иностранный язык

  • doc
  • 12.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 283.doc

День английского языка – Открытое мероприятие - командное соревнование по теме «Home, sweet home

Преподаватели:

 Плотникова Марина Валерьевна

Плотников Роман Александрович

Цели:

·  Образовательная: проконтролировать степень усвоения ЗУН, изученных и сформированных на предыдущих уроках.

·  Воспитательная: осуществлять нравственное воспитание, интереса к изучаемому языку, к стране изучаемого языка, воспитание толерантности, общечеловеческого мировоззрения, умение работать в команде, воспитание уважения к мнению других;

·  Развивающая: развивать у учащихся умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, формировать умение обобщения изучаемых фактов и понятий.

Задачи:

·                     тренировать умения и навыки работы с текстом;

·                     совершенствовать навыки грамотной устной речи;

·                     развивать навыки монологической речи;

·                     умение самостоятельно изучать литературу, использовать полученные знания для подготовки презентации по заданной теме;

·                     умение работать в команде.

Оснащение занятия: книга английский в стихах, CD проигрыватель, тексты по теме, карточки с заданием на аудирование; электронное задание по уроку учебного пособия “Enterprise”; вариант видеосюжета урока 3 учебного пособия “Enterprise”; компьютеры; телевизор с DVD-аппаратурой – для просмотра видео материала «Interprise»; проектор для просмотра презентаций, подготовленных учениками, оценочные листы.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.

Принципы отбора методов:

·  Учет возрастных особенностей и реальных возможностей учащихся.

·  Учет соответствия уровня методической подготовки учителя.

Комментарии к мероприятию

Возраст учащихся: 10-12 лет (5-6 класс)

Год обучения: второй год (дополнительного образования детей).

Сокращения: “Т.” – Teacher – учитель, “Р.” – Pupil – ученик.

Рекомендации к занятию:

Мероприятие проходит в виде соревнования между двумя командами (группами). Наибольший учебно-воспитательный эффект достигается при комплексном подборе средств и методов обучения. Проводится в декаду английского языка или же дня погружения в английский язык. Длительность проведения данного мероприятия - 90 минут. Дополнительное занятие – 45 минут на просмотр и заслушивание презентаций учащихся. Наполняемость групп: 8-16 человек. Каждая команда должна быть не меньше 4, не больше 8 человек. Лучший вариант, если мероприятие ведут два педагога. Обязательно понимание речи учителя учащимися на английском языке.

Учет возрастных особенностей и реальных возможностей учащихся является отправной точкой в планировании мероприятия. Теоретический материал по теме в виде таблицы способствует достижению оптимального уровня усвоения ЗУН, полученных на занятии.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент

Приветствие, речевая разминка.

T. Good afternoon, children!
P. Afternoon, teacher!
T. I’m glad to see you.
P. We’re glad to see you too.
T. Let’s start our competition. The topic of the competition is “Home. Sweet home». Let’s divide into two teams Give the name and slogan to your team.

T. Introduce your teams.

 

II. Основная часть занятия

1. Постановка целей и задач занятия,

T. At the previous lessons, we learnt the words and phrases on the topics “flat”, “house” and the “things in my house”. We are going to  revise the words, answer the questions, watch films, listen to the texts, watch your presentations and do other work. For each task the team will get points.

Competition

1.        Guess the word (1 point for each word):

Furniture

Долго рифму подбирал я, не придумал ничего

Ты запомни, мебель это ... furniture.

И рекламу и концерт

Нам покажет ... TV-set.

Чтоб не болела шея, сижу на стуле прямо

Стул по-английски ... chair.

Просил повесить полку шеф.

А полка по-английски ... shelf.

Чтоб не опоздать вам на урок,

Есть часы с названием ... clock.

Часы идут тик-так, точь-в-точь

Часы ручные просто ... watch.

Кряхтя встает с кровати дед.

А по-английски кровать ... bed

Попрошу ответить вас:

"Как назвали ванну?" ... bath

Стопку книг: Джек Лондон, Чейз

Положу я все в ... bookcase.

Весь шкаф посудой занят,

А шкаф посудный ... cupboard

Я сдал одежду в гардероб

Шкаф для одежды ... wardrobe.

Лежишь, читаешь на софе, пьешь ароматный кофе,

Диван же по-английски ... sofa

Потолок сейчас побелим

Потолок назвали ... ceiling.

Вымыть пол не тяжело

Пол по-английски будет ... floor

уперся в стенку старый вол

Стену мы назвали ... wall.

Тебя я потерял из виду

Смотрю в окно. Окошко ... window

Ты запачкал все в бульоне -  

В угол встанешь,  угол ... corner.

Сказала миссис Эйбл:

Стол по-английски ... table

"Надежная крыша"- скажет Нуф-Нуф,

Крыша по-английски - ... roof

Ковровые дорожки мы на ступеньки стелем

Лестница, ступенька, а по-английски ... stair

 

Kitchen

На кухне - повар, в рубке - мичман,

Кухню называем ... kitchen.

Проведем на кухне рейд:

Назовем тарелку ... plate.

Вижу много умных глаз,

Как стакан назвали? ... glass.

Вилки вымыть ты помог

Вилка по-английски ... fork.

Чайник кухонный предмет

Чайник по-английски ... kettle.

Для остроты добавим хрен

Кастрюля по-английски ... pan.

