Информационное общество 11 класс

  • Презентации учебные
  • ppt
  • 23.04.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Информационное общество — теоретическая концепция постиндустриального общества; историческая фаза возможного развития цивилизации, в которой главными продуктами производства становятся информация и знания. Увеличение роли информации, знаний и информационных технологий в жизни общества; Основные вопросы: . Информационное общество 2. Отличительные черты 3. История появления кнцепции 4. Осноные идей 5. Развитие информационного общества в России 6. Вывод
Иконка файла материала информ. общество 11 кл..ppt
Информационное Информационное общество общество
План : План : 1. Информационное общество 2. Отличительные черты 3. История появления кнцепции 4. Осноные идей 5. Развитие информационного общества в России 6. Вывод
Информационное общество —  теоретическая концепция  постиндустриального общества;  историческая фаза возможного  развития цивилизации, в которой  главными продуктами  производства становятся  информация и знания.
Отличительные черты: Отличительные черты:     * увеличение роли информации, знаний и  информационных технологий в жизни общества;     * возрастание числа людей, занятых информационными  технологиями, коммуникациями и производством  информационных продуктов и услуг в валовом внутреннем  продукте;     * нарастающая информатизация общества с  использованием телефонии, радио, телевидения, сети  Интернет, а также традиционных и электронных СМИ;     * создание глобального информационного пространства,  обеспечивающего: (а) эффективное информационное  взаимодействие людей, (б) их доступ к мировым  информационным ресурсам и (в) удовлетворение их  потребностей в информационных продуктах и услугах.
История появления История появления концепции концепции Изобретение самого термина приписывается Ю. Хаяши, профессору Токийского технологического института. Так, в 1969 году японскому правительству были представлены отчёты «Японское информационное общество: темы и подходы» и «Контуры политики содействия информатизации японского общества», а в 1971 году — «План информационного общества».[1] Начиная с 1992 года термин стали употреблять и западные страны, например, понятие «национальная глобальная информационная инфраструктура» ввели в США после известной конференции Национального научного фонда и знаменитого доклада Б. Клинтона и А. Гора.
Сегодня термины информационное общество и информатизация прочно заняли свое место, причём не только в лексиконе специалистов в области информации/. 27 марта 2006 года генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию под номером A/RES/60/252, которая провозглашает 17 мая Международным днем информационного общества.
Основные идеи Основные идеи Учитывая глубину и размах технологических и социальных последствий компьютеризации и информатизации различных сфер общественной жизни и экономической деятельности, их нередко называют компьютерной или информационной революцией. В настоящее время в западной общественно-политической мысли она постепенно выдвигается на то место, которое в 70-х годах занимала теория постиндустриального общества.
Как считает профессор У. Мартин, под информационным обществом понимается «развитое постиндустриальное общество», возникшее прежде всего на Западе. По его мнению, не случаен тот факт, что информационное общество утверждается прежде всего в тех странах — в Японии, США и Западной Европе, — в которых в 60-х — 70-х годах сформировалось постиндустриальное общество.
Развитие информационного общества Развитие информационного общества в России. в России. Первый этап (1991—1994 гг.) формировались основы в сфере информатизации. Второй этап (1994—1998 гг.) характеризовался сменой приоритетов от информатизации к выработке информационной политики. Третий этап, который длится и поныне, — этап формирования политики с сфере построения информационного общества. В 2002 году Правительством РФ была принята ФЦП «Электронная Россия 2002—2010 гг.», которая дала мощный толчок развитию информационного общества в российских регионах. Особая роль в обучении компьютерной грамотности и освоении новейших информационных технологий отводится информатике, которая с 1985 года изучается во всех средних школах страны и с 1991 года во всех высших учебных заведениях России. С 2007 года все средние школы России подключены к глобальной сети Интернет и оснащены базовыми пакетами программ по освоению компьютерной грамотности и новейших информационных технологий.
Вывод : Вывод : Информатизация и компьютеризация требуют от людей новых навыков, новых знаний и нового мышления, призванных обеспечить адаптацию к условиям и реалиям компьютеризированного общества и обеспечить ему достойное место в этом обществе. Поэтому нельзя не согласиться с У. Мартином в том, что информатизация оказывает влияние на образ и качество жизни всех членов общества как на индивидуальном, так и на организационном уровне, на рабочем месте и в быту. Хорошо это или плохо, но она, пишет автор, представляет собой силу, которая не просто трансформирует жизнь целых сообществ, но способствует перестройке самого «контекста отношений между людьми».