План-конспект
факультативного занятия по французскому языку в 5 классе
по теме «La maison» («Дом»)
Цели занятия:
Ø продолжить отработку лексических единиц по изучаемой теме (элементы конструкции дома, строительные материалы);
Ø повторить прилагательные, обозначающие цвета (мужской и женский род);
Ø развивать навыки чтения, аудирования и устной монологической речи;
Ø совершенствовать умение работать в команде.
Оборудование и материалы:
Ø электронная презентация «La maison»;
Ø табличка с названием темы занятия;
Ø табличка «Architectes Bâtisseurs Constructeurs»;
Ø табличка «1 cochonnet»;
Ø табличка «1 bonbon=10 cochonnets»;
Ø открытки «La maison de mon rêve », «Multicolores comme un arc-en-ciel»;
Ø ведомости учёта личного вклада членов бригад;
Ø нагрудные бейджи А, В, С;
Ø схема предложения;
Ø карточки с описанием этапов сборки дома;
Ø элементы конструкции для сборки четырёх домов (разных цветов
и из различных материалов);
Ø портреты André, Nana, Basile, Marie;
Ø таблички с названиями улиц и номерами домов;
Ø картинки с изображением аптеки, отеля, кафе и парфюмерного магазина;
Ø карточка с текстом на аудирование;
Ø карточки с образцом составления рассказа «La maison de mon rêve»
(домашнее задание).
Ход занятия:
I. Приветствие. Сообщение целей занятия.
Bonjour à tous – aux enfants, aux collègues! Ребята, сегодня на занятии нашего факультатива присутствуют гости – учителя нашей школы.
Думаю, вам удастся
порадовать их вашим умением общаться на французском языке в рамках нашей темы «La maison».
Наше занятие мы проведём в форме соревнования. Есть три команды, или бригады: les architectes, les bâtisseurs et les constructeurs.
Поступил заказ на строительство дома, причём, кто заказчик – пока неизвестно. Зато известно, что есть три проекта разной стоимости и что деньги на строительство мы должны заработать сами. От собранной суммы будет зависеть, какой объект нам достанется.
Расплачиваться с нами будут особой валютой – cochonnet. Voilà une monnaie d’un cochonnet. Но копить денежки мы будем не в монетках, а в конфетках по курсу un bonbon égale 10 cochonnets.
Нам предстоит выполнить несколько заданий. Руководить работой команд будут выбранные вами бригадиры. Их же я попрошу вести учёт личного вклада каждого члена команды в общую работу. Для этого у бригадиров есть специальная ведомость:
Ведомость учёта личного вклада членов бригады
Имя |
ü |
ü |
ü |
ü |
|
|
|
|
|
|
|
|
Имя |
ü |
ü |
ü |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Имя |
ü |
ü |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Имя |
ü |
ü |
ü |
ü |
ü |
ü |
ü |
|
|
|
|
|
Имя |
ü |
ü |
ü |
ü |
|
|
|
|
|
|
|
|
Выполнять задания вам предстоит по очереди. Если у кого-то возникнут затруднения
с ответом, его всегда сможет выручить товарищ по команде, но тогда и галочка
за выполненное задание достанется этому товарищу.
Есть вопросы по ходу предстоящей нам работы? Alors, on commence!
II. Повторение прилагательных, обозначающих цвета.
На экране монитора
– вопрос Quelle est cette couleur? Стоимость правильного ответа –
10 cochonnets. Для каждой команды –
4 цвета. Учащиеся
по очереди их называют: C'est le bleu, etc.
III. Повторение
лексических единиц-элементов конструкции дома.
На экране монитора – вопрос Qu’est-ce que c’est? Стоимость правильного ответа – 10 cochonnets.
Поочерёдно появляются стрелки, указывающие на различные детали дома (для каждой команды – 3 детали). Учащиеся по очереди их называют. Правильность ответов проверяется с помощью проявляющихся вместо стрелок надписей:
la cheminée – le toit – le balcon – le mur – la fenêtre – la porte – l’escalier – la cour – la palissade.
IV. Повторение лексических единиц-названий строительных материалов.
На экране монитора
– вопрос C’est en quoi? Стоимость
правильного ответа – 10 cochonnets. Учащиеся по очереди называют материалы
(для каждой команды – 3). По слайду с изображением дома для каждой команды – по
одному дополнительному вопросу:
En quoi est le mur de la maison ?
En quoi est le toit de la maison ?
En quoi est la porte de la maison ?
V. On va bâtir la maison.
Стоимость правильного ответа – 10 cochonnets.
На столе – элементы конструкции для четырёх домов разных цветов и из различных материалов:
les toits les murs les portes les cheminées
rouge, en fer gris, en pierre bleue, en bois orange, en briques
bleu, en tuiles rouge, en briques rouge, en bois jaune, en briques
vert, en tuiles jaune, en bois grise, en métal noire, en métal
brun, en paille rose, en briques verte, en bois grise, en métal
les escaliers les fenêtres les palissades
jaune, en briques blanche, en plastique orange, en briques
gris, en métal brune, en bois noire, en fer
gris, en pierre grise, en bois grise, en pierre
gris, en pierre grise, en plastique brune, en bois
Три домика нужно собрать по описанию: учащиеся по очереди выходят к доске, берут карточки с описанием этапов «сборки» дома (Les murs de la maison sont en briques, etc.), находят нужный элемент и прикрепляют на доску. Затем по слайдам презентации проверяется правильность сборки.
VI. On continue la construction et donne des commentaires.
Стоимость правильного ответа – 20 cochonnets.
Четвёртый домик учитель
собирает из того, что осталось, учащиеся по схеме описывают детали (по две
каждая команда). По последней детали учитель задаёт каждой команде по одному
вопросу (стоимость правильного ответа – 10 cochonnets):
Qu’est-ce que c’est ? (la palissade)
De quelle couleur est la palissade ?
En quoi est la palissade ?
VII. Аудирование текста.
Стоимость правильного ответа – 20
cochonnets.
К каждому из четырёх домов, собранных на предыдущем этапе урока, добавляется городской объект (pharmacie, parfumerie, hôtel, café), портрет жильца (André, Nana, Basile, Marie) и табличка
с адресом (4, rue des Roses, 7, rue des Narcisses, 9, rue du Jasmin, 12, rue du Mimosa).
Прослушав текст, учащиеся должны определить,
о каком из четырёх домов идёт речь, и письменно ответить на вопросы:
Qu’est-ce qu’il y a à côté de la maison? (les architectes),
Qui habite dans cette maison? (les bâtisseurs),
Quelle est son adresse ? (les constructeurs).
Ma maison
Salut ! J’habite dans une jolie maison sans étages. Les murs et la cheminée de ma maison sont en briques. Le toit est en tuiles. La fenêtre est blanche. La porte et l’escalier sont en métal gris. La palissade est en pierre. A côté de ma maison il y a ...
Qu’est-ce qu’il y a à côté de la maison? Qui habite dans cette maison? Quelle est son adresse ?
VIII. Домашнее задание.
С помощью текста с лакунами и слайдов учащиеся составляют примерный рассказ
о доме своей мечты (найти или нарисовать картинку, примеры – на доске).
IX. Подведение итогов занятия.
Каждая команда подсчитывает количество собранных «денег», результаты суммируются, по слайду Le prix du projet определяется дом, который можно построить на «заработанные» деньги.
Определяется и поощряется лучший игрок в каждой команде.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.