«Английский в фокусе» 5 КЛАСС
Тема урока:
Across the Curriculum: Science ( Insects )
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Практическая цель урока: формирование навыков лингвистической компетенции.
Компоненты цели:
Развивающий компонент цели урока: развитие языковых, познавательных способностей учащихся, расширение лексического запаса, развитие эмоций школьников и готовности к коммуникации.
Образовательный компонент цели урока: развитие языковой догадки, расширение эрудиции, общего кругозора школьников.
Воспитательный компонент цели урока: воспитание любви к животному миру, создание условий для воспитания культуры общения и поддержание интереса к учению.
Практический компонент цели урока: развитие навыков монологической речи с опорой на таблицу, формирование и совершенствование практических языковых навыков (лексических и грамматических), обеспечивающих основные, познавательные коммуникативные потребности учащихся, тренировка в использовании изученной лексики.
Оборудование: Компьютер, Media player, план-конспект урока для учителя, Worksheets для учащихся, презентация Power Point, проектор, экран, интерактивная доска, видеофайлы.
Методы обучения:
ü исследовательский;
ü объяснительно – иллюстративный
ü частично-эвристический;
ü метод коллективного взаимодействия;
ü методы самоконтроля и взаимоконтроля;
ü метод проблемного изложения;
ü игровой метод.
Формы организации познавательной деятельности:
ü индивидуальная работа;
ü парная работа;
ü групповая работа;
ü фронтальная работа.
Средства обучения:
ü аудиовизуальные (компьютер, медиапроектор,);
ü информационные;
ü дидактические (раздаточный материал);
ü авторские медиаресурсы.
Общая продолжительность использования ЭОР на уроке соответствует требованиям СанПиН.
ЯЗЫКОВОЙ МАТЕРИАЛ |
|
НОВЫЙ МАТЕРИАЛ |
МАТЕРИАЛ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ |
Mosquito, wasp, butterfly, dragonfly, beetle, fly, grasshopper, ladybirds, bee, important, insect, life, million
|
Fly, jump, make food, stripes, neck, head, spot, eye, ear, wing. |
ХОД УРОКА
Этап учебного занятия |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Используемые электронные образовательные ресурсы |
|||||||||||
«Организационно-мотивационный»
|
Приветствие. |
Good morning, children! |
Приветствуют учителя. |
|
||||||||||
Целеполагание.
|
Boys and girls, listen to the sounds and try to guess what we are going to learn today. We’ll deal with small creatures, which live in the forests, fields, parks and in our houses. They have six legs, some of them have wings and antennas. What are they? Yes, you are right. They are insects. |
Делают предположения. |
Аудиозапись «Звуки природы. Насекомые» |
|||||||||||
Фонетическая зарядка. |
What sounds can insect make? Фонетическая игра «Пчела и комар» на отработку звуков [ð]и [z]. |
Отрабатывают звуки [ð]и [z], развивают фонематический слух. |
|
|||||||||||
«Операционно- исполнительский»
«Операционно-исполнительский»
|
Введение в речевую деятельность. Ознакомление с новым лексическим материалом.
|
Now I’d like you to know some more insects, pupils. Look at the screen and listen to the speaker.
Open your books at page 73. Look at ex.1. Now let’s listen and repeat the names of the insects after the speaker. * обратить внимание на AmE и BrE слов «божья коровка» |
Смотрят видеоролик.
Повторяют названия насекомых за диктором. |
Видеоролик «Talking Flashcards. Insects»
Аудиозапись «Insects» Ex.1. p. 73
|
||||||||||
Мозговой штурм. Фронтальная работа.
|
Tell me please which insect: - has stripes? - has spots? - can carry heavy things? - can fly very fast? - has four wings? - has antennas? - can make honey? |
Отвечают на вопросы. |
|
|||||||||||
Чтение и работа с текстом.
|
Now we are going to listen to the text Ex.2. Then we’ll read the text, translate it and answer the questions.
Which facts from the text do you find interesting? Tell the class.
|
Слушают, читают, переводят текст. Отвечают на вопросы.
|
Аудиозапись «It’s an insect’s life» Ex.2. p. 73 |
|||||||||||
|
Ритмическая пауза |
OK. Let’s have a rest and dance with a ladybird. |
Учащиеся повторяют движения. |
Видеоролик Bug-Bug Boogie |
||||||||||
«Практическое применение полученных знаний»
|
Монологическое высказывание. Групповая работа. |
Work in groups. Fill in the table and be ready to introduce your insect to the class. All the rest should guess what insect it is.
Tell us about the insects using the table.
Whose group was the best? Why? |
Учащиеся заполняют таблицу, работая в группах по 4 человека. Представитель от группы описывает классу насекомое. Учащиеся пытаются отгадать. |
|
||||||||||
|
Систематизация изученной лексики Работа в парах. |
Let’s do some pair work. Make a list of insects that: 1-ый ряд: you can find in the gardens; 2-ой ряд: you can find in the house; 3-ий ряд: you can find in the forest. Read your list, please. Can you add any insects to the list? Учитель раздает листы, оформленные в виде цветов и предлагает вписать в центре насекомых. |
Учащиеся записывают. Представитель от пары зачитывает, остальные добавляют свои варианты ответов. |
|
||||||||||
«Рефлексивно-оценочный » |
Рефлексия. Подведение итогов урока. |
It’s time to check up our memory. Shut your books, look at the screen and name the insect.
Now let’s match the picture and the insect.
|
Учащиеся называют насекомых на слайдах презентации.
Работа на интерактивной доске (два человека) |
Презентация.
Интерактивная доска. |
||||||||||
Оценка деятельности учителя и учащихся. |
Let's summarize our lesson. What school subject is our lesson connected with? Which insect do you like most of all? Do you want to learn more about the insects? Who was the most active at the lesson? What did you like most of all? (Рефлексия «Цветок») |
Учащиеся отвечают на вопросы и делятся впечатлениями об уроке.
Дают оценку урока при помощи АМО «Цветок» |
|
|||||||||||
Домашнее задание (разноуровневое)
|
Your homework is the project «An insect hunt» Учитель объясняет задание. |
Учащиеся записывают задание. |
Слайд |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.