Антошка любит вкусно есть. Лишь позовут его к столу -

Хватает тут же ложку ... spoon

Дзинь ля-ля, да кап-кап-кап

Чашка по-английски... cup

На блюдечко с вареньем, слетелись дружно осы.

А блюдце по-английски - и без варенья ... saucer.

Ну, что ты плачешь, наш малыш?

Разбил тарелку, блюдо ... dish

Нож большущий взял Наф-Наф.

Ножик по-английски ... knife.

На тарелке есть салфетки.

По-английский это ... napkin

В печи горят дрова и вереск,

Готовим завтрак. Завтрак ... breakfast.

На обед зову я Диму

А обед наш будет ... dinner

У нас готовит ужин папа.

А ужин по-английски ... supper.

Винни-Пух слизнул весь мед

Горшок пустой, а все же ... pot

Твой ответ, поверь, забавен

Печь, духовка, будет ... oven.

 

 

2.Teams must answer the questions (критерии оценки: реакция, сложность, грамотность, количество лексики по теме 5 баллов за каждый ответ максимально):

 

1.                      What is there in the kitchen?

2.                      Write all the prepositions.

3.                      What do you do in the living-room?

4.                      How can you use rooms in the house?

5.                      How can you describe rooms in your house? (adjectives)

6.                      What kind of houses do you know?

7.                      How do you choose the neighborhood?

8.                      What are modern conveniences?

3. Next task is to guess what it is (1 point for each word).

Where do your keep books?

What do you use for listening to music?

How do English people call Russian first floor?

What do you use to get to the eleventh floor of the building?

What is there on the window?

Where do people usually put plants or flowers in the flat?

What do you use to dry yourself?

What do you take to shut the saucepan?

What do you open to wash up?

What do you do to make the room light or dark?

4. Работа в компьютерном зале (5 баллов за каждый ответ максимально).

 

Работа на компьютерах. Каждый работает самостоятельно, получает оценку, считается средний бал всех членов команды, и выставляется такой бал всей команде.

На компьютере следующее слова, перевод которых надо дать в отдельной колонке. Компьютер оценивает самостоятельно по окончании выполнения задания:

 

РУССКИЙ ВАРИАНТ

ПЕРЕВОД

многоэтажный дом

 

отдельный дом

 

дом на двух хозяев

 

небольшие дома по улице

 

особняк

 

квартира

 

на 1-м этаже

 

спальня

 

гостиная

 

кухня

 

кабинет

 

обеденная

 

диван

 

стенка

 

гардероб

 

одноместная кровать

 

подушки для дивана

 

подушки для кровати

 

камин

 

кресло

 

обеденный стол

 

стул

 

журнальный столик

 

туалетный столик

 

сервант

 

посудомоечная машина

 

раковина в ванной

 

раковина на кухне

 

плита

 

холодильник

 

микроволновка

 

тостер

 

миксер

 

ваза

 

ковер большой

 

небольшой коврик

 

тумбочка

 

ванна

 

унитаз

 

душ

 

зеркало

 

балкон

 

вид

 

гараж

 

окно

 

внутри

 

снаружи

 

лестница

 

внизу, наверху

 

отопление

 

электричество

 

лифт

 

почтовые ящики

 

детский сад

 

поликлиника

 

остановка

 

магазины

 

заправка

 

пожарная станция

 

аэропорт

 

кафе

 

булочная

 

овощной

 

универмаг

 

тихий

 

просторный

 

светлый

 

комната, где сквозняк

 

славная

 

крошечная

 

уютная

 

удобная

 

большая

 

шумная

 

темная

 

бассейн

 

вешалка

 

книжный шкаф

 

полка для книг

 

стена

 

впереди

 

позади

 

слева

 

справа

 

в углу

 

над

 

около

 

следующий

 

напротив

 

где ты живешь

 

какой у тебя адрес

 

Есть ли у тебя современные удобства

 

дом на продажу

 

дом сдается

 

 

5. Аудирование. You are going to listen to text and make the task.

Прослушивание текстов задание №3 Unit3, после прослушивания, выполнение заданий 3-6. (текст и задания в приложении №1). Общий бал всей команде за работу – максимально 5 баллов.

 

6. Презентации

От каждой команды проходит презентация:

Фото, картинка или план дома/квартиры с описанием по мере демонстрации. Оценивается работа по следующим критериям:

Сложность, полнота, правильность построения высказываний, использование новой лексики. Общий бал всей команде за работу – максимально 5 баллов.

 

7. Видеосюжет.

Просмотр видеосюжета к уроку №3 учебного пособия Inteerprise, диалогическое высказывание. Обсуждение. Одна команда задает вопросы другой команде по сюжету увиденного.

Оценивается: реакция, сложность, грамотность, оригинальность, полнота ответа. Общий бал всей команде за работу – максимально 5 баллов.

III. Заключительная часть занятия

Подсчет баллов каждой команды. Награждение победителей.

Рефлексия:

Каждая команда пишет небольшой отзыв о проделанной работе, что их заинтересовало в мероприятии.

T. Our competition is over. Thank you for the lesson. Good bye.
P. Bye-bye.

 

 

Приложение:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценочный лист

 

№ задания

команда

баллы

1

 

 

2

 

 

3

 

 

4

 

 

5

 

 

6

 

 

7

 

 

 


Скачано с www.znanio.ru