Урок–игра по информатике и математике
"Путешествие на необитаемый остров".
Цель урока: Повысить интерес учащихся к предмету информатика и математика
Задачи урока:
Образовательные:
· обобщить и проверить знания о компонентах ПК;
· Обобщить и проверить знания по применению теоремы Пифагора, степени выражений, тригонометрические функции
Воспитательные:
· воспитание умения рационально организовывать свою работу;
· воспитание эстетики работы;
· воспитание уважения к окружающим людям.
Развивающие:
· развитие внимания, наблюдательности, памяти, творческого мышления;
· развитие умения анализировать и сравнивать;
· развитие интереса к изучаемому предмету.
Оборудование:
· компьютерный класс с операционной системой Windows
· мультимедийный проектор (для показа презентации).
Пособия и раздаточный материал:
· пословицы;
· рассказ, анаграммы на листочках;
· кроссворд на листочках;
· задание на листочках;
· Рифма.
План урока:
1. Организационный момент – 3 мин.
2. Повторение и обобщение изученного ранее материала – 35 мин.
3. Рефлексия - 7 мин.
Ход урока:
Сегодня мы проводим необычный урок, а урок – игру «Путешествие на Необитаемый остров».
Наш путь по стране к острову будет проходить на виртуальном корабле, и в пути совершим 6 остановок, на которых вы сможете набрать баллы и в зависимости от их количества получить оценки.
Занимайте свои места в виртуальном корабле, поехали.
На экране корабль начинает движение.
Во время пути к острову наша команда сталкивается с препятствием.
Вам даны пословицы на компьютерном языке, вы должны отгадать, что это за пословицы.
ЗАДАНИЯ
1. Скажи мне, какой у тебя компьютер, и я скажу, кто ты.
2. Компьютер памятью не испортишь.
3. Дареному компьютеру в системный блок не заглядывают.
4. Утопающий за F1 хватается.
5. Бит байт бережет.
6. Вирусов бояться – в Интернет не ходить.
7. Всяк Web-дизайнер свой сайт хвалит.
ОТВЕТЫ
1. Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.
2. Кашу маслом не испортишь.
3. Дареному коню в зубы не смотрят.
4. Утопающий за соломинку хватается.
5. Копейка рубль бережет.
6. Волков бояться – в лес не ходить.
7. Всяк кулик свое болото хвалит.
Молодцы, вспомнили пословицы и плывем дальше.
На экране появляется карта острова.
1остановка – «Математическая».
На этой остановке вам нужно переставить одну спичку, чтобы получилось верное равенство.





2 остановка - «Анаграмма»
1. Граммпора– программа
2. Пьюромтек– компьютер
3. Свитерчен – винчестер
4. Рокьтегунил- Треугольник
5. Идирапам –Пирамида
6. Гетоксанн -Котангенс
3 остановка – «Кроссвордная»
|
1 |
м |
а |
г |
и |
с |
т |
р |
а |
л |
ь |
|||||||||
|
2 |
п |
и |
р |
а |
м |
и |
д |
а |
|||||||||||
|
3 |
к |
о |
м |
п |
ь |
ю |
т |
е |
р |
||||||||||
|
4 |
м |
о |
д |
е |
м |
||||||||||||||
|
5 |
м |
о |
н |
и |
т |
о |
р |
||||||||||||
|
6 |
с |
к |
а |
н |
е |
р |
|
||||||||||||
|
7 |
т |
р |
и |
г |
о |
н |
о |
м |
е |
т |
р |
и |
я |
||||||
|
8 |
с |
и |
н |
у |
с |
о |
й |
д |
а |
||||||||||
|
9 |
а |
б |
з |
а |
ц |
||||||||||||||
|
# |
а |
р |
х |
и |
м |
е |
д |
||||||||||||
|
1. Системная шина, к которой подключаются компоненты ПК |
|
||||||||||||||||||
|
2. |
Многогранник, состоящий из плоского многоугольника, точки не лежащей в плоскости многоугольника и всех отрезков, соединяющих вершину с точками многоугольника |
|
|||||||||||||||||
|
3. Электронное устройство для обработки информации |
|
||||||||||||||||||
|
4. |
Устройство для передачи компьютерных данных на большие расстояния и по телефонным линиям связи. |
|
|||||||||||||||||
|
5. Устройство вывода информации |
|
||||||||||||||||||
|
6. Устройство ввода информации |
|
||||||||||||||||||
|
7. Наука, изучающая углы и треугольники |
|
||||||||||||||||||
|
8. График функции синус |
|
||||||||||||||||||
|
9. Это текст начинающийся и заканчивающийся красной строкой |
|
||||||||||||||||||
|
10. Великий математик из Сиракуз |
|
||||||||||||||||||
Садитесь поудобнее, и продолжаем наше «Путешествие». Поплыли!
На экране корабль начинает движение.
4 остановка – «Ребусная».
На этой остановке вам будет предложено несколько ребусов. Ваша задача ответить правильно. За каждый правильный ответ получаете жетон.
1. 
Ответ: сканер

2.
Ответ: принтер

3.
Ответ: монитор
4.
Ответ: Транспортир
5.
Ответ: Аксиома
6.
Ответ: Отрезок
5 остановка – «Рифма».
Каждая команда должна сочинить стихотворение по математике и информатике.
Вот и закончилось сегодня наше маленькое путешествие. Мы с вами сделали 5 остановок, показали свои знания и умения в различных областях информатики и математики тем самым каждый из вас набрал баллы, которые будут подсчитаны и в зависимости от их количества выставлены оценки.
Теперь мы хотим послушать ваше мнение об уроке.
Урок закончился. Спасибо за работу!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.