Методическая разработка
урока английского языка в 5 классе
по УМК «Spotlight»
Разработала
учитель английского языка
МОБУ «СОШ №3»
Клунова Валентина Алексеевна
Оренбург, 2016
Урок английского языка в 5 классе
по теме «Жизнь в городе/ в сельской местности. Моя комната»
(«My bedroom» (3с)-c.50)
Цель: развивать коммуникативную компетенцию на среднем этапе обучения.
Задачи:
Обучающие:
- активизировать изученную лексику по теме «Дом. Квартира.»;
- тренировать употребление в речи структур «There is/ are», предлогов места;
Развивающие:
- развивать умение аудирования;
- развивать умения ознакомительного и поискового чтения;
- развивать умение письменной речи;
- развивать умение смыслового чтения: прогнозирование содержания текста по заголовку;
- развивать умения во всех видах речевой деятельности;
- развивать умения самоконтроля и самооценки.
Воспитательные:
- воспитывать любовь и уважение к своему дому.
Оборудование: карточки с заданиями, учебник «Spotlight», аудиоприложение к учебнику.
Тип урока: комбинированный
Речевые умения/предметное содержание речи
Окружающий мир
Жизнь в городе/ в сельской местности.
Виды речевой деятельности
Диалогическая речь
Совершенствование диалогической речи в рамках изучаемого предметного содержания речи: умений вести диалоги разного характера - этикетный, диалог-расспрос, диалог – побуждение к действию, диалог-обмен мнениями и комбинированный диалог.
Монологическая речь
Совершенствование умений строить связные высказывания с использованием основных коммуникативных типов речи (повествование, описание, рассуждение (характеристика)), с высказыванием своего мнения и краткой аргументацией с опорой и без опоры на зрительную наглядность, прочитанный/прослушанный текст и/или вербальные опоры (ключевые слова, план, вопросы).
Чтение
Чтение и понимание текстов с различной глубиной и точностью проникновения в их содержание: с пониманием основного содержания, с выборочным пониманием нужной/ интересующей/ запрашиваемой информации, с полным пониманием.
Письменная речь
Дальнейшее развитие и совершенствование письменной речи, а именно умений: - делать выписки из текстов; составлять небольшие письменные высказывания в соответствии с коммуникативной задачей.
Языковые знания, умения и навыки
Грамматическая сторона речи
Навыки распознавания и употребления в речи нераспространенных и распространенных простых предложений, сложносочиненных и сложноподчиненных предложений.
Навыки распознавания и употребления в речи коммуникативных типов предложения: повествовательное (утвердительное и отрицательное), вопросительное, побудительное, восклицательное. Использование прямого и обратного порядка слов.
Навыки распознавания и употребления в речи существительных в единственном и множественном числе в различных падежах; артиклей; прилагательных и наречий в разных степенях сравнения; местоимений (личных, притяжательных, возвратных, указательных, неопределенных и их производных, относительных, вопросительных); количественных и порядковых числительных; глаголов в наиболее употребительных видо-временных формах действительного и страдательного залогов, модальных глаголов и их эквивалентов; предлогов.
Общеучебные умения и универсальные способы деятельности
Формирование и совершенствование умений:
работать с информацией: поиск и выделение нужной информации, обобщение, сокращение, расширение устной и письменной информации, создание второго текста по аналогии, заполнение таблиц.
Формируемые УУД (личностные, предметные и метапредметные)
Личностные: Нравственно-этическое оценивание (толерантное отношение к товарищам). Формирование выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации учения, навыков переноса знаний в новую ситуацию, стремления к совершенствованию речевой культуры в целом.
Предметные: Уметь употреблять предлоги места, прогнозировать содержание текста по заголовку, находить в тексте нужную информацию, описывать свою комнату с опорой на образец.
Коммуникативные: Умение выражать свои мысли, высказываться по теме и участвовать в обсуждении проблемы. Описывать комнату в доме (квартире), запрашивать и давать необходимую информацию. Владеть диалогической и монологической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами английского языка.
