Тема уроку: Meine Familie (5 клас)
Мета:
Освітня: закріпити уявлення учнів про форму теперішнього часу(Präsens), відмінювання у Präsens дієслів ”sein“, закінчення присвійних займенників, розвивати вміння і навички усного мовлення за темою „Моя родина”
Практична: формувати навички діалогічного мовлення на рівні мікродіалогу, формувати навички аудіювання, вчити розповідати про свою сім ю з опорою на ключові слова
Розвиваальна: розвивати фонематичний слух учнів, уміння вести бесіду за темою,вміння учнів працювати в парах
Виховна: виховувати повагу до однолітків та їхніх родин, зацікавленість та інтерес до вивчення німецької мови, толерантне ставлення один до одного під час парної та групової роботи
Обладнання: проектор, флеш-картки з завданням
Тип уроку: комбінований
Очікувані результати
Після цього уроку учні зможуть:
У результаті повторення, систематизації та узагальнення набутих знань, навичок та вмінь діти зможуть розповідати про свою родину без опори на ключові слова
План уроку
I.Початок уроку
1. Організаційний момент.
2. Мовленнєва зарядка
3. Фонетична зарядка.
II. Основна частина уроку
1. Повідомлення теми та мети уроку
2. Введення нових лексичних одиниць
3. Аудіювання(розповідь Ути про свою родину
4. Виконання завдань після перегляду)
5. Повторення граматики( закінчення в присвійних займенниках)
6. Рольова гра(Ich suche meine Familie)
7. Монологічне мовлення( складання речень про свою родину з опорою на нові ЛО)
III. Заключна частина
1. Підбиття підсумків уроку
2. Пояснення домашнього завдання
3. Оцінювання
Stundenablauf
I. Anfang der Stunde
1. Organisation, Begrüßung
L: Guten Tag Kinder!
Sch: Guten Tag Lehrerin
L: Wie geht es euch, Kinder? Sch: Danke sehr gut.
L: Fragt einander bitte!
L: Ich bin sehr froh, dass sie sich gut fühlen und ich wünsche euch einen schönen Tag. (3 Minuten)
- Und jetzt, sollt ihr das Thema unserer Stunde erraten. Seht euch die Zahlen an. Jede Zahl entspricht dem Buchstaben des Alphabets. Ratet was dort geschrieben ist.
6, 1, 13, 9, 12, 9, 5
Ihr habt 3 Minuten Zeit
- Was habt ihr bekommen?
- Toll. Heute werden wir über unsere Familie reden, Grammatik üben, das Lied singen, Dialoge bilden und natürlich spielen.
Heute kommt zu uns ein deutsches Mädchen Uta. Sie wird uns über ihre Familie erzählen
2. Mundgymnastik
Ich schlage euch vor unsere Aussprache zu üben, indem Sie ein Lied über Utas Familie hören. Jeder von euch hat Kärtchen mit diesem Lied. Seid aufmerksam zu und singt zusammen.!!! In diesem Lied gibt es unbekannte Wörter. Das sind.
Lustig( веселий) singen(співати) tanzen(танцювати) klug(розумний) ernst(серйозний) munter(бадьорий) malen(малювати)
Guten Tag, ich heiße Utе,
Utе heißt auch meine Mutter,
Meine Oma heißt Ruth,
Sie ist lustig, Sie ist gut,
Meine Schwester heißt Konstanze,
Sie kann singen, sie kann tanzen,
Und mein Vater heißt Ernst,
Er ist klug, er ist ernst,
Und mein Opa heißt Günter,
Er ist sportlich, er ist munter,
Und mein Bruder heißt Alex,
Er ist Maler, er kann malen.
Meine Tante heißt Emilie –
Das ist unsere Familie!
5 Minuten
II. Hauptteil der Stunde
1. Wortschatzarbeit
Seht an die Tafel bitte und sagt welche Wörter passen zum Thema Meine Familie(Wortigel)(3 Minuten)
L: Schaut euch das Video einmal an und macht die Aufgabe. Was passt zusammen
Macht die Aufgaben (schriftlich) ich gebe euch 4 Minuten Zeit.
1.Wählt den passenden Titel zum Video!
a)Uta und ihre Freunde.
b)Uta und ihre Familie.
c)Uta und ihre Schwester.
2.Was kann ihre Schwester machen?
a)Sie kann malen.
b)Sie kann singen und tanzen.
c)Sie kann Rad fahren.
3.Wie ist Utas Opa?
a)gut und lustig
b)klug und ernst
c)sportlich und munter
4.Was kann Utas Bruder machen?
a)Er kann malen.
b)Er kann schnell laufen.
c)Er kann Fußball spielen.
L: Jetzt prüfen wir diese Übung
Sch: Unsere Antwort ist.(3 Minuten)
2. Wiederholung der Grammatik
Damit wir Dialoge bilden können, müssen wir die Grammatik wiederholen.
Lest die grammatische Regel.
der Vater |
mein Vater |
die Mutter |
meine Mutter |
|
dein Vater |
|
deine Mutter |
Wenn die Nomen Maskulinum oder Neutrum sind, dann bekommen sie keine Endung, jetzt werde ich die Wörter sagen. Wenn das Wort Possessivpronomen mein braucht, dann bleiben Sie sitzen, wenn meine dann stehen Sie auf. 3Minuten Zeit
__________ Vater, ______________ Mutter, _____________ Schwester, _______________ Bruder, ______________, Tochter _____________Oma, ______________, Familie _______________Opa, _______________Kind,
3. Rollenspiel: Ich suche meine Familie
Jeder bekommt Kärtchen. Lies deine Rollenkarte. Deine Aufgabe ist es, deine Familie zu finden. Suche einen Partner und sag, wer du bist; frage den Partner, wie er heißt und, ob er eine Schwester, oder einen Bruder hat. Wenn du dein Familienmitglied findest, dann sucht beide weiter, bis ihr die ganze Familie findet. Am Ende stellt euch den anderen Familien vor. Sie haben 10 Minuten Zeit
Wie heißt du? – Ich heiße … . Und wie heißt du? – Ich heiße … .
Wie heißt dein Vater-Mein Vater heißt
7.Monologisches Sprechen
Wer will an die Tafel gehen und über seine Familie erzählen. Sie können die Hilfswörter beim Sprechen benutzen (5 Minuten Zeit)
III. Schlussteil der Stunde
1. Zusammenfassung
L: Liebe Schüler, Ich hoffe, dass Ihr viel Neues und Interessantes bei der Arbeit erlebt habt. Sagt bitte, Welches Thema haben wir heute behandelt? Was haben wir in der Stunde gemacht? Was hat euch gefallen? (3 Minuten)
2. Hausaufgabe
Die Hausaufgabe für das nächste Mal
Macht zu Hause euren eigenen Familienstammbaum als Poster und stellt eure Familienmitglieder vor (на дошці пишемо намалювати родове дерево і розповісти про свою родину)
2. Einschätzung der Arbeit in der Stunde
Alle Schüler waren heute sehr aktiv, aufmerksam, freundschaftlich in der Stunde. Alle haben gut gearbeitet.
Die Noten
Danke schön für eure Arbeit! Auf Wiedersehen.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.