иностранный язык

  • docx
  • 12.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 279.docx

Урок:  Английский язык

Класс: 5А

УМК  «Spotlight», авторы: Ю.Е. Ваулина, Д.Дули и др.

Тема: «Dress right»

 Цель: активизировать лексику по теме «Одежда»  с использованием  Present Continuous

Задачи:

- Образовательные:  научить использовать лексику по теме «Одежда» в речи, составлять высказывания, употребляя конструкцию «I am wearing», повторить  тему «Seasons and weather».

- Развивающие: познакомить с  географией и климатическими особенностями англоязычных стран, расширить лингвистический кругозор и лексический запас обучающихся, расширить знания обучающихся в других предметных областях.

- Воспитательные: учить придерживаться правил речевого этикета, организовать командную работу в группах, учить принимать  мнение одноклассников.

Планируемые результаты:

- Предметные:  знать лексику по теме «Dress right», уметь строить высказывания с использованием конструкций «I am wearing» и применением лексики по теме «Seasons and Weather».

Метапредметные: уметь планировать свою деятельность, оценивать и корректировать ее, уметь осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации, формулировать свое мнение и аргументировать его.

Личностные:  принимать мнение одноклассников, объективно оценивать свою работу, а также работу товарищей, уметь взаимодействовать в группах и парах.

Оборудование:  презентация, карточки для индивидуальной работы, карточки с изображением одежды для групповой работы, плакат для рефлексии, аудиоматериал.

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Организационный момент

 

 

 

Мотивация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Подводящий к проблеме диалог

 

 

 

Целеполагание

 

 

 

 

 

Планирование деятельности

 

 

 

 

 

3.Основной этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фонетическая зарядка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение новой лексики.

 

 

 

 

4. Закрепление новой лексики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка с использованием конструкции «I am wearing» 

 

 

 

 

Аудирование

 

 

 

5. Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Домашнее задание

 

Приветствует учеников.

 Просит поднять ладони и помахать ими, улыбнуться друг другу и начинает урок.

 

 «Today I'm not a teacher for you, today I’m a tourist guide. So on the whiteboard you can see my tourists in different countries»

Задает вопросы по картинкам на слайде(на каждом слайде туристы из разных стран в разное время года) :

What is the weather on the picture?

Can you guess the country?

What do they wear?

What do you think about the season on this photo?

 Слушает варианты детей, затем спрашивает о том, важно ли одеваться туристам по погоде?

Предлагает написать памятку туристам о том, как следует одеваться в зависимости от погоды.

Can we help our tourist?

Раздает карточку-инструкцию  для индивидуальной работы.

 Let's make some instructions for  them.

So, what do you think about our topic for the lesson?

 Слушает предположения детей, фиксирует правильный вариант на доске.

But what should we do for studying this topic properly?

Уes, of course, we should make the plan with some actions.

Слушает варианты детей, фиксирует их на доске, затем подчеркивает то, что необходимо для урока и показывает на слайде готовый план работы для урока.

Предлагает разобрать английскую пословицу, заполнив пропуски необходимыми словами.

There is no bad_____, there are bad ____. (слова для справки: weather, clothes).

Предлагает детям обсудить задание в парах и заполнить карточки индивидуально.

Проводит проверку и предлагает обучающимся найти русский эквивалент пословице.

(У природы нет плохой погоды)

[w] weather, windy, sweater.

[ð] there is, there are, clothes

[æ] bad, jacket.

 [ʌ] gloves, umbrella.

Repeat after me. All together.

Проводит фонетическую зарядку в разных формах работы (фронтально, в парах, группами), работая над артикуляционными особенностями повторяемых звуков. 

 

Вводит новую лексику,  показывая  каждый предмет гардероба на слайде, предлагая детям записывать новые слова в словарь, с транскрипцией и формой множественного числа.

 

В процессе введения новой лексики учитель также предлагает заполнять инструкцию для туристов.

 

После введения новой лексики, предлагает обучающимся заполнить таблицу в карточках (три колонки: It's warm, it's rainy, it's cold) , используя комментарии туристов из разных стран.

 

Предлагает детям встать,  прислушиваться к звукам различных погодных явлений, затем называть одежду, которую они бы надели, используя конструкцию «I am wearing» , показывая  движения.

 

Работа с аудиоматериалом.  Предлагает выполнить упражнения в учебнике.

Проверяют проделанную работу.

 

 Возвращается к плану действий, составленному

 в начале урока и спрашивает,  с чем справились.

Is our lesson successful ?

Where were  some difficult moments?

What was the most interesting for you?

 

Вешает  на доске плакат с кармашками, на каждом из которых написано разное время года.

Раздает детям конверты с одеждой, затем предлагает детям поработать в группах и распределить по временам года.

Также обучающийся, распределяя одежду, употребляет конструкции «I am wearing».

 

Задает детям домашнее задание по  учебнику и предлагает повторить изученные слова.

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

 

 

Анализируют фото туристов, отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагают варианты темы урока.

 

 

 

Озвучивают план действий на урок.

 

 

 

 

 

 

 

Работают в парах с пословицей , заполняя пропуски и анализируя ее.

 

 

Предлагают  русские пословицы, эквивалентные английской.

 

 

 

Делают фонетическую зарядку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомятся с новой лексикой, записывают в тетради, обсуждают форму множественного числа некоторых из слов.

 

 

Заполняют инструкцию для туристов, вставляя пропущенные слова.

 

 

Выполняют индивидуальную работу, заполняя таблицу необходимыми словами.

 

 

 

 

Делают физкультминутку.

 

 

 

 

 

Слушают аудиоматериал, затем выполняют упражнение.

 

 

Анализируют свою работу, отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

Заполняют кармашки плаката в зависимости от сезона, используя конструкцию «I am wearing».

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание.