать информацию в виде диаграммы

 

Давайте преобразуем табличную информацию в графическую

 

 

 

Учащиеся должны быть вовлечены в учебную деятельность

Как вы думаете, какой вид представления информации более нагляден и пригоден для дальнейшего анализа? 

- Диаграмма

 

 

-Как мы видим, графический вид представления более наглядно отображает информацию, и это графический вид представления информации называется?  

-Один из типов диаграмм мы только что рассмотрели.

- Гистограмма

 

 

 

 

 

Учащиеся должны быть вовлечены в учебную деятельность

-Умение строить диаграммы является неотъемлемой частью любой профессиональной деятельности специалиста. Графические методы представления числовой информации помогают описанию, а затем анализу данных. С помощью диаграмм легко выяснить и наглядно представить закономерности, которые трудно бывает уловить в таблицах. 

 

 

 

-И так мы приходим к выводу, что диаграмма- это, что?

- это графическое представление данных, позволяющее быстро оценить соотношение нескольких величин

 

 

-Так, и тип диаграмм существует…

посмотрим

…несколько

 

 

-Как вы считаете, когда особенно актуальна круговая диаграмма?

- круговая диаграмма,  служит для сравнения нескольких величин в одной точке.

 

 

-Для чего нужны графики?

- Графики позволяют изображать непрерывное изменение данных с течением времени в едином масштабе, подходят для изображения изменения данных с равными интервалами. 

 

 

 

 

 

 

-В каких областях чаще всего используют гистограммы?

-Гистограммы используются для демонстрации изменений данных за определенный период времени или для иллюстрирования сравнения объектов.

 

 

 

-Вспомним алгоритм построения диаграмм.

1)      Какое действие сперва делаем?

 

 

1)      Выделяем диапазон, содержащий исходные данные, затем на ленте Вставка переходим к области Диаграммы.

2)      Выбираем тип диаграммы  и щелкаем левой кнопкой мыши. На рабочем листе отображается диаграмма. 

 

 

 

Садимся за компьютерами, в рабочих столах в папке УРОК 30, Задание открываем.

Приведите таблицу в графическом  виде.

-  Что для этого следует сделать?

- Как правильно выбрать тот или иной путь решения для построения?

 

 

 

- Построить диаграмму.

- Исходим из данных,  сравнение нескольких величин ,  подходить круговая диаграмма.

 

 

Учащиеся должны уметь организовать деятельность по применению ранее усвоенных программ

 

Для этого учащиеся выбирают различные типы диаграмм, сравнивая, добавляя разные типы диаграмм.

 

 

 

Далее открываем Лист. Задание №2

1.    Данным столбцов  Товар  и  Цена  построить  гистограмму.

2.  По данным столбцов  Товар  и  Количество  построить  круговую  диаграмму.

3.  По  данным столбцов  Товар и  Осталось дней  построить линейный график.

 

 

 

 

- Смогли сделать задание?

- Почему?

 

- Чтобы выделить нужных столбцов нажимаем название столбца с клавишей объединения… 

- Не смогли построить вторую диаграмму

- В выделении затрудняемся. Столбцы находятся не слитно.

- Ctrl.

 

Физкультминутка для глаз.

 

Снимать напряженность глаз от работы на компьютере

1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медлен-но считая до 5. Повторить 4-5 раз.

2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз.

3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз.

4. Посмотреть на указательный палец вытянутый руки на счет 1-4, потом перенести взгляд вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

Повторять за учителем

 

Усвоение новых знаний

 

 Продолжить учить учащихся работать по плану, обеспечить восприятие  использование ранее полученных знаний

Учащиеся должны уметь обеспечивать восприятие использование ранее полученных знаний

На компьютере открываем Лист.

Задание 3.

- Как будем находить общую сумму продажи в год. Итого

 

 

- С помощи Мастер функций.

1) Выбираем функцию СУММ

2) выделяем диапазон В2:В13

 

 

 

- Как определить  соотношение продажи в одном месяце столбце Доля% ?

- продажу делим на общую сумму используя абсолютную ссылку, знаком $.

=B2/$B$14

 

Дать задание на построение диаграммы

Постараться построить диаграмму

Постройте диаграмму

 

 

 

Побуждение на выявление разности числовых данных

- Смогли построить диаграмму?

- В чем затруднение?

 

- Чем это задание не похожа на предыдущие?

- Не смогли

- Процентная значение в диаграмме не выводится.

- значение данных очень расходятся.

 

К проверке

Определить типы диаграмм

- Какими типами диаграмм, можно их выводить в одну диаграмму?

- Продажу в гистограммой, Долю с помощью графика

 

Постановка проблемы

 

 

 

 

Уметь сопоставлять решая проблему, на практике

- Для этого, что нужно сделать?

- выберите график, как вы думаете что нужно изменить в графике?

- Для изменения выбираем данные Долю, нажимая правую кнопки мыши и выбираем?

- в параметре выбираем, По вспомогательной оси.

- нужно объединить

 - формат данных

 

 

- Формат ряда данных

 

 

 

Выводят в одной диаграмме, гистограмму и график

 

Возврат к вопросу

Формулировка темы

- Так какую  тему мы прошли?

- Смешанные диаграммы

 

Закрепление пройденного материала материала

 

 

Учащиеся должны уметь устанавливать правильность и осознанность изучения темы, выяснять пробелы первичного осмысления изученного материала, уметь проводить коррекцию выявленных пробелов,  учащиеся должны

научиться применять полученные знания на практике

Ставит задачу по определению видов диаграмм и графиков, их применение

Контролирует правильность выполнения заданий

 

Компьютерный практикум

Открывают уже созданную таблицу.  После заполнения таблицы строит смешанные диаграммы и графики.

 

 

Итоги урока, оценки

 

Спасибо вам за хорошую работу! Тема «смешанные диаграммы в электронных таблицах MS Excel» успешно пройдена и усвоена. Цель урока достигнута, мы с вами познакомились с графическими возможностями MS Excel  и научились строить смешанные диаграммы.

 

 

 

Домашнее задание

 

Сформулировать задания для выполнения дома.

 

Задает домашнее задание, комментирует его

 

 

 

Рефлексия и оценивание

Учащиеся должны уметь анализировать успешность усвоенного материала и деятельности учащихся

 

Предлагает проанализировать работу за урок, выявить что получилось, над чем еще предстоит работать                                                                 Вы сегодня научились создавать диаграммы. Выскажите свои мнения, вывод по новой теме. (Какие  трудности встретили? Что было не понятным? Усвоили ли новую тему?)

В заключение урока я хочу пожелать, чтобы вы, работая с компьютером, всегда выполняли правила техники безопасности, и следили за своим здоровьем.

Спасибо, урок окончен.