иностранный язык

  • docx
  • 12.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 263.docx

 

 

ГУО «Базовая школа №10 г. Новополоцка»

 

 

 

 

Text Box: ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ПО ТЕМЕ
«MEINE SOMMERFERIEN»

 

 

 

 

Подготовила : учитель немецкого языка

1 категории

Буко Елена Евгеньевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2018-2019 уч.год

Класс: 5

Тип урока: обобщающий

                                              Цели урока:

Практические:

-актуализовать лексический материал по теме „Meine Sommmerferien“;

-тренировать умения воспринимать на слух иноязычный текст,

-развивать навыки монологической речи по данной теме;

- тренировать грамматический материал  Perfekt schwache Verben

- умение презентовать свои мини-проекты по теме “Meine Sommerferien”  и делать выводы на элементарном уровне.

 

Образовательные:

-систематизировать знания по теме „Die Sommerferien“;

-расширить кругозор учащихся;

-развить коммуникативные способности учащихся по данной теме.

 

Воспитательные:

-привить разностороннее развитие в летнее время и отдыха вне школы;

-воспитать культуру речевого общения на занятиях и в повседневной жизни;

-поддержать постоянный интерес к изучению немецкого языка.

 

Развивающие:

-развить языковую догадку у учащихся;

-развить внимание, память;

-развить способность свободно выражать свои мысли.

 

Оснащение урока:

1. Презентация «Meine Sommerferien».

2. Дидактический материал для самостоятельной работы

7. Плакаты с проектами (рисунки, коллажи, подписи).

 

Лексический материал: по теме «Meine Sommerferien».

Грамматический материал: Perfekt schwache Verben.

 

Практические задачи:

  • Совершенствование навыков устной речи.
  • Совершенствование навыков чтения.
  • Развитие слухового восприятия.

Формы организации учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая


 

Ход урока:

1.     (слайд 1)

Организационный момент:

Lehrer: Guten Morgen, Kinder!- Setz euch. Wir beginnen unsere Deutschstunde.

Lest das Gedicht „Der Sommer“

 (Один ученик читает стихотворение)

 

Sehr gut. Und sagt: „ Wie heißt unser Thema?“

(слайд 2)

II. Мотивационный момент: постановка целей и задач урока

Lehrer: Und jetzt schaut an die Tafel. Ich habe das Thema zur heutigen Stunde so geschrieben. Wir machen das zusammen. Schreibt die Assoation zu diesem Thema.

Schüler: (das Lied die Ferien) прикреплена к солнышку

(дети прогнозируют название темы)

Heute werden wir im Unterricht:

(слайд 3)

 на вопросах  ответы на вопросы, что мы будем делать на уроке

1.     Wörter wiederholen

2.      Lieder singen und spielen

3.     Grammatik wiederholen

4.     Projekte hören

5.     Briefe hören und Video sehen

6.     selbständige Arbeit machen

Ihr müsst aufmerksam, ruhig, hilfsbereit sein.

           III. Введение в языковую атмосферу.

Фонетическая зарядка. (das Lied Sombreo прикреплена к флагу)

 

(слайд 4)

 

Лексическая зарядка

L. fragt: Welche Ferien sind das?

дети отвечают на вопросы

L. Wie war das Wetter?

(слайд 5)

L. Wo kann man die Ferien      verbringen?

ссылка на интернет задание (прикреплено к руке)

 http://angelinaheute.blogspot.com/p/blog-page_20.html

распределить предлоги в зависимости от существительного

(an, in auf)  dem Wald, dem Fluss, dem Zeltlager, dem Schwimmbad, dem Ponyhof, dem Meer, dem Bauernhof, dem Ferienlager, dem See, der Insel, dem Dorf.

             IV.Основной этап урока Развитие навыков диалогической и монологической речи

дети отвечают

Lehrer: Was kann man in den Ferien machen?

Mit wem hast du in den Sommerferien verbracht?

Wie waren die Sommerferien?

Was hast du in den Sommerferien gemacht?

дети отвечают

 (слайд 6)

 

Übungen Smart картинка с фото

проверка лексики по теме летние каникулы

angeln, Muscheln sammeln, reiten, Rad fahren, wandern, Computer spielen, zelten, Lieder singen, Sandburgen bauen, Ausfluge machen, Fußball spielen und so weiter

 

(слайд 7)

 

V. Развитие навыков восприятия и понимания текста на слух.

Lehrer: Heute habe ich einen Brief bekommen von den Kindern. Also. Wo waren die Kinder? Hören die Texte und wählen Varianten

Aufgaben zur Hörverstehen:

1.     Wo war Inge in den Ferien?

a)     zu Hause

b)    Wo auf dem Spielplatz

c)     bei der Oma

 

2.     Wo war Peter in den Ferien?

a)     am Meer

b)    am See

c)     am Fluss

3.     Wo war Georg in den Ferien?

a)     bei dem Vater

b)    am Fluss

c)     im Lager

(Слайд 8)

 

VI. Физкультминутка. Снятие напряжения и поднятие мотивации

L. Jetzt wollen wir eine kleine Pause machen! (прикреплён к словам)

Sehr gut.

