МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПЕТРОВСКОГО РАЙОНА г.ДОНЕЦКА
ДОНЕЦКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА I-IIIСТУПЕНЕЙ №113
THE PRESENT CONTINUOUS TENSE
5 класс
Подготовила:
учитель английского языка
ДОШ I-III ступеней №113
Нестеренко Е.Р.
Донецк - 2016
Нестеренко Елена
Рудольфовна
Учитель английского языка
Донецкой общеобразовательной школы
І-ІІІ ступеней № 113
helen19661966@mail.ru
THE PRESENT CONTINUOUS TENSE.
УРОК АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ
Аннотация: Данный урок составлен по теме THE PRESENT CONTINUOUS TENSE и предназначен для учащихся 4-5 класса. В основе этого урока лежит биоадекватная методика преподавания учебных предметов. Он может быть использован как урок приобретения новых знаний и углубления пройденного грамматического материала по теме THE PRESENT CONTINUOUS TENSE. Данному уроку присущи все этапы традиционного урока, но они выполнены в определенном биоадекватном режиме. Благодаря созданному на уроке мыслеобразу, учащиеся быстрее запоминают грамматический материал, а также проявляется интерес к изучению данной темы.
Образовательной целью урока является ознакомить с правилами образования утвердительных предложений в Present Continuous.
Развивающей целью урока является развитие творческого, логического мышления, воображение учащихся.
Воспитательной целью урока является воспитание познавательного интереса учащихся; поддержание интереса к учению и формирование познавательной активности.
В структуре данного урока используются компьютерные технологии, раздаточный материал, Что способствует развитию коммуникативных навыков: аудирования, говорения, чтения и письма. Использованы игровые моменты.
Ключевые слова: present continuous, пингвин, Антарктида, айсберг, домик, am, is, are, I, you, he, she, it, we, they.
ЦЕЛИ УРОКА:
Практические: ознакомить с правилами образования утвердительных предложений в Present Continuous;
тренировать в речи и закреплять в речевых упражнениях изученный грамматический материал по теме Present Continuous tense;
развивать умение описать действие персонажа на картинке с использованием Present Continuous Tense; активизировать употребление лексики предыдущих уроков.
Развивающие: развивать творческое мышление, воображение учащихся; развивать логическое мышление, умение преодолевать трудности, связанные с изучением нового грамматического материала; формировать иноязычные речевые механизмы: слухового и зрительного восприятия, выбора и комбинирования,
развивать индивидуальные учебные способности, развивать культуру умственного труда.
Образовательные: способствовать расширению кругозора учащихся; развитие навыков говорения, чтения и аудирования по теме
Воспитательные: воспитывать познавательный интерес учащихся;
поддерживать интерес к учению и формировать познавательную активность; воспитывать трудолюбие, усидчивость, организованность, активность и внимание.
Тип урока: изучение нового материала.
Оснащение урока:учебник Spotlight 5 , , раздаточный материал для работы в парах (для грамматических упражнений), рабочие тетради, аудиозапись к уроку, ноутбук.
I. Организационный момент:
1этап: Организационный момент
T: Good morning, girls and boys!
S: Good morning, good morning, our dear teacher. We are glad to see you.
T: I am very glad to see you too. Sit down, please.
2 этап. Сообщение темы.
Today
we are going to speak, read, write and communicate on the topic.
We’ll learn something new about The Present continuous Tense..We’ll also do
some listening and relaxing, of
course. At the
end of the lesson you’ll be able :
- listen and understand, read and make up sentences using Present Continuous
- write phrases and sentences using Present Continuous
We’ll answer the following questions:
1.Что такое Present Continuous Tense
2. Как образуется Present Continuous Tense
3. Случаи употребления Present Continuous Tense
4. Какие глаголы не употребляются в Present Continuous Tense
II. Лексическая зарядка:
Игра «Комплимент». Дети становятся в два круга (внешний м внутренний) напротив друг друга. Они должны поприветствовать друг друга и сказать друг другу пару хороших добрых слов – комплимент.
Let’s play game “Compliment”. Form two circle. Inside and outside. You should say :“Hello! How are you?” and good kind word – compliment. And don’t forget to laugh and thanks.
III. Представление нового материала.
1. Today I’d like to tell about far snowy country – Antarctica. Pay attention, please! Did you hear about this country? Well done!
( Звучит приятная музыка)
Примите удобное положение. Закройте глаза. Расслабьте мышцы лица, шею, плечи, руки, живот, ноги. Мысленно перенеситесь в Ваше место покоя. Здесь Вам тепло и уютно. Поблагодарите Ваше место покоя, из которого мы все вместе перенесемся в ледовую страну Антарктиду.
Мы с вами в Антарктиде. Лето. Нас приветливо встречает полярное солнце. Снег скрепит под ногами. Потрогайте его. Какой он? Холодный. В небе мы видим северное сияние, которое переливается всеми красками радуги. Как красиво. Поднимите ладошки и направьте их к небу. Почувствуйте тепло от искрящегося и переливающегося северного сияния. Мы подходим с вами к океану. Он встречает нас ласковым прибоем. Нам ничуточку не холодно. Мы ощущаем запах легкого бриза. Раскиньте руки ощутите, как легкий ветерок окутывает ваше тело. Океан машет нам, приветствует нас и на горизонте, посмотрите, что мы видим? Он знакомится с нами. Мы видим название Present Continuous. А теперь посмотрите вдаль. Что это? Это огромные глыбы льда – айсберги. А на одном что-то написано. Давайте рассмотрим по внимательнее. Внизу айсберга написано V – что обозначает глагол, а вверху–ING – это окончание глагола.Какие интересные имена. Вдруг мы слышим странные звуки (крик пингвинов). Посмотрите, кто там ныряет и прыгает с льдинки на льдинку? Это же пингвины. И их так много! Они так быстро ныряют, что мы не успеваем рассмотреть их! Стоп! У них что-то написано на спинках. Прочитаем: I, YOU, HE, SHE, IT, WE, THEY. Их так зовут. Смотрите, они выпрыгивают на льдинки и прячутся в домики. Давайте посмотрим, в какой домик каждый из них зайдет. Пингвин I идет в домик AM – он живет один; Пингвины YOU, WE, THEY идут в домик ARE – это семья. Они живут вместе; Пингвины HE, SHE, IT идут в домик IS – это неразлучные друзья. Какое замечательное путешествие! Благодаря океану ,пингвинами льдинкам мы смогли узнать сегодня о Простом Длительном времени – The Present Continuous Tense.
Прежде чем мы вернемся из нашего увлекательного путешествия, остановитесь и еще раз посмотрите на айсберг Ving; пингвинов I, YOU, HE, SHE, IT, WE, THEY в домиках AM, IS, ARE. Давайте поблагодарим это место и этих пингвинов за то, что они представили нам Простое Длительное время – The Present Continuous Tense.
А сейчас наше путешествие заканчивается. Почувствуйте ваши ноги, руки, животик, плечи. Поднимите голову. Раскройте глазки. Подтянитесь. Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь. Мы вернулись в класс на урок.