ГБОУ ВО «Ставропольский государственный педагогический институт»
Технологическая карта урока
Учитель: Акова Виктория Александровна.
Предмет:английский язык
УМК: Spotlight, Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, В. Эванс
Класс:5
Тип урока: изучение нового материала.
Тема: « Travel and leisure »
Цель урока: развитие коммуникативной компетенции учащихся по теме «Travel and leisure», формирование представлений о видах отдыха за рубежом.
Задачи урока
Образовательная:
-освоить во всех видах речевой деятельности знакомые и новые лексические единицы по теме «Каникулы, отдых»;
-повторить и использовать в связной речи модальный глагол can/can’t;
-научиться вести диалог этикетного характера в магазине;
-научиться делать монологическое высказывание и писать краткий текст о своем отдыхе;
Развивающая:
-развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;
-развивать воображение при моделировании ситуаций общения;
-развивать социокультурную компетенцию;
-развивать умения пользоваться компьютером в учебных целях.
Практическая:
-создать условия для актуализации и систематизации Л.Е. по теме «Travel and leisure»;
-совершенствовать произносительные навыки учащихся;
-совершенствовать грамматические навыки учащихся по теме, «Modal verb can»; -развивать умение понимать речь в нормальном темпе, при живом общении, при прослушивании записи, сделанной носителями языка;
- развивать умение быстро читать текст про себя с извлечением необходимой информации;
-развивать диалогическую речь учащихся.
Воспитательная:
-воспитывать уважение к культуре страны изучаемого языка
Формируемые УУД
· личностные:
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
- самоопределение - мотивация учения, формирование основ гражданской идентичности личности.
· регулятивные:
-планирование - составление плана и последовательности действий;
-прогнозирование - предвосхищение результата и уровня усвоения знаний;
-оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить;
-уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
-учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию.
· познавательные:
-поиск и выделение необходимой информации;
-построение логической цепи рассуждений;
- учиться употребить грамматические конструкции модального глагола can.
· коммуникативные:
-планирование учебного сотрудничества со сверстниками; постановка вопросов;
-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
-уметь ориентироваться в своей системе знаний:
-находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках.
Основные понятия: beach holiday, cruise, safari, sightseeing tour, activity holiday, rock climbing, mountaineering, trekking, mountain biking, whitewater rafting, coach, cruise ship.
Межпредметные связи: география, история.
Формы работы: фронтальная, парная.
Ресурсы: основные: Интернет сайты, информационный материал об изучаемой теме;
дополнительные: ноутбуки, компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация.
Основные этапы организации учебной деятельности и их цели |
Деятельность преподавателя |
Планируемые результаты
|
1. 1.Оргмомент 2. Цель: создать условия для формирования положительной мотивации к предстоящей учебной деятельности;
подведение учащихся к формулированию темы и постановке задач урока. |
Установка: T. – Good morning, students! I’m glad to see you! Let’s start our lesson.
Тема урока: Look at the screen, please. You can see the pictures. What are the pictures about? Who can tell me the theme of our lesson? The theme of our lesson is « Travel and leisure ». Who can translate it into Russian? (слайд 1)
Today we will read, write, and talk about Travel and leisure.
Речевая разминка. ( 2 минуты).
Установка: T. - What day is it today? What day of the week is it? What is the weather like today? Student’s answer: Today is the 29 of April. Today is Friday. T.-: What's your favorite type of holiday? Where do you usually go? Where did you go last summer? Student’s answer:
Фонетическая зарядка. (2 минута). (слайд2)
Установка: T. – Look at the screen, please. Listen and repeat: ch - [ʧ] - cheese, chin, chest, catch, mach. j - [ʤ] - jam, joke, jump.
Проверка домашнего задания (7 минут)
Установка: T. - As usual let’s start our lesson with checking your homework. Who has got the homework, the project about Museum of Stavropol. Who wants to read? Be attentive.
|
Создание настроя на учебную деятельность.
Создание атмосферы общения на уроке через неподготовленную речь учащихся, развитие абстрактно-логического мышления, внимания, воображения.
Совершенствование произносительных навыков учащихся.
