ПАВЛОДАР ПОЛИТЕХНИКАЛЫҚ ЖОҒАРЫ КОЛЛЕДЖ
ПАВЛОДАРСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ВЫСШИЙ КОЛЛЕДЖ
АШЫҚ САБАҚТЫҢ
ӘДІСТЕМЕЛІК ӘЗІРЛЕМЕСІ
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ОТКРЫТОГО УРОКА
Пәні бойынша/По предемту: Информатика
Құрастырған оқытушы/Составил преподаватель: Разумова-Шутка И.А.
Әдістемелік мақсат/Методическая цель: Усвоение и закрепление умений самостоятельно и в комплексе применять знания и навыки работы с табличным процессором Microsoft Excel
Циклдік комиссия отырысынды
қаралып бекітілді/Рассмотрен и утвержден
на заседании цикловой комиссии
Хаттама/Протокол № ________
«____»______________20___ж/г
Төраға/Председатель ________
қ/г Павлодар
20___ж/г
Тема: Построение графиков и диаграмм
Цели:
1. Образовательная
- практическое применение изученного материала;
- закрепление знания общих принципов работы табличного процессора MS Excel и умения составить таблицу для решения конкретной задачи;
- развитие умения выбрать наиболее оптимальную структуру таблицы, создать таблицу и соответственно оформить;
- оформление результатов задач в диаграммах;
- формирование представления о вычислениях в электронных таблицах как важной, полезной и широко применяемой на практике структуре.
2. Развивающая
- развитие коммуникативных компетенций – развитие монологической речи, развитие навыков индивидуальной практической работы;
- развитие умений применять знания для решения задач различного рода с помощью электронных таблиц.
3. Воспитательная
- развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры;
- профессиональная ориентация и подготовка к дальнейшему самообразованию в будущей трудовой деятельности;
- развитие когнитивных компетенций.
Тип урока: Урок комплексного применения ЗУН учащихся в ходе выполнения практической работы
Программное и техническое оснащение урока:
- персональные компьютеры;
- программа Microsoft Excel;
- проектор;
- презентация;
- индивидуальные задания
- тетради для самостоятельных работ
|
Этапы урока |
Деятельность преподавателя |
Деятельность студентов |
Время |
|
1. Мотивационный 1. Организационный момент
2. Актуализация знаний и опрос а) фронтальный опрос
б) мини-тест
|
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Слайд 2 -3 Опрос 1. Как называется документ, созданный в электронных таблицах? 2. Что является основным элементом электронной таблицы? 3. Что может включать в себя формула в электронных таблицах? 4. Имя ячейки электронной таблицы образуется 5. В ячейку электронной таблицы можно занести… 6. Укажите верно, записанную формулу: а) А2 + В3; б) = А + В3; в) = В3 + А2; г)= АА2 + В3 7. Сколько ячеек находится в блоке А1:В3? 8. В ЭТ выделили группу из 4 ячеек. Это могут быть ячейки: а) A1:B4; б) A1:C2; в) A1:В2; г) А2:С4 9.
Какое действие можно выполнить, когда курсор принимает вид: После ответа учащихся, правильный ответ обводится
Слайд 4 Основные элементы рабочего окна MS Excel
Слайд 5-8 Раздайте, тетради для Самостоятельных работ. Откройте их. Вам необходимо выполнить тест. На экране в программе MS Power Point отображены вопросы. Слайд 9 Теперь, ребята, поменяйтесь тетрадями и проверьте своего напарника (ответы на мини-тест, так же на экране) |
Устно отвечают на вопросы.
Называют устно отмеченные элементы рабочего окна MS Excel
Раздается тетради для Самостоятельных работ. В них учащиеся отвечают на вопросы мини-теста
Учащиеся обмениваются тетрадями и оценивают работы друг друга |
2 мин
10 мин
2 мин
15 мин
|
|
II. Операционно-деятельный этап 1. Обобщение и систематизация знаний а ) Беседа (фронтальная работа)
б) Просмотр видеоролика
2. Физ.минутка
3. Выполнение Практической работы № 15 |
Слайд 10-11 Итак, ребята, на прошлом уроке мы с Вами изучили тему «Диаграммы и графики в MS Excel». Давайте, вспомним основные понятия и определения по этой теме: (преподаватель задаёт вопросы по теме «Графики и диаграммы в MS Excel»)
Слайд 12 Сейчас мы с Вами посмотрим видеоролик, как правильно выполнять построение графиков и диаграмм, какие приемы редактирования можно применять. (просмотр видеоролика)
Слайд 13 А сейчас мы немного расслабимся. Встаем со своих мест и выполним небольшую физ.минутку
Слайд 14 Сегодня Вам необходимо выполнить Практическую работу по теме «Построение графиков и диаграмм». (Дается Инструктаж; преподаватель объясняет как необходимо выполнить Практическую работу) Проверка выполнения Практической работы у каждого учащегося |
Учащиеся отвечают на вопросы
Просмотр видеоролика
Учащиеся выполняют физ.минутку.
Учащиеся слушают Инструктаж. Если возникают вопросы – задают их. Выполняют Практическую работы № 15 «Построение графиков и диаграмм» |
2-3 мин
6-8 мин
3-4 мин.
25 мин |
|
III. Рефлексивный этап 1. Рефлексия полученных знаний
2. Домашнее задание
|
Слайд 15 У Вас на столах лежат кроссворды. Решив их, Вы узнаете – Кто Вы
Посмотрите на доску: дано начало предложения, Вам необходимо его закончить На доске: - Сегодня на уроке я смог ….. - Сегодня на уроке я понял ….. - Сегодня на уроке я научился …. - Сегодня на уроке мне было непонятно …..
Подготовить конспект на тему «Работа с базами данных в MS Excel» |
Выполняют решение кроссворда, каждый индивидуально (в итоге должно получится слово МОЛОДЕЦ)
Каждый должен закончить предложения своей фразой |
5 мин
5 мин
1 мин (2-3 минуты – резерв) |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.