 

 (Слайд 9)

VII. Работа над грамматическим материалом

Lehrer: Wenn wir über die Ferien sprechen, sagen immer in Vergangenheit. Und die Zeit in Vergangenheit ist Perfekt. Prefekt besteht aus Hilfsverb (haben oder sein) und Partizip II des Hauptverbes.

Und jetzt prüfe ich Partizip II. Finden sie die Pare zu QR Code. Arbeitet in Gruppe

http://qrcoder.ru/code/?gesungen&8&0http://qrcoder.ru/code/?gelesen&8&0(дети работают в группах, ищут QR коды в паре соответствующей Partizip II)

http://qrcoder.ru/code/?gesucht&8&0http://qrcoder.ru/code/?gemacht&8&0http://qrcoder.ru/code/?singen&8&0http://qrcoder.ru/code/?machen&8&0http://qrcoder.ru/code/?geschwommen&8&0http://qrcoder.ru/code/?schwimmen&8&0 http://qrcoder.ru/code/?gebadet&8&0http://qrcoder.ru/code/?baden&8&0

http://qrcoder.ru/code/?lesen&8&0http://qrcoder.ru/code/?suchen&8&0

http://qrcoder.ru/code/?getanzt&8&0

 

 

 

 

 

http://qrcoder.ru/code/?gespielt&8&0http://qrcoder.ru/code/?tanzen&8&0http://qrcoder.ru/code/?turnen&8&0

 

 

 

 

 

 

 

http://qrcoder.ru/code/?gekocht&8&0http://qrcoder.ru/code/?geturnt&8&0http://qrcoder.ru/code/?spielen&8&0

 

 

 

 

http://qrcoder.ru/code/?gearbeitet&8&0

http://qrcoder.ru/code/?gefahren&8&0http://qrcoder.ru/code/?arbeiten&8&0

 

 

 

 

 

http://qrcoder.ru/code/?fahren&8&0http://qrcoder.ru/code/?kochen&8&0

 

 

 

 

 

 

Lehrer:  Wörter: fahren-gefahren, spielen-gespielt, arbeiten-gearbeitet, kochen-.

gekocht,  turnen-geturnt, baden-gebadet, schwimmen-geschwommen, machen-gemacht, lesen-gelesen, singen-gesungen, suchen-gesucht, tanzen-getanzt

 

 (слайд 9)

Übungen in Grammatik Partizip II

https://content.schools.by/cache/c7/65/c765e012ee2c273d0176e87a1ed56f06.jpg

 

как и предыдущее упражнение только на доске Smart (дети ищут слова со слабым и сильным спряжением и относят в соответствующую колонку)

Lehrer: Gut.

(слайд10-11)

https://content.schools.by/cache/ae/9f/ae9f97991e81bb6a09258c4c423b4d43.jpg

Übungenhaben“, „warPaare finden

(дети спрягают глаголы по лицам и ищут пары слов на карточках)

 

(Слайд 12)

VIII Защита проектов  о летних каникулах.

 

Lehrer: Ihr habt heute schöne Projekte über ihre  Sommerferien vorbereitet. Wer möchtet berichtet?

Schüler: präsentieren Projekte

https://content.schools.by/cache/c4/2a/c42a78befcae405364b998b1063510d4.jpg

 

 

VIII. Заключительный этап урока.

 

1 Подведение итогов

Heute haben wir sehr gut gearbeitet .

Was haben wir gemacht? Worüber haben wir gesprochen?

(Дети отвечают по клише, что они делали на уроке)

 

(Слайд 13)

IX. Отметки

Выставление отметки с комментарием

Die Noten sind…Alle bekommen gute Noten.

Wir haben viel gearbeitet. Danke für eure Mitarbeit! Ich wünsche euch feste Gesundheit und alles Gute. Ich gebe euch Hausaufgaben.

Macht ihr das Kreuzworträtsel auf dieses Thema „Sommerferien“

Die Stunde ist zu Ende!

Auf Wiedersehen

В конце песня „Danke“прикреплёнa файлoм к словам

 

https://www.youtube.com/watch?v=IMCeBIDHHhU


Скачано с www.znanio.ru