Конспект урока английского языка
Дата проведения: 18.01.2018 года
Учебный предмет: английский язык
Класс: 5-б
УМК: Spotlight 5, Ваулина Ю.Е, Дули Д., Просвещение
Тема урока: «Animals- Животные»
Тип урока: урок общеметодологической направленности комплексного применения знаний.
Цель урока: актуализация знаний учащихся по теме «Животные » и умения употреблять глаголы в настоящем простом времени при применении их в новой речевой ситуации.
Задачи:
Образовательные:
1) Создать условия для применения знаний в знакомой и новых учебных
ситуациях
2). Освоить и активизировать во всех видах речевой деятельности знакомые и
новые лексические единицы по теме урока.
3) Совершенствовать грамматические навыки на материале глаголов в форме
настоящего простого времени;
4) Тренировать в использовании моделей высказываний на ИЯ;
Развивающие:
* развивать умения во всех видах речевой деятельности,
*развивать умения работать в паре,
*способствовать развитию интереса к предмету, развитию рефлексивных
способностей учащихся,
*развивать способности к слуховой и зрительной дифференциации,
непроизвольному запоминанию, конструированию, подстановке, синтезу;
*развивать ключевые компетентности: познавательную, информационную,
коммуникативную;
Воспитательные:
-способствовать развитию способности и потребности к сотрудничеству и
взаимопомощи при работе в паре;
-воспитывать любовь к животным.
Планируемые результаты:
Предметные:
1) Воспроизводить основные коммуникативные типы предложения на основе
моделей и речевых образцов в устной и письменной речи;
2) Оперировать в процессе общения активной лексикой в соответствии с
коммуникативной задачей;
3) Использовать контекстуальную и языковую догадку при чтении текста;
4) Распознавать на слух и понимать связное высказывание учителя,
одноклассника, построенное на знакомом материале;
5) Вербально реагировать на услышанное;
6) Участвовать в элементарном диалоге.
УУД:
Личностные:
1) Формирование положительного отношения к учению, к познавательной
деятельности;
2) Осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена
коллектива;
3) Формирование личной ответственности за выполняемое коллективное
дело;
4) Формирование представления о своих возможностях, развитие умения
самооценки.
Коммуникативные:
1) Проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных
и познавательных задач;
2) Слушать собеседника и задавать вопросы, необходимые для организации
сотрудничества с партнером;
3) Развивать навыки оперирования языковыми единицами в
коммуникативных целях;
4) Выбирать оптимальные формы во взаимоотношениях с учителем и
одноклассниками.
Познавательные:
1) Осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
2) Использовать модели для решения задач;
3) Формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников;
4) Искать и выделять необходимую информациию;
5) Синтезировать информацию.
Регулятивные:
1) Уметь осуществлять действие по образцу;
3) Уметь сохранять заданную цель;
4) Уметь контролировать свою деятельность по результату;
5) Уметь адекватно понимать оценку взрослого и сверстника;
6) Самостоятельное планирование путей достижения цели, осознанный
выбор наиболее эффективных способов решения учебных задач.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Методы: наглядно-образный, практический, самоконтроль, взаимоконтроль.
Ход урока
I.Этап мотивации
1. Warming-up activity:
Учитель: Good morning. You see me?
Ученики: Yes!
Учитель: You hear me?
Ученики: Yes!
Учитель: You work with me?
Ученики: Yes! And you?
Учитель: Yes, I work with you and I think that our lesson will be successful. Well, let’s start.
2. Let’s Guess
Учитель: Look at the board, please. What do you see?
(На доске висят части картинки, которую дети должны собрать и по ее изображению, определить тему урока)
Учитель: What is it?
Учащиеся отвечают.
3. Учитель: Tell me please What is the theme of the lesson ? What will you do on the lesson?
Учащиеся определяют тему и задачи урока.
Will: -do grammar tasks
-listen and understand
-talk about animals
-write about animals
II.Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Follow up.
