Информационно-комуникационные технологии на уроках бурятского языка и литературы
Оценка 4.6

Информационно-комуникационные технологии на уроках бурятского языка и литературы

Оценка 4.6
Руководства для учителя
doc
преподавание
Взрослым
25.04.2020
Информационно-комуникационные технологии на уроках бурятского языка и литературы
В этой работе я изложила как я применяю ИКТ на уроках бурятского языка и литературы. Также перечислила электронные ресурсы и ссылки, которыми пользуюсь.
ИКТ на уроках бурятского языка и литературы.doc

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационно-коммуникационные технологии

на уроках бурятского языка и литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: Бадмаева Дулма Будадармаевна

учитель бурятского языка и литературы

 

 

 

 

 

Применение информационных технологий

на уроках бурятского языка

 

       XXI век –  век интеллектуальной конкуренции, век информационный. Компьютерные технологии стремительно внедряются в образовательный процесс. Как показывает практика, без новых информационных технологий уже невозможно представить современную школу и современного учителя. На сегодняшний день в моей работе сложились следующие основные направления применения компьютера:

 

I.                   Применение электронного учебника бурятского языка, созданного в Бурятии:

1. Для учащихся нашей школы бурятский язык является родным, и поэтому для меня, учителя бурятского языка, главной ценностью является наличие электронных материалов. Электронный словарь «ТОЛИ» позволяет мобильно получать дополнительные знания и использовать их на уроке, также при выполнении домашнего задания.

2. Познавательные материалы с яркими иллюстрациями по истории, обычаям и традициям, флоре и фауне этнической Бурятии использую для создания презентаций уроков и во внеурочной деятельности;

3. Компьютерные игры «Шэдитэ биирэ»(«Волшебная кисть»), «Бэеын хубинууд» («Части тела») применяю в проведении конкурсов, главной целью которых является освоение базовых терминов;

4. Проведение электронных диктантов предполагает возможность быстрее и объективнее, чем при традиционном способе, выявить знания обучающихся. Этот способ организации учебного процесса удобен и прост для оценивания в современной системе обработки информации;

5. Электронный учебник бесценен для меня, страдающей нехваткой материала: сказок, стихов, рассказов, бурятских писателей, не издававшихся с советских времен, пословиц, загадок, поговорок, благопожеланий, приветствий, которые представлены в учебнике в большом объеме и на родном языке.

 

II. Работа в программе Microsoft PaintPublisher позволяет получить реальный продукт своей деятельности в виде книжки-малышки, буклетов, книжек-сборников, которые используются на уроках бурятского чтения. Работа по оформлению буклетов к НПК, дает неограниченный простор для фантазии, для развития творческого потенциала школьников.

III. Составление тестов, тренажеров в программе «Конструктор сайтов».                      Данная программа - это универсальная система проверки знаний. Данную программу можно использовать как в домашних условиях, так и для проведения тестирования в любых учебных заведениях. Программа позволяет использовать неограниченное количество тем, вопросов и ответов. Программа поддерживает пять типов вопросов, что позволяет проводить любые тесты. В тестах имеется возможность использовать музыку, звуки, изображения и видеоролики. Любые данные можно распечатать на принтере. На одном компьютере тестирование независимо могут проходить несколько человек, входя в программу под своими именами. Программа проста в использовании, имеет удобный и понятный русский интерфейс.

 

IV.  Озвучиваем мультфильмы на бурятском языке.  Для развития речи я составляю диалоги, раздаю детям слова, и мои ученики с большим удовольствием озвучивают роли. А для этого я скачиваю с Интернета небольшие флэш - мультфильмы. В дальнейшем у меня в проекте создание бурятских мультфильмов.

V. Создание презентаций к урокам. Подготовка к уроку с презентацией становится творческим процессом. Зрелищность, новизна компьютерных элементов урока в сочетании с другими методическими приемами делают урок необычным, увлекательным и запоминающимся.

 

VI. Использование Интернет-ресурсов. Пользуюсь данными сайтами для самообразования, для проведения уроков, для ознакомления детей с историей и культурой бурятского народа:

http://www.buryadxelen.org – сайт предназначен для поддержки «Электронного учебника бурятского языка». Создатели планируют в дальнейшем развивать его в качестве портала для интересующихся бурятским языком, где можно будет найти сведения о бурятском языке, его грамматике, культуре и обычаях бурятского народа, а также проверить свои знания, узнать что-то новое.   

http://www.nomoihan.org -  Интернет-сайт бурятской литературы. Онлайновая библиотека  включает в себя литературное наследие бурят-монголов, начиная с общемонгольской эпохи. Разделы сайта: фольклор, древняя литература, средневековая литература, литература нового времени, современная литература, буддийская литература, литературная критика и научные статьи. Действует форум, можно скачать файловые Java-книги для чтения, драйвера и шрифты для бурятского языка.

http://www.buryatia.org – сайт бурятского народа. На сайте размещены словари: русско-бурятский и бурятско-русский.

http://www.peoples.org.ru - цель сайта - представить веб-аудитории языковое многообразие России, содействовать развитию Интернета на ее региональных и миноритарных языках. Число представленных в каталоге ресурсов пока невелико, но уже появились первые страницы, посвященные научному изучению отдельных языков, появились веб-сайты на этих языках и первые национальные шрифты для Интернета.

http://www.narodru.ru - Интернет-журнал "Народы России. Единство в многообразии". Создан группой журналистов и экспертов в области национальной политики и межнациональных отношений в качестве информационно-аналитического ресурса, посвященного всему спектру проблем национальной политики России. 

http://soyol.ru/bur/culture/tests/   - на этом сайте можно найти много интересного при подотовке к уроку языка и литературы. Здесь можно проверить знания учащихся по литературе, также даже учащиеся могут самостоятельно зайти на сайт и пройти тесты.

 

https://kupidonia.ru/viktoriny/viktorina-kraevedenie-burjatii - на этом сайте учащиеся могут узнать интересное о своей родной Бурятии. Также могут поучаствовать в викторине, тем самым расширяет свой кругозор.

 

   Одним из сайтов, используемых мной в учебной деятельности, является сайт "Буряад хэлэн". С этого сайта я использую видеосюжеты из проекта "Мунгэн дуhалнууд"- "Серебряные капли". Дети слушают живую литературную речь, учатся правильно произносить слова, выразительно говорить на родном языке. Данный вид работы повышает эмоциональное восприятие учащимися  материала.

 

В 2018 году появились аудиозапись на электронных носителях. Она является помощником для учителя. Произведения на аудиозаписи дети слушают с удовольствием и с заинтересованностью.

.

          Таким образом, применение ИКТ значительно экономит время учителя, повышает культуру урока, позволяет дифференцировать подход к учащимся, способствуют формированию интереса к бурятскому языку и, следовательно, положительно влияет на качество обучения.

         В заключение хотелось бы отметить, что эффективность преподавания бурятского языка во многом зависит от нашей готовности к применению нововведений, использованию новых информационных технологий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Скачано с www.znanio.ru

Информационно-коммуникационные технологии на уроках бурятского языка и литературы

Информационно-коммуникационные технологии на уроках бурятского языка и литературы

П рименение информационных технологий на уроках бурятского языка

П рименение информационных технологий на уроках бурятского языка

IV . Озвучиваем мультфильмы на бурятском языке

IV . Озвучиваем мультфильмы на бурятском языке

Одним из сайтов, используемых мной в учебной деятельности, является сайт "Буряад хэлэн"

Одним из сайтов, используемых мной в учебной деятельности, является сайт "Буряад хэлэн"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.04.2020