Открытый урок в 5 классе по теме «Животные»
Автор: Осипова Екатерина Сергеевна, учитель английского языка МОУ «Академический лицей»
г.Петрозаводск
Тема урока: Проект «The PAWsitive Pet Project» (Счастливые питомцы)
Тип урока: Урок решения проектных задач (комбинированный урок)
Цель урока: Создание условий для формирования у учащихся умений планировать и выполнять творческий мини-проект; научиться создавать объявление о пропавшем/найденном животном.
Задачи:
¾ повторить и активизировать ранее изученные лексические единицы по темам «Названия животных», «Части тела животных»;
¾ отработать лексику по теме «Части тела животных» в связной речи при описании животных (развивать умения монологической речи);
¾ развивать умения чтения (поискового и изучающего чтения);
¾ повторить и обобщить формообразование и употребление глаголов в Present Simple (отрицательная и вопросительная формы);
¾ развивать умения письменной речи (описывать животное с опорой на образец);
¾ развивать умения самостоятельной работы/работы в группах.
Планируемые результаты урока:
1) Предметные
- Умение употреблять лексический материал по теме «Животные»;
- Практика употребления глаголов в настоящем простом времени;
- развитие навыков и умений чтения, аудирования, письма;
2) Метапредметные
Коммуникативные:
· формулировать собственное мнение;
· адекватно использовать речевые средства;
· управлять речевым поведением
Регулятивные:
· учить целеполаганию;
· учить планированию;
· учить прогнозированию
Личностные:
· осуществлять самоопределение;
· воспитывать уважение друг к другу, толерантность, готовность к равноправному сотрудничеству;
· воспитывать уважение к животным и природе в целом;
Виды речевой деятельности: говорение, чтение, аудирование и письменная речь.
Оснащение урока: учебник “Английский в фокусе – 5 класс”, электронная презентация, раздаточный материал.
2.2 Технологическая карта урока английского языка
в рамках темы " Животные" по УМК Spotlight, 5 класс
под редакцией Ю. Е. Ваулиной, Д. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
Ресурсы |
1. Самоопределение учебной деятельности. Мотивация: создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность
|
Постановка проблемной задачи Good morning! Nice to meet you! Учитель подводит учащихся к теме урока и задает вопрос: How are you today? Do you feel happy or sad today? Is it good to be happy/sad? So, being happy is a positive sign. What else can be positive? (weather, marks,mood,friends etc.) Can you spell the word “positive”? But I know another word “PAWsitive”/ And now tell me, please what does this word “PAWsitive” mean? From what words is it formed? (paw, positive). Now look at the screen. Can you read the name of our topic? (The PAWsitive Pet Project) |
Обучающимся предлагается проблемное задание
Обучающиеся отвечают на вопросы.
Обучающиеся высказывают своё мнение
Обучающиеся формулируют тему урока. |
Личностные: самоопределение смыслообразование
Регулятивные -целеполагание - планирование - прогнозирование
Коммуникативные -управление речевым поведением
|
Презентация Слайд
|
2. Активизация знаний и фиксация затруднений в деятельности. Цель: Подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.
|
Today we will learn how to help our pets be positive. But before we start let’s remember the names of people’s favourite pets. What have they got? Can you name their body parts?
Good! Do you know that our pets can be in danger? How can it happen then? (if they get lost) Look at the pictures and check your answers.
Yesterday I’ve read some advertisements from the Internet about lost and found pets. Let’s have a look at them. What are these ads about? Who is lost/found? Who writes them?
Let’s find out how to write such ads. I want you to divide into 3 groups and make up some steps – how to write lost and found ads correctly.
It’s time to check the task.
|
Обучающиеся перечисляют названия домашних питомцев, их части тела.
Смотрят на картинки и проверяют предполагаемые ответы на вопросы.
Читают тексты объявлений о найденных и пропавших животных. Отвечают на вопросы.
Определяют и записывают шаги- как написать объявление.
Обучающиеся обсуждают задание, после чего высказывают сове мнение и сверяют ответы со слайдами.
|
Познавательные -анализ с целью выявления признаков -выбор этапов построения объявления
Регулятивные -контроль -коррекция -оценка
Коммуникативные -инициативное сотрудничество
|
Слайд
Слайд
Слайд
|
4. Закрепление с проговариванием во внешней речи (самостоятельная работа над проектом) Цель: Самостоятельное закрепление изученного материала и его систематизация путём создания проекта «Счастливые питомцы».
|
-Now, let’s begin writing our own ads? Today one organization “Missing Pet Partnership” that helps pets needs volunteers to make lost and found ads. Would you like to help poor pets? . Учитель предлагает составить объявление о найденном и пропавшем животном и на его основе составить краткое описательное сообщение с опорой на картинку. Make up an ad, draw a picture and describe a missing or found pet. Then you’ll tell us about your ads and pets.
|
Обучающиеся работают над проектом в группах. |
Познавательные построение логической цепи рассуждения
Регулятивные прогнозирование волевая саморегуляция
Коммуникативные инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации
|
Карандаши, бумага Слайд |
5. Включение изученного в систему знаний (защита проекта). Цель: Презентация и обсуждение проекта.
|
Представителю каждой группы необходимо устно защитить проект, ответить на вопросы. Why is it important to help people find their lost pets? So, can we make our pets be positive? Thank you very much. Today we’ve learnt how to make ads and help missing pets find their homes and be happy! |
Обучающиеся защищают проект, отвечают на вопросы. |
Коммуникативные умение с достаточной полнотой и четкостью выражать свои мысли, построив речевое высказывание в устной форме
познавательные (общеучебные 1)умение структурировать знания, 2)умение синтезировать и использовать приобретенные умения личностные: развитие готовности и желания поделиться своими мыслями с одноклассниками.
регулятивные умение выполнять учебное задание в соответствии с планом
|
|
6. Рефлексия. Цель: Оценивание обучающимися собственной учебной деятельности. |
Учитель мобилизует обучающихся на умение оценивать результаты своей деятельности. Закончите фразы: Теперь я знаю…. Теперь я умею\могу.. Мне было интересно… Мне было трудно …
Finish the sentences: Now I know… Now I can… It was interesting… It was difficult…
Thank you very much. Today we’ve learnt how to make ads and help missing pets find their homes and be happy! |
|
Личностные смыслообразование
Коммуникативные умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Регулятивные оценка УД на уроке |
Фразы на слайде |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.