Тема. Faces of London. Класс 5, УМК: М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева
Цель урока: расширить представление учащихся о достопримечательностях Лондона средствами иноязычной речи.
Тип урока: комбинированный
Задачи урока:
Образовательные:
1. Продолжить знакомство с достопримечательностями Лондона.
2. Обобщить, активизировать накопленный словарный запас по теме.
3. Обучить тактике правильного выполнения заданий по говорению (монолог по плану).
Развивающие:
1. Развивать произносительные навыки.
2. Развивать навык чтения с общим пониманием и с выборочным извлечением информации.
3. Развивать умение отвечать на вопросы.
Воспитательные:
1. Помочь в осознании ценности достопримечательностей городов.
2. Воспитывать умение сотрудничать в паре, в группе и индивидуально.
3. Создавать ситуацию успеха.
Оснащение урока: компьютер, интерактивная доска, слайды, раздаточный материал.
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся |
||
коммуникативная |
регулятивная |
познавательная |
||
Организационный. |
Greets pupil, asks about the date, day of the week, pupils’ mood. Can you name the theme of the lesson? Read the words and guess.(Слайд1). Look here! You know much about sights of London? But do you want to know more? Why? |
Отвечают на вопросы о дне недели, дате, о своем настроении (в паре). Высказывают предположение о теме урока, читая предложенные ассоциации. |
|
Отвечают на вопрос, выражая желания дальнейшего получения знаний. |
Фонетическая зарядка. |
Let’s read the words in chorus, mind all the sounds! You may find the word in “Oxford Dictionary» online. |
|
Читают слова после учителя хором, обращая внимание на произношение выделенных звуков. Выделяют «трудные» для себя звуки. |
Используют (1-2 человека) словарь онлайн «Oxford Dictionary”,прослушивают звучание слов. |
Речевая зарядка. Актуализация знаний. |
Let’s work in pairs. Ex.30 p.96 One of you will ask somebody a question. Play “Interview ”. Put the card with the names of sights in your “Knowledge bag”. |
Отвечают на вопросы в парах (игра «Интервью» ). |
Сами решают, кому задать вопрос.
Помещают карточки с названиями упомянутых в ответах достопримечательностях в свой «портфель знаний» |
Могут находить ответ на вопрос в тексте (ex.29 p.95) |
Изучение нового материала. |
Name the sights from your bag. There is much space in your “Knowledge Bag”. And now it’s the time to learn more about sights of London. Look at the pictures on page 99-101. Find information about them in “Cultural Guide”or in the text or using “The Internet”
Now, let’s speak about new sights of London. Use this plan. You may change the order.
|
Принимают решение о делении на группы коллективно.
Используя предложенный план, рассказывают кратко о достопримечательностях в группах. |
Сами выбирают, где лучше найти информацию. Делают краткие записи.
Делают дополнительные записи, замечания. |
Учащиеся читают названия достопримечательностей на стр.99-101 и ищут информацию в справочнике: все группа-в учебнике, два-три человека-по ссылке…., два человека-в предложенном учителем тексте. Задают вопросы учителю. |
Динамическая пауза. |
Time to have a rest! Our favourite song “Head and Shoulders”! Who wants to be the Cheerer? |
|
Решают, кто на этот раз ведет разминку. |
|
Закрепление. |
Repeat the names of new sights after me. Put the cards with the names in your Bag. How many sights do you know now? Let’s read the text ex.43.p.100 and do the task 44.p.101 |
Осуществляют помощь в паре. |
Делают записи по упр.44 стр.101, осуществляют взаимоконтроль. |
Читают текст, ищут детальную информацию. |
Первичный контроль. |
Now, let’s play “Crosses and Zeros”. Divide into two groups. |
Сами делятся на группы, мотивируя выбор.
Обсуждают вариант ответа. |
В группе избирают контролера.
Осуществляют взаимоконтроль. Подводят итог в группе. |
В ходе игры «крестики-нолики» вспоминают название достопримечательности по картинкам, пишут слово (на слайде), рисуют знак своей команды, используя «Smart Board”. |
Повторение грамматики. |
Let’s revise grammar material. Do the test and check each other. Comment on the mistakes. |
|
Выполняют задание, комментируя свои действия. |
|
Итог. Рефлексия. |
And now, do you know more about London? Why do we need to know London sights? Choose a smile. Your marks are…Do you agree? |
Дают ответы на вопросы учителя, выражая точку зрения с помощью фраз-клише. |
Выбирают знак настроения. |
Выражают желание узнать больше. |
Сообщение домашнего задания. |
You may: -find more information about sights -do the task 47.p.101 -do ex.36 p.97 |
|
Определяются с заданием по выбору. Задают вопросы учителю. |
Предлагается инд.задание: найти и приготовить больше информации о достопримечательностях. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.