Развитие умения работать самостоятельно.
|
2.Развитие лексико-грамматических навыков: Цель: - создание условий для актуализации лексических и грамматических навыков. |
Установка: T. - Open your books at p. 116 and оpen your vocabularies and write new words: beach holiday – пляжный отдых, cruise - круиз, safari - сафари, sightseeing tour – тур по достопримечательностям, activity holiday – активные выходные and translation of these words.
Установка: T. – Look at the exercise № 1 and answer the question: What type of holiday is each advert about? (слайд 4) Student’s answer: A activity holiday, B beach holiday, C cruise, D sightseeing tour, E safari. T: - What’s your favorite type of holiday? Where did you go last summer? Student’s answer: - I like camping holidays. My friends and I always go to different places. Установка: T. Модальный глагол can переводится как мочь, например: Я могу прочитать книгу - I can read a book. Я могу гулять под дождем - I can walk in the rain Глагол can имеет две временные формы: настоящее время (Present) – can и прошедшее время (Past) – could. (ex. She can speak English – She could speak English), которые употребляются в положительном can/ could или отрицательном can’t/ couldn’t значении. Глагол can, также используется при вежливом обращении, например Could you tell me how to get to the library? - Вы не могли бы подсказать, как пройти в библиотеку.
|
Создание условий для актуализации и систематизации Л.Е. по теме «Travel and leisure»;
Повторение и закрепление правила употребления модального глагола can; освоение новых значений этого глагола (разрешение/запрет). |
3.Основной этап урока виды речевой деятельности: Цель: - развитие умений поискового вида чтения;; - совершенствование навыков письменной речи. -развивать умение понимать речь в нормальном темпе при прослушивании записи, сделанной носителями языка; -развивать память, мышление, внимание. |
Reading
Установка: Т. – Read the adverts and find (ex 3, p.116): two places to stay, three activities, two means of transport and three countries Student’s answer: (читают рекламу в учебнике и отмечают найденные слова) places to stay: apartments, camps activities: rock climbing, mountaineering, trekking, mountain biking, whitewater rafting, doing shopping, etc means of transport: coach, cruise ship countries: Spain, Egypt, Ireland T: look at the exercise 3b and match the people (1-5) to the holidays (A-E). Please, pay attention to the words: rest, extreme sports, animals, ancient culture, green countryside.(слайд 5) Student’s answer: 1B, 2A, 3E, 4C, 5D
Speaking
Установка: T. – Imagine, you are a travel agent. Your partner (client) wants to spend his/her holidays abroad. Used the information in the adverts to advise him/her. Make your dialogue, please (ex. 4, p.116) Student’s answer: (предполагаемый ответ): A: I’d really like to go abroad this summer. B: Why don’t you go to Egypt? A: Egypt? What can you do there? B: Well, there’s a lot to see. For example, you can take a wonderful cruise on the Nile and see the ancient sities. A: What else can you do? B: You can learn a lot about Egypt’s history and culture. A: Hmm. Egypt sounds like a good idea!
Written Установка: T. - Let's do an exercise 6. Open your exercise book. Make questions and answers in writing Student’s answer: 2. Can you see elephants here? No, you can’t. 3. Can I use my credit card? Yes, you can. 4. Can Mike wear his shorts in the restaurant? No, he can’t. 5. Can we park here? Yes, we/you can. 6. Can Mary take her dog with her? No, she can’t.
Listening Установка: T. - Open your books on p. 117 and do the exercise № 8. Listen to two people talking on the phone and fill in the missing information.(слайд 8) Student’s answer: 1) Ireland, 2) 28th, 3) 4th, 4) coach, 5) 300 pound
|
Совершенствование навыков быстрого чтения с извлечением полезной и нужной информации
Развитие умений дать совет и принять/ не принять его (диалог-побуждение на основе прочитанного).
Развитие умения выборочно понимать на слух необходимую информацию с опорой на контекст (заполнение пропусков). |
4.Заключительный этап а) Рефлексия Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутыми результатами. б) Объяснение домашнего задания Цель: снятие трудностей в выполнении домашнего задания. в) Оценивание Цель: аргументирование оценок воспитанников. |
What do you know? Now I can.. read, speak, write, listen. Your marks for the lesson. Julia your excellent mark. Masha, your excellent mark. Ivan your good mark. Open the mark books and write down your home task W.B. p. 71 10. Thank you for the lesson. Lesson is over. See you late. |
Умение проводить анализ собственной деятельности. Осуществление регулятивных действий самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.