Технологическая карта урока английского языка в 5 классе по теме:
«Schools in England»
Учитель: Тайницкая М.В.
УМК: Английский в фокусе (Spotlight)
Авторы: Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е., Эванс В.
Тема: Schools in England
Модуль 1: Schools days
№ урока по УМК: 1d (стр.31)
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
Обучающие:
-развивать умения, составляющие лингвистическую компетенцию: сопоставление языковых явлений в изучаемом и родном языках;
-развивать информационную и социокультурную компетенции.
Развивающие:
-развивать умения во всех видах речевой деятельности, умения планировать речевое поведение;
-развивать умения самоконтроля, самооценки;
-развивать навыки работы с информацией;
-развивать воображение при моделировании ситуаций общения.
Воспитательные:
-способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка;
-формировать общекультурную и этническую идентичность;
-формировать стремление к осознанию культуры своего народа.
Задачи: 1.Развитие умений ознакомительного чтения.
2.Развитие умений монологической речи.
3.Развитие умений письменной речи.
Планируемые результаты |
||||
Познавательные |
Коммуникатив-ные |
Личностные |
Регулятивные |
|
осуществлять сравнение, классификацию |
умение строить монологическое, контекстное высказывание |
формирование положительного отношения к процессу познания, уважения к истории, культуре страны изучаемого языка |
самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи |
|
Знания по предмету |
1.Ознакомительное, поисковое чтение - структура системы образования в Англии 2.Умение строить монологическое высказывание: рассказ об учениках английской школы, о своей школе 3.Развитие умений письменной речи (схема - структура системы образования в России) |
|||
Ход урока:
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Организационный момент, формирование установки на восприятие учебного материала (2 мин) |
Прверяет готовность учащихся к уроку, приветствует учащихся, создает эмоциональный настрой. Good morning. Nice to meet you. How are you? I hope you are well today. What date is it today? Who is absent? |
Приветствуют учителя, отечают на вопросы. |
Речевая зарядка (3 мин) |
Учитель проводит речевую зарядку с помощью стихотворения:
Here we read and write, and draw and count, |
Учащиеся читают и переводят стихотворение. |
Целеполагание и мотивация (2 мин) |
Учитель, мотивируя познавательную деятельность учащихся, ставит вопрос: What is this poem about? How do you think, what is the topic of our lesson? So, the topic of our lesso is "Schools in England". |
Учащиеся отвечают на вопрос, формулируют тему и задачи урока. |
Проверка домашнего задания и фонетическая зарядка (5 мин) |
Проверяет знание слов предыдущего урока, выполняя задание на доске. Look at the board. What can you see on the blackboard? Repeat these words after me together. Russian and English words are mixed. Find the pair of these words. |
Учащиеся повторяют слова за учителем. Соединяют слово и перевод. |
Актуализация знаний (5 мин) |
Look at p.31, ex.1. Look at the diagram. Whar is it about? Let`s read the diagram. |
Учащиеся смотрят на диаграмму и пытаются догадаться о чем она. Читают вслух. |
Первичное усвоение новых знаний в речи (7 мин) |
Работа в парах. Ex. 2a, p.31 Read the task. Ex. 2b, p.31 Answer this question. What school are you at? |
Учащиеся строят монологические высказывания, оценивают друг друга. |
Физкультминутка (2 мин) |
Look left, look right |
Учащиеся выполняют действия согласно стихотворению. |
Проектная работа (8 мин) |
Учитель объясняет порядок выполнения мини-проекта. Выписывает необходимые слова на доске с переводом. Делит учащихся на группы. Обращает внимание на различия в системах образования в Англии и России. Look at EX.3. Read the task to yourself. How did you understand it? |
Учащиеся делять на группы по 3 человека. Работают самостоятельно. |
Этап представления и защиты работ (5 мин) |
Учитель организует просмотр выполненных работ. Учитель обращает внимание учащихся на то, что во время презентации проектов выступающие должны говорить громко, четко и выразительно. |
Учащиеся обсуждаю различия с системах образования в Англии и России. |
Рефлексия деятельности на уроке, выставление оценок (2 мин) |
Подведение итогов. Учитель спрашивает чему научились дети, что получилось и в чем были затруднения. What did we do? What was difficult? Did you like our leson? |
Высказывают свое мнение о том, что происходило на уроке. |
Подведение итогов. Домашнее задание (1 мин) |
Предлагает записать домашнее задание и объясняет его. Let`s write down your homework. WB p.20 Благодарит за урок. Прощается. Goodbye. See you later. |
Записывают домашнее задание. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.