Технологическая карта
урока английского языка в 5 классе,
разработанного и проведенного учителем английского языка
частного общеобразовательного учреждения
«школа-интернат №24 ОАО « РЖД» г.Тайшета
Федоровой К.П.
Тема: Food.
Тип урока: умения отработки и рефлексии урок постановки и решения учебной задачи (по типологии А.К.Дусавицкого); комбинированный урок (по традиционной методике)
Цели: Предметные результаты – обучающиеся будут знать лексический и грамматический материал по теме и смогут использовать это во всех ВРД.
Метапредметные результаты – развитие умений отвечать на вопросы, обучающиеся смогут вести самостоятельный поиск нужной информации, фиксировать ее, обучающиеся проявят умение взаимодействовать в коллективе (в группе, в паре), оформлять результаты собственной деятельности;
обучающиеся смогут с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока; произойдет развитие логического мышления и навыков говорения; развитие навыков прогнозирования, самооценки, контроля.
Личностные результаты – развитие смыслообразования.
Задачи: введение новых лексических единиц по теме «Food»; активизация употребления введенных лексических единиц в речи обучающихся; развитие навыков аудирования с целью извлечения конкретной информации
Оборудование: УМК «Spotlight» (Ваулина Ю.Е. и др.); интерактивная доска; мультимедиа; конверты с заданием, оформленная доска, продукты в корзине, ватманы с названиями магазинов, фартуки, парты расставленные для 3 команд, смайлики за каждое выполненное задание.
Технологии, методы и приемы: ИКТ, метод проблемной постановки вопросов, прием- имитация , репродукция, трансформация.
Ход урока:
I. Организационный момент (создание эмоционального настроя на восприятие английской речи)
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Учитель приглашает обучающихся посетить кафе «Сладкоежка». Сам учитель это хозяйка кафе. Создает эмоциональный настрой на восприятие английской речи, приветствует обучающихся, интересуется их настроением, беседует с дежурным, запрашивает информацию о погоде.
-Good morning, boys and girls! How are you? - I’m fine too, thanks. What is your mood? Let’s start our lesson! - Who is absent today? - What date is it today? - What is the weather like today?
Let’s introduce myself. Today I am a hostess of this café which called “Sweet tooth” and I would like to invite you to visit it . I think we will have a very interesting time.
|
Включаются в учебную деятельность: отвечают хором на приветствие учителя, дежурный беседует с учителем, каждый делится впечатлениями о погоде -Morning. I’m fine. Thank you. And you?
.
-… is / are absent today. /All are present. - Today is the …of … - Today is … - It’s sunny/ rainy/ foggy/ windy/ warm/ cool/ cold/ frosty. It isn’t sunny/ rainy/ foggy/ windy/ warm/ cool/ cold/ frosty.
|
II. Актуализация знаний обучающихся, постановка учебной задачи / создание проблемной ситуации
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Организует мыслительную и речевую деятельность обучающихся, побуждая их ответить на ряд вопросов. We are going to watch the video to guess about the topic of our lesson. What is the topic of our lesson? You should choose: My winter holidays, My birthday, My day, My hobby, Christmas.???
- Well done. Really. The topic is Food -What are the aims of our lesson? - Well done!
|
Обучающиеся смотрят видео и самостоятельно формулируют тему урока, прибегая к догадке. Они должны выбрать тему на доске. (1из 5 тем)
-Молодцы, тема урока Мой день.
- Что вы хотите узнать на уроке? -Чему вы хотите научиться? - Молодцы.
|
III. Построение проекта выхода из затруднения. Фонетическая разминка.
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Организует работу по формированию фонетических и лексических навыков.(на доске самые трудные слова со звуками) Учитель знакомит с рядом новых слов и раздает листочки с новыми словами которые нужно вклеить в словарь.
- Now we are going to repeat words. Open your dictionaries or book. - Repeat after me, please. -Well done. Go to the black board and answer our questions. ( традиция)
|
вслед за учителем в паузах повторяют их, а затем сами обучающиеся читают ЛЕ.
Выходит ученик отвечать на вопросы одноклассников.
-Молодцы. Познакомились со словами . Ответили на вопросы. |
IV. Включение в систему знаний и повторение. (Аудирование)
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
1 задание для групп- анаграмма (специальные буквы из цветного материала) САМЫЕ ТРУДНЫЕ ПО НАПМСАНИЮ СЛОВА. За выполненное правильно задание обучающиеся получают смайлик. You should make a word. 2 задание команды вытягивают свою табличку с названием магазина и идут за соответствующими продуктами. You should choose the products for your shop. 3 задание перед вами слова . подумайте на какие 2 группы их можно разделить? There are some words , divide them into 2 groups. 4 задание can you guess about the name of our café, try to translate it. |
1 Обучающиеся знакомятся и начинают работать в группах. 2 Обучающиеся получают список разнообразных продуктов и начинают выписывать только свои.
3 делят слова на группы 4 пытаются перевести ,обсуждают
|
V. Разминка
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Организует разминку. - Let’s relax
|
-ученик проводит зарядку.
|
|
|
VI. Включение в систему знаний и повторение.
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
5 задание Match the English equivalents to the Russian ones (Соотнесите выражения) 6 задание work with a text about British food |
5 Учащиеся разбиваются на группы, выполняют задание с последующей самопроверкой.
6 работают с текстом??? |
VII. Рефлексия деятельности. Подведение итогов урока.
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Предлагает обучающимся оценить свои умения и работу на уроке: Учитель оценивает работу детей, проводит инструктаж по домашнему заданию, намечает цели последующей деятельности Our lesson is over. I think it was interesting. Now open your diaries and write down your homework: На выбор: ??? Good bye. Have a nice day!
|
Обучающиеся дают оценку собственным умениям и работе на уроке.
(Обучающиеся видят, что итогом их работы и является ???). Домашнее задание : Учитель предлагает обучающимся выставить себе оценки. Затем учитель оценивает обучающихся. - Good bye. Have a nice day!
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.