1. Vocabulary
Учитель: What types of animals do you know? (на доске изображения животных)
Учащиеся отвечают, какие типы животных они знают и распределяют картинки с животными по домикам (прием «Кластер»)
Wild animals (дикие) Domestic animals (домашние)
2. Well, let’s check your knowledge about animals. Look at the board, what do you see?
Учащиеся смотрят на доску и отвечают, что они видят? Что им предстоит сделать? На доске представлен прием «Линия», названия животных соединены одной линией, задача учащихся найти все названия животных. (индивидуальная работа)
Catlionleopardcrocodilecameldogelephanttigercowhengooserabbithorsesheepparrot
III. Этап закрепления с проговариванием во внешней речи.
Grammar – (отработка грамматики)
Учитель: You now lexical materials about animals but what do you say about grammar?
Учащиеся: Yes, we know. When we describe some animals, we use the Present Simple Tense.
Учащиеся говорят о том, что когда они описывают животных, они используют в речи Простое Настоящее время (работа в группах). Учащиеся в теч. 2 минут внутри своей группы загадывают одно животное, после участники по словесному описанию, должны угадать о каком животном идет речь).
IV.Relaxation (Лексическая физминутка)
Учитель: It’ time to lexical relax. You should make up 3 word combinations about animals & then move in class meet your classmate another group check these word combinations a give a mark.
Учащиеся должны написать 3 словосочетания про животных, затем двигаясь по классу, встретиться с одноклассником из другой группы, и отдать на проверку свои словосочетания, и проверить самому, т.е. совершить взаимопроверку и выставить оценку. В конце урока учитель собирает эти задания, чтобы провести свой контроль.
V.Этап включения изученного в систему знаний.
4. Writing work (групповая работа). Прием «Fan –N –Pick»
Учитель: make up 2 sentences using The Present Simple Tense, than you work in our groups.
Учащиеся: Составляют на карточках по 2 предложения, складывают их на середине стола веером, и начинают работать в группе по кругу. 1 держит карточки - второй вытягивает одну карточку-тритий выполняет задание-четвертый проверяет. И так по кругу пока каждый не исполнит роль ведущего.
VI. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
Учитель: Our lesson is going to be over. And I want to know about your knowledge. If you receive new information? Show me the “yellow” sign. If you have some questions, show me the “red” sign. If you know everything, show me the “green” sign.
- Thank you for your work & let’s say Goodbye.
Учитель: Don’t run across the road
Учащиеся: Stop and look!
Учитель: Don’t write on the wall
Учащиеся:Write in your book!
Учитель: Don’t run in school,
Учащиеся: Always walk!
Учитель: Listen to the teacher
Учащиеся:Please, don’t talk!
Запасное задание.
Работа в парах с грамматическими картами, тренировка употребления Простого настоящего времени. Учащимся нужно правильно использовать вспомогательные глаголы в Present Simple Tense.
1. ____ you like cats?
Yes, I ____ .
2. ___ your friend eat fruit?
No, she ___
3. ___ they live in Brazil?
No, they ___ .
4. ___ Ann ride a bike every day?
Yes, she ___ .
1. ___ he plays football on Mondays?
Yes, he ___ .
2. ___ your dad eat fish?
Yes, he ___?
3. ___ monkey like bananas?
Yes, it ___ .
4. ___ you know about elephants?
No, I ___ .
1. ___ he plays football on Mondays?
Yes, he ___ .
2. ___ your dad eat fish?
Yes, he ___?
3. ___ monkey like bananas?
Yes, it ___ .
4. ___ you know about elephants?
No, I ___ .
1. ____ you like cats?
Yes, I ____ .
2. ___ your friend eat fruit?
No, she ___
3. ___ they live in Brazil?
No, they ___ .
4. ___ Ann ride a bike every day?
Yes, she ___ .
1. ____ you like cats?
Yes, I ____ .
2. ___ your friend eat fruit?
No, she ___
3. ___ they live in Brazil?
No, they ___ .
4. ___ Ann ride a bike every day?
Yes, she ___ .
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.