РАЗРАБОТКА УРОКА ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ В 5 КЛАССЕ
ТЕМА “В здоровом теле-здоровый дух. Множественное число существительных”
Е.Я. ДОМНИЧ,
УЧИТЕЛЬ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
1 КАТЕГОРИИ
ГУО «СРЕДНЯЯ
ШКОЛА № 16 Г.ПИНСКА»
Учебник: Л.М.Лапицкая, Т.Ю.Севрюкова, А.И.Калишевич, Н.М.Седунова
Тема: В здоровом теле-здоровый дух. Множественное число существительных.
Цель урока: формирование коммуникативной компетенции учащихся в рамках обозначенной темы
Задачи:
* активизировать лексику по теме, учить пользоваться английским языком во всех видах речевой деятельности;
* развивать мотивацию к изучению языка, навыка языковой догадки, памяти, внимания;
* воспитывать культуру питания, как составную здорового образа жизни;
Методы: игровой, коммуникативный.
Оборудование:
раздаточный материал, картинки с изображением продуктов, CD проигрыватель, зеркало, картинки с изображением яблока, изображение яблони, учебник, рабочая тетрадь.
Ход урока:
1. Начало урока:
а) Организационный момент. Введение детей в атмосферу иноязычного общения.
T-P: Good-morning, children! I am glad to see you. Sit down, please. I think you are well. I hope we will have a wonderful time together.
б) Рапорт дежурного:
Т-P: Is anybody absent today? Read the topic, please.
Ok. Translate it into Russian, please.
в) Сообщение целей и задач урока:
T-P: Today we are we going to speak about a healthy way of life, to listen to the tapy, to play and so on.
2.Основная часть урока:
а) Фонетическая зарядка.
Учитель читает рифмовки, дети вспоминают необходимые буквы алфавита.
Какая буква любит чай? (T-tea)
Какая буква считает себя самой главной? (I)
Какая буква любит летать? (F-fly)
Какая буква все время удивляется? (O-Oh)
Какая буква любит прыгать? (J-jump)
T-P: Very good, thank you. Do you remember our sounds? Look at the board. Join the dots, what can you see?
( Дети получают задание, где необходимо угадать зашифрованную картинку, соединяя точки.)
[`hel0i]— [fru:t]— [`sυgə]— [`ved3təblz]— [`h^ni]— [`w :tə]— [ti:]— [tu:0]—[`st mək]— [`vaitəmin]— [`t kəlit]— [ υd]— [ n`hel0i]-- [`vaitəmin]
cake. should. pizza.
fly. chocolate. . unhealthy butter.
life. healthy. . vitamin water.
doctor. fruit. stomach. cook.
milk. sugar. tooth. to eat.
sweets. vegetables. tea. to drink.
cheese. honey. water. breakfast.
Very good. Do you agree with the proverb
« An apple a day keeps the doctor away».(дети рассуждают над пословицей).
б) Речевая зарядка.
T: Now tell me, please, what do you like/do not like to eat? P1- P2: I like to eat apples. And you? P2- P3: I do not like to eat meat.
Дети друг другу задают вопрос и отвечают на поставленный вопрос, используют мячик.
в) Работа с лексическим и грамматическим материалом .
T: There a lot of tasty things to eat. Look at the pictures and remember the words. These papers help you.
(Учитель предлагает детям вспомнить, какие продукты полезны для здоровья, а какие нет. На доске изображены две корзины (одна корзина красного цвета, там находятся вредные продукты, другая зеленого, там полезные продукты) , а вокруг на магнитах различные продукты, ученики подходят и выбирают необходимое слово).
Fish, milk, chocolate, meat, ice-cream, a carrot, hot-dogs a banana, an apple, an orange, crisps, cheese, a sausage, vegetables, sugar, coca-cola, sweets, cereal, pizza,
T: I like your work children. Let’s speak about grammar. Please remember what nouns are called countable and what nouns are called uncountable ones? Thanks. Now, do this exercise.
Group the words.
Honey, milk, chocolate, meat, ice-cream, a carrot, hot-dogs a banana, an apple, an orange, butter, cheese, a sausage, vegetables, sugar, coca-cola, sweets, cereal, pizza,
Countable |
Uncountable |
|
|
|
|
Please, remember the use of pronouns much, many, a lot of. Complete the sentences. Use the words much, many, a lot of.
Write in much, many, a lot of.
1. I have got ….. apples in the garden.
2. Have you got …..meat?
3. Do you eat…… sweets?
4. We do not have ……vegetables at home.
5. We should not drink….. cola.
6. Little children should drink …..milk.
7. She has got ……sandwiches.
г) Работа с текстом- аудирование.
T-PУчитель предлагает ученикам послушать диалог «Mike is in bed» и ответить на вопрос: Is he ill? обратив внимание на новые выражения.
It’ll get better soon.- скоро будет лучше.
It’s a pity – жаль.
T-P: Do you understand this text?
P: Yes.
T-P: Please do some exercises.
1. What is the main idea of this text?
2. True or false.
1. It is Friday morning. 2. Mike’s leg hurts. 3. Mike’s got a headache and toothache. 4. Mike wants to go to school. 5. Mike wants to go for a walk. 6. Mike’s Mum gives him some crisps. 7. Mike does not go to school on Sunday.
3. Choose a role and role-play a dialogue.
д) Физкультминутка.
Thank you and now we must have a rest.
Дети должны хлопнуть в ладоши, когда услышат глагол, топнуть ногой, когда услышат название овоща и покрутить головой, когда услышат часть тела человека.
To sleep, a potato, a tomato, a cucumber, to eat, a carrot, a banana, a lemon, a leg, an apple, to run, an orange, a hand, to drink, to jump, to like, a stomach, a tooth.
T-P: Sit down, please. Can you tell me what should you do to be fit, to be healthy?
На доске нарисовано дерево. Дети получают карточки в виде различных овощей и фруктов, где написаны полезные и вредные советы, как стать здоровым. Ученики выбирают необходимые карточки и вешают их на дерево.
-- You should do morning exercise
-- You should eat more fruit and vegetables
-- You should read and watch TV when you eat
-- You should wash you hand before you eat
-- You should smoke or drink alcoholic drinks
-- You should eat a lot of crisps
-- You should play many computer games
-- You should eat many sweets
-- You should brush your teeth
3.Заключительная часть урока.
а)Рефлексия.
(На доске нарисованы вазы. Учитель предлагает детям собрать букеты. Если все понравилось, то красные и желтые цветы. Если не понравился урок и было скучно, то синие и зеленые цветы).
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
||||
б) Объяснение домашнего задания .
в) Подведение итогов урока.
T: Thank you for your work! Today, as usual, you were active and worked well.
Пришло время узнать, кто в классе лучше всех работал и был активен. Посмотрите, что у вас в конвертах. ( Перед уроком учитель каждому ученику на парту положил конверт с маленьким зеркалом). Дети достают зеркало и смотрят на себя.
Who is the best pupil? - I am
г) Выставление оценок. Объяснение домашнего задания.
Цели урока:
--учебный аспект: совершенствовать навыки говорения, обучить грамматике (употребление местоимений a lot of, many, much c исчисляемыми и неисчисляемыми существительными) обучить аудированию с извлечением основной информации, активизировать новые лексические единицы и речевые обороты в устной речи и письме.
--развивающий аспект: развивать мышление, внимание, память, любознательность учащихся.
--воспитательный аспект: воспитывать у школьников правильное отношение к своему здоровью, познакомить их со здоровым образом жизни, правильным питанием.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.