План урока
Раздел долгосрочного плана: Раздел 4 Интегрированные среды разработки программ |
Школа: |
||
Дата: |
ФИО учителя: |
||
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|
Тема урока |
Цикл с параметром |
||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.3.3.1 – использовать операторы выбора и циклов в интегрированной среде разработки программ (С/С++, Python, Delphi, Lazarus) |
||
Цели урока |
формирование у учащихся умения писать программы для решения поставленных задач, используя оператор цикла с параметром |
||
Критерии оценивания |
учащиеся - определяют значение переменных после выполнения оператора for - используют оператор цикла с параметром for при написании программ |
||
Языковые цели
|
Учащиеся могут объяснять, как работает оператор for Лексика и терминология, специфичные для предмета: цикл с параметром, цикл с известным числом повторении, тело цикла, итерация, шаг цикла, параметр цикла, оператор for Полезные фразы для говорения и письма: Телом цикла называют … Тело цикла будет выполняться… пока … Результатом работы оператора цикла будет… |
||
Привитие ценностей
|
- сотрудничество: включает в себя развитие теплых отношений во время групповой работы - академическая честность: уважение идей и мыслей других людей, заключающееся в соблюдении принципов академической честности. - обучение на притяжении всей жизни |
||
Межпредметные связи |
английский язык, геометрия, искусство, математика |
||
Предварительные знания |
учащиеся могут писать программы с использованием условного оператора и оператора выбора |
||
Ход урока
Этапы урока |
Запланированная деятельность |
Ресурсы |
||||||||||||
0-3 мин |
Организационный момент Определение целей урока Если вам нужно собрать все яблоки с дерева, какие действия вы будете выполнять? Сколько раз вы их выполните? Приведите свои примеры ситуаций, когда действия повторяются многократно. Как вы знаете, в программировании повторение действий называется циклом. Вы уже встречались с циклическими алгоритмами, когда создавали проекты в игровой среде программирования. Назовите известные вам виды циклов. В языке C++ операторов цикла тоже несколько. Сегодня мы познакомимся с одним из них. |
Слайды 1-2 |
||||||||||||
4-10 мин |
Объяснение нового материала В случае, когда заранее известно число повторений цикла часто используют оператор цикла с параметром for. Блок-схема цикла с параметром: Общий вид оператора: for (начальное значение счетчика; конечное значение счетчика; шаг изменения счетчика) { Блок действий; }
· Счетчик (параметр цикла) – целочисленная переменная · Конечное значение – указывается как условие продолжения цикла · Шаг – величина, на которую изменяется счетчик · Итерацией цикла называется один проход цикла · Тело цикла – (блок действий) инструкции, которые буду повторяться |
https://yadi.sk/i/Zfqdybpt3TiTcq
https://learningapps.org/display?v=pjg3o2nz518
Презентация Слайды 3-5 |
||||||||||||
11-20 мин |
Работа в группах
Составить блок-схему и написать код программы, результат работы которой представлен в таблице:
1) Запишите математическую модель решения задачи 2) Какие действия повторяются? 3) Какая переменная является параметром цикла – счетчиком? 4) Какой тип данных нужно указать при описании счётчика? 5) Составьте блок-схему
Афиширование работы групп |
Слайд 5 |
||||||||||||
|
Вместе с классом записать код на доске. |
|
||||||||||||
21-25 мин |
Первичная проверка понимания Работа в парах Определить значение переменной s после выполнения фрагмента программы: int i, s=0; for (i=0; i<10, i++) s=s+1; Ответ: s=10 int i, s=0; for (i=0; i<10, i++) s=s+i; Ответ: s=45 int i, s=0; for (i=0; i<10, i++) if (i%2= = 0) s=s+i; Ответ: s=20 |
Слайды 6-7 |
||||||||||||
26-37 мин |
Использование оператора цикла в графике В графике оператор цикла с параметром используется для рисования, для организации движения.
Используем графические примитивы: MoveToEx(hdc, x, y, NULL) - устанавливает текущую позицию пера LineTo(hdc, x, y) - рисует линию из текущей позиции в точку x, y Rectangle(hdc, x1, y1,x2, y2); - рисует прямоугольник Ellipse(hdc, x1, y1, x2, y2); - рисует овал
Запускаем Win32GUI project в приложении CodeBlocks, используем для включения графического режима команды: HDC hdc; PAINTSTRUCT ps; RECT rect; В основную часть записываем: case WM_PAINT: { hdc = BeginPaint(hwndDlg, &ps) ; GetClientRect(hwndDlg, &rect); { for (int i=1;i<=100;i+=10) { if(MoveToEx(hdc, 90, 10, NULL)); // установить текущую позицию пера Ellipse(hdc, i, 10,i+20, 30); } EndPaint (hwndDlg, &ps); } } return TRUE;
И в итоге получаем:
Самостоятельно измени программу так, чтобы на экран выводились пять прямоугольников со стороной 50 точек |
Слайды 8-11
Слайд 12 |
||||||||||||
38-40 мин |
Рефлексия Заполните таблицу:
|
Распечатанные таблицы |
||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||||||||
Для того чтобы оказать помощь неуспевающим ученикам на уроке используется парная и групповая работа. А также помощь учителя в виде информационных таблиц или инструкций для выполнения заданий. В качестве дифференциации используется задание для самостоятельной работы. |
Оценивание работы в группе - взаимооценивание, практической работы – похвала учителя. |
Во время обучения учащиеся опираются на информационную памятку по технике безопасности, которая висит в классе. Так же учащиеся знают, как оказать медицинскую помощь пострадавшему человеку. |
||||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||||||
|
||||||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.