Регулятивные: Умение прогнозировать. Соотнесение того, что известно и неизвестно. Оценивать правильность решения учебной задачи, собственные возможности.
Познавательные: Развитие широких познавательных интересов, любознательности.
Умение выделять существенную информацию из текста. Умение выбирать, сопоставлять. Осознанно строить высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.
Ход урока
I. Начало урока.
- Организационный момент. Приветствие:
T: Good morning, children! I’m glad to see you. Sit down, please. What date is it today? What day of the week is it today? Who is absent today?
Ответ дежурного
- Тему и задачи урока учащиеся выводят совместно с учителем.
Т: The topic of our lesson today we will understand when answer the question:
- In this room you can sleep or read before sleeping. What room is it?
- «My bedroom».
Тема нашего урока: «Моя спальня» «My bedroom»
Т: Как вы думайте, что мы будем сегодня с вами описывать?
С: Мы будем описывать спальню.
Т: You are right!
Т: Целью нашего урока сегодня будет научиться описывать свою комнату.
А вот для того, чтобы это сделать, нам нужно повторить необходимые слова по теме «Дом», потренироваться в употреблении конструкции «There is/There are», познакомиться с предлогами. А в конце урока вас ждёт творческое задание.
II. Основная часть урока.
- Фонетическая/речевая зарядка, с использованием лексики по теме:
Игра в мяч: называю слова на русском языке, бросая мяч ребёнку - ребёнок, возвращая его мне, переводит их на английский язык:
Т: And now let’s repeat the words. Let’s play!
С: Дети называют те слова, которые были изучены:
Кухня - Kitchen
Столовая - Dining room
Ванная комната - Bathroom
Гостиная - Living room
Сад - Garden
Гараж - Garage
Спальня - Bedroom
Письменный стол - Desk
Диван – Sofa
Кресло - Armchair
Ковёр - Carpet
Раковина в кухне - Sink
Раковина в ванной комнате - Washbasin
Обеденный стол - Table
Холодильник - Fridge
Кухонная плита - Cooker
Зеркало - Mirror
Стул - Chair
Т: Good work! Thank you!
- Проверка выполнения домашнего задания:
T: Now, let’s check your homework. Your homework was Ex.1-3 in your Workbooks. Open your Workbooks and look on the board. Let’s do Ex.-s 1-3.
T: Excellent!
III. Объяснение нового грамматического материала:
Предлоги места « Prepositions of Place». (Tr. 08)
Т: Мы с вами повторили слова, конструкцию «There is/There are», но для того, чтобы уметь описывать Что, Где находиться, что нам еще нужно знать, чтобы описать местонахождение предмета?
С: Предлоги места!
Т: That’s right!
Т: Сейчас мы познакомимся с Предлогами места.
Let’s open your Student’s Books at page 50 and do Ex.1. Listen and repeat.
(Дети слушают аудиозапись и повторяют предлоги).
Т: И еще раз повторяем предлоги, как будет: В, На, Под, За, Рядом, Перед.
Физкультминутка.
Работа с текстом « My bedroom». (Tr. 09)
Т: Поиграли, а теперь давайте поработаем. Сейчас мы будем слушать и читать текст. Этот текст поможет выполнить наше творческое задание. Будьте внимательны при выполнении этого задания, потому что в конце вам нужно будет сделать План Комнаты по этому тексту.
Т: Open your books, Ex.2 page 50. Listen to the text.
Now find the following sentences in the text. Пожалуйста, найдите в тексте следующие предложения: «Комната очень большая и в ней много мебели»,
«Мой письменный стол находится под окном», «Мне очень нравится моя спальня».
Проверка творческих заданий
IV. Заключительный этап
Рефлексия: Подведение итогов.
Т: We are at the finish of our lesson. Мы сейчас в конце нашего урока, скажите мне Что мы сегодня узнали нового и Чему с вами научились?
С: Сегодня мы узнали о Предлогах Места и научились описывать свою Спальню.
Д/З: слова, грамм М3, РТ с31 у1,2, тематические сообщения/творческие задания
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.