Иностранный язык

  • doc
  • 12.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 180.doc

Сценарий урока

ФИО учителя: Громова Г.В

ОУ: МБОУ г. Иркутска СОШ № 26

Предмет: английский язык

Класс: 5

УМК: И. Н. Верещагина, О. В. Афанасьева. Английский язык 5 класс: Учебник для общеобразовательных организаций и школ с углубленным изучением английского языка в двух частях. Часть 2.-М.: Просвещение, 2014

Тема системы занятий: The Geography of the UK and Its Political Outlook

Тема урока: Reported Speech. The Queen and Parliament.

Дата проведения занятия: 01.03.2017

Время занятия: 40 минут

Цели урока: развить умение переводить предложения из Direct Speech в Reported Speech в объеме не менее 5 предложений в рамках темы «The Geography of the UK and Its Political Outlook»

Тип урока: совершенствование, закрепление лексико-грамматического материала

Основные понятия: ознакомительное чтение текста с кратким пересказом, ЛЕ по теме «The Geography of the UK and Its Political Outlook», конструирование Reported Speech.

Планируемый результат

Предметные умения: прогрессирующая автоматизация грамматического навыка использования косвенной речи, лексического навыка в рамках темы «The Geography of the UK and Its Political Outlook», умение составлять предложения по образцу в объеме не менее 5 в рамках изученных видо-временных форм глагола.

УУД:

регулятивные (умение формулировать цель урока с помощью учителя, осуществление самонаблюдения, самоконтроля);

коммуникативные (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации);

познавательные (поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме);

личностные (нравственно-эстетическое оценивание усваиваемого материала).

 

Организация пространства:

 

Межпредметные связи: история, обществознание.

Форма организации: фронтальная, индивидуальная, парная.

Ресурсы: УМК, карточки с ЛЕ по теме, карточки с заданием по грамматическому материалу, раздаточный материал с грамматическими правилами, включающими примеры.

 

 

 

 

 

 

 


Структура урока английского языка в 5 классе по теме «Reported Speech. The Queen and Parliament»

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Анализируемые УУД

Организационный этап (этап мотивации)

Good morning students!

Sit down, please

My name is A.V. and I’ll be your teacher today. (записать имя на доске)

What day is it today? Please, open your notebooks and write down the date.

Today is the first day of Spring and I find it magnificent. And you?

Приветствуют учителя.

Today is the 1st of March.

Записывают в тетрадь дату.

Yes, That’s great! I like Spring и т.д.

 

 

Постановка цели и планирование

Учитель раздает на каждую парту материалы с разными абзацами из текста The Queen and Parliament ,через 2 минуты просит каждую парту пересказать основную мысль прочитанного текста на русском языке. Далее одному из обучающихся предлагается в двух предложениях пересказать услышанное от одноклассников на английском языке.

Do you have any ideas what we’re going to do today?

Учитель подводит к мысли о том, что речь пойдет о пересказе, косвенной речи.

Please, write down the theme of the lesson.

Ознакомительное чтение, краткий пересказ абзацев на русском и дальнейший пересказ полного текста на английском.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся предполагают, выдвигают идеи о том, что речь на уроке пойдет о пересказе, а пересказ тесно связан с косвенной речью.

Записывают тему урока.

Регулятивные: целеполагание.

 

Коммуникативные: учебное взаимодействие с учителя и сверстниками.

 

Познавательные: анализ и выделение необходимой информации.

Актуализация знаний

Повторение ЛЕ по теме «The Geography of the UK and Its Political Outlook»:

Учитель образует индивидуально-групповую работу.

Каждому ученику раздается карточка со словом из проденного вокабуляра на английском языке.

 

 

 

 

Повторение ГМ по теме Reported Speech.

Обучающиеся получают раздаточный материал для вклеивания в тетрадь:

Reported Speech (?)

1. General question

introductory word + if + subject + predicate

2. Special question

introductory word + interrogative pronoun + subject + predicate

General rules

-We don’t use (?)–the question mark and (!)–the quotation mark in the Reported Speech.

-We don’t use auxiliary verbs do/ does/ did

-We use a conjunction if in General questions

-The introductory words ask, want to know, wonder are used

Examples

1. She asks: “Is Wales situated in the British Isles?”

She asks if Wales is situated in the British Isles.

2. They ask: “Did it snow yesterday?”

They want to know if it snowed yesterday.

3. Nelly asks: “Where is Wales situated?

Nelly asks where Wales is situated.

4. She says: “Yes, I do.”

She answers that she does/ She answers in the affirmative

5. I say: “No, I shan’t”

I answer that I shan’t/ I answer in the negative

По очереди обучающиеся поднимают карточки, переводят слово на русский язык, не оглашая вариант на английском, после чего одноклассники должны перевести это слово на английский язык.

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся повторяют правило, освежают знания.

Коммуникативные: умение взаимодействовать с группой, планирование учебного сотрудничества.

 

Регулятивные: саморегуляция.

 

 

 

 

Включение в систему знаний

Обучающимся раздаются карточки, содержащие вопросы с освоенными видо-временными формами глагога. Задача: перевести предложения в косвенную речь, используя конструкции раздаточного материала

 

Переводят предложения из Direct Speech в  Reported Speech

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать мысли устно.

 

Познавательные: построение логического рассуждения и анализа.

 

Регулятивные: сличение способа действия и его результата с заданным эталоном, коррекция.

 

 

Обобщение

What did we do at the lesson?

Пересказывали текст, переводили слова, использовали косвенную речь.

Познавательные: синтез

Рефлексия

Please, continue the phrases:

Сегодня я научился…

Теперь я умею…

Мне было интересно…

Мне было трудно…

Обсуждают чему они научились и в чем возникли сложности, зачем  им нужны эти знания

Регулятивные: рефлексия, оценка личной работы.

 

Личностные: адекватное понимание и оценивание причин успеха, неуспеха в процессе усвоения материала.

Информация о домашнем задании

Составить 5 пар предложений:

1. вопрос на русском языке

2. перевести на анг.

3. перевести в RS.

Записывают домашнее задание.

 

 


Посмотрите также