Тема: «Путешествие. Виды транспорта».
Цель:
создание условий для развития и совершенствования умений устной и письменной речи по теме «Путешествие. Виды транспорта», для формирования УУД обучающихся.
Задачи.
Дидактические:
актуализация лексического материала по теме «Путешествие. Виды транспорта»;
совершенствование навыков устной речи с опорой на образец;
анализ текста (поисковое чтение, выбор нужной информации);
закрепление грамматического материала по теме «Внутренне и внешне местные падежи»;
Воспитательные:
воспитание чувство уважения к собеседнику, индивидуальной культуры общения;
формирование уважения и интереса к изучаемому языку.
Развивающие:
развитие интереса к предмету;
расширение кругозора;
развитие логического мышления;
развитие языковых и познавательных способностей.
Планируемый результат.
Предметные умения: употреблять в устной и письменной речи лексические единицы и речевые структуры по теме урока, вести диалог по теме, соблюдая нормы речевого этикета.
УУД
Личностные:
• формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
•формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;
Регулятивные
• осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;
• формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.
Коммуникативные
• организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
• использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей по изучаемой теме;
• построение устных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.
Познавательные
• построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей
Этап урока |
Методическая задача |
Метапредметный результат (УУД) |
Речь учителя |
Ожидаемая речь ученика |
Примечание (время, формы работы, опоры) |
Организационный момент (приветствие, готовность к уроку, настроение, опрос дежурного)
|
Приветствие, готовность к уроку, настроение, опрос дежурного |
Регулятивные, личностные. |
Hyvää päivää! Mitä kuuluu?Istukaa paikalle. Mikä viikonpäivä tänään on? Mikä viikonpäivä eilen oli?Mikä viikonpäivä huomenna on?Monesko päivä tänään on?Kuka on poissa?
|
Hyvää päivää! Kiitos, hyvää. Tänään on perjantai. Eilen oli torstai. Huomenna on lauantai. Tänään on 18.joulukuuta. Anna on poissa.
|
Фронтальная работа |
Введение в ситуацию, формулирование цели и задач урока. |
|
Регулятивные, личностные. |
Mistä me tänään puhumme? Miten?
Miksi? Mitä meidän tarvitsen tietää?
Tunnin aihe on ”Kulkuneuvot”. Avatkaa vihkonne ja kirjoittakaa päivämäärä ja luokkatyö. |
- Tänään me puhumme matkasta. - Сегодня будем изучать виды транспорта. - Luemme, etsimme tietoja, kirjoitamme, kirjoitamme. - Чтоб уметь рассказывать, куда ты путешествуешь и на чем. Meidän tarvitsen tietää uudet sanat, kielioppiaMeidän tarvitsen lukea ja osata keksiä lauseita. |
Фоновое видео. Фронтальная работа. |
Актуализация знаний: |
|||||
Фонетическая зарядка |
Отработка произношения. |
Регулятивные, личностные. |
Katsokaa taululle. Lukekaa ja yrittäkää kääntää. Ääntäkää eri tavalla
”Tärkeä ei ole mistä sinä tulet, vaan minne olet mennossa.” (Bernie Rhodes)
|
Читают с разной интонацией.
- «Важно не откуда ты приехал, а куда ты едешь» |
Работа с крылатым выражением. |
Проверка домашнего задания |
|
Регулятивные, личностные. |
Tarkistetaan kotitehtävänne.
Kääntäkää lauseet, olkaa hyvää. 1)Я поеду в Турку. 2)Матти приехал из города Миккели. 3)Анна часто ездит в Хельсинки. 4) Я езжу в Хельсинки каждое лето. 5) Они поехали в город Савонлинна. 6) Мы путешествуем из Санкт-Петербурга в Москву.
|
1)Minä menen Turkuun. 2)Matti tulee Mikkelista. 3)Anna käy usein Helsingissä. 4)Minä käyn Helsingissä joka kesä. 5)He menevät Savonlinnaan. 6)Me matkustamme Pietarista Moskovaan. |
Фронтальная работа. Взаимопроверка. |
Речевая разминка |
Активизация навыков говорения |
Коммуникативные, регулятивные |
Nyt te teette työtä parissa. Minä annan teille kortit. Teidän tarvitsen panna verbit sopivaan muotoon. |
Спрягают глаголы. Осуществляют взаимопроверку по ключам. |
Работа в парах. Карточки с ключами. (Один ученик – проверяет другого, потом меняются.)
|
Введение нового материала. |
Знакомство с лексикой. |
Познавательные. |
-Yhdistä sanat ja kuvat. - Kuuntele ja toista sanat. -Sano sana suomeksi, muut nousevat kuvat. |
- Соединяют слово и картинку.
Повторяют слова за учителем.
Затем одна группа называет слово по-фински, другие поднимают картинку. |
Работа в группе. Учащимся раздаются картинки и слова по новой теме. |
Физкультминутка. |
|
|
Nyt on aika levätä. Nouskaa ylös.
|
Каждому учащемуся дано слово по-фински. Когда учитель называет это слово – ребята меняются местами. |
Игра «Laiva, bussi, juna» |
Введение грамматического материала. |
Вводим окончание lla/llä. |
Познавательные. |
Vastatkaa kysymyksiin Millä sinä pidät matkustaa? Что еще мы должны знать, чтоб ответить на этот вопрос?
Autolla – на машине Bussilla – на автобусе Junalla – на поезде Laivalla – на корабле Metrolla – на метро Lentokoneella - на самолете
Millä sinä pidät matkustaa?
|
- Окончание, обозначающее на чем –то.
Повторяют за учителем.
Minä pidän matkustaa junalla. Minä pidän matkustaa autolla. |
Хоровая работа: первичное закрепление грамматического материала.
По цепочке отвечают на вопрос.
|
Практика использования нового материала в устной и письменной речи |
Активизация лексики по теме «Kulkuneuvot». |
Познавательные. |
Nyt teidän tarvitsen kertoa omasta reitista. Käyttäkää eri kulkuneuvoja. Задание: описать свой путь, используя новую лексику. Условия: сколько человек в команде, столько транспортных средств используем. |
Описывают свой путь по карте. |
Работа в группах. Каждая группа получает карты, и маршрут, откуда, куда они путешествуют. |
Контроль и взаимопроверка знаний. |
Активизация навыков говорения по теме. |
Познавательные. Коммуникативные. |
Kertokaa minne ja millä te matkustatte. Muut oppilaat piirtävät kartaan reittia. Sitten näytämme mitä on tulossa. |
-Me matkustamme Eestista Helsinkiin laivalla. Sitten me menemme Helsingistä Turkuun bussilla. |
Одна группа рассказывает, другие рисуют. |
Итог урока. |
Рефлексия. |
Регулятивные, личностные. |
- Выберите, с каким чемоданом вы сегодня отправитесь в путешествие. |
Выходят к доске, приклеивают стикеры в соответствии с личным мнением – что сегодня усвоил. |
«Дорожная сумка», «Чемодан», «Саквояж» .
|
|
Домашнее задание. |
|
-Kotitehtävänne on sanaristikko tai oma matka Karjalassa. |
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.