Учитель: Исхакова Татьяна Викторовна, МОБУ «Волховская Городская Гимназия № 3 имени Героя Советского Союза Александра Лукьянова»
УМК « Звездный английский», авторы К. М. Баранова, Д. Дули, В. В. Копылова, Р. П. Мильруд, В. Эванс, 5 класс
Технологическая карта урока в 5б классе
Тема: Life in the Past: Ancient Civilizations |
Урок № 3
Тип: комбинированный |
||
Цели и задачи: Образовательная цель: расширение и отработка словарного запаса по теме, контроль навыка монологической речи, тренировка навыка употребления признаков грамматического материала (Past Simple правильных глаголов в утвердительных предложениях), совершенствование слухо-произносительных навыков, обучение признакам грамматического материала (Past Simple в отрицательных и вопросительных предложениях), совершенствование навыка аудирования и письменной речи. Деятельностная цель- формирование умения задавать вопросы в Past Simple и составлять вопросник о древних цивилизациях. |
|||
Предметные: формирование иноязычной коммуникативной компетенции |
Метапредметные: 1. Регулятивные: формирование умений планирования и регуляции своей деятельности 2. Познавательные: совершенствование умений обобщать, проводить аналогии, извлекать .информацию, перерабатывать ее, анализировать 3. Коммуникативные: формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками, совершенствование умения использовать речевые средства в соответствии с коммуникативной задачей
|
Личностные: формировать готовность к саморазвитию и понимание мирового исторического и культурного наследия, уважительное отношение к другому, воспитание интереса к истории |
|
Ресурсы урока: Интернет- ресурс (картинки), слайды |
|||
Ход урока |
|||
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности обучающихся |
||
Этапы урока, например, 1 этап – мотивационно- целевой |
|||
Содержание деятельности учителя: Приветствие. Создает условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность. Good morning. I’m really glad to see you. What date is it today? What day of the week is it? What’s the weather like? How are things going on? Is Friday a difficult day for you? What’s your favourite lesson on Friday ? When I was at school and I was your age, my favourite lesson was history. Are you fond of history? Are you good at it? Do you read books on history?
Включает презентацию. Now look at the screen. What do you think we are going to do? What are we going to learn to do? (Включает поочередно слайды, на которых изображен древний римлянин, ацтек, викинг, египетская пирамида и древний египтянин, колонка правильных глаголов в Past Simple.
Repeat after me: Ruled, existed, played, fished, worked, lived, hunted, attended, studied, owned, consisted, used, watched, started, enjoyed, discovered, wanted, stopped, returned, transported. II. Контроль дом. зад. Let’s check up our homework. Revise it for half a minute. What do you know about Ancient Romans?( the Vikings, the Aztecs, Ancient Egyptians).
Well done. Комментирует ответы обучающихся, при этом обращается к классу: Do you like Sasha's answer? Проблемные вопросы для отвечающих после монологического высказывания. Would you like to travel to Egypt in a time machine? Would you like to go there alone or with your parents? Maybe, with friends? What would you like to do and to see there? What would you tell the pharaoh about your life?
|
Содержание деятельности обучающихся Possible answers: Good morning. We are glad to see you, too. It’s cool outside. I’m fine. My favourite lesson on Monday is Maths. Yes, I’m fond of history. I’m good at it. Yes, I do. I really enjoy books on history.
We are going to speak about ancient civilizations. We are going to use regular verbs in the past simple tense. We are going to practice Past Simple in positive statements. We are going to learn to use Past Simple in negative statements and questions.
Обучающиеся повторяют за учителем, после чего in a snowball fashion высказываются в режиме P1-P2-P3, etc., таким образом, создавая коллективное монологическое высказывание о древней цивилизации. Далее следуют индивидуальные монологические высказывания обучающихся, которые содержат не менее 8 предложений, а также вступительную и завершающую фразы. Примерный ответ: I want to tell you about the Aztecs. 1.The Aztecs lived in Mexico. 2. Kings ruled the Aztecs Empire for more than a century. 3. They worked as farmers and craftsmen. 4. Men hunted for meat. 5. Women looked after children. 6. Children played a game similar to basketball and football. 7. Many children attended school. 8. The Aztecs are famous for their mythology. That’s all I wanted to say., etc. Далее монологические высказывания о других древних цивилизациях.
Possible answers:
I would like to spend three days in Ancient Rome. I would like to go there with my parents. We would like to see the Pyramids and the river Nile. Our life is wonderful. We travel by planes, we have cars, mobile phones and computers.
|
||
3 этап – тренировка навыка употребления признаков грамматического материала(Past Simple, affirmative, negative, interrogative) |
|||
Содержание деятельности учителя: You’re very good pupils. You know so much about Ancient Civilizations. You’re really very good at history. I want to tell you about an English schoolboy. His name is Bobby West and he is 12 years old. Look what he wrote in his history test paper. Показывает слайд с ответами . 1. The Vikings lived in Italy. 2. They had mobile phones 3. Ancient Egyptians lived in Scandinavia. 4. They could travel by plane. 5. Girls could attend school in Ancient Egypt. 6. Ancient Romans lived in Central America. 7. There were a lot of supermarkets in Ancient Rome. 8. The Aztecs lived in Egypt. 9. Pharaohs ruled the Aztecs Empire. 10. Children played video games.
To revise our grammar open your books on p. 83 № 6 . Look at the table.
Физкульт. пауза |
Содержание деятельности обучающихся. Повторяют правило. Исправляют ошибки в тестовой работе Bobby и дают правильные ответы.
|
||
IV этап – операционно- деятельностный |
|||
Содержание деятельности учителя
Делит класс на четыре приблизительно равные по силам группы. You’re working in groups now. Pick up a card with the name of the civilization. Your task is to make questions about this ancient civilization. The student who writes gets two marks. Write the name of the civilization first. Then write as many questions as possible. |
Содержание деятельности обучающихся: Обучающиеся выбирают карточку с названием цивилизации и работают в группах по три человека. Учащиеся демонстрируют умения организовать учебное сотрудничество, умения соотносить свои действия с планируемым результатом, умения использовать языковые средства в соответствии с коммуникативной задачей. |
||
4 этап – рефлексивный
|
|||
Содержание деятельности учителя: Рефлексирует эмоциональное состояние обучающихся: Раздает вырезанные из белой бумаги маленькие бабочки и предлагает раскрасить их в определенный цвет . Красный- у меня много проблем по изучаемому материалу. Желтый- я еще не совсем уверен в своем умении задавать вопросы и строить отрицательные предложения в Past Simple. Голубой- я умею использовать Past Simple в трех типах предложений. Please colour your butterflies. Blue – I know how to use Past Simple, Yellow – I still have some problems, Red – I’m very very bad at it. The big butterfly is our lesson. Let’s stick our small butterflies on it. Now we have the picture of our lesson.
Рефлексирует деятельность обучающихся. Was it difficult for you to make questions?
Дом. зад.
|
Содержание деятельности обучающихся: Раскрашивают маленькие бабочек в соответствии со своим эмоциональным состоянием.
Раскрашивают и приклеивают бабочек.
VB 23 № 2 |
||
The lesson is over. Thank you very much for your work. See you on Monday. |
|||
|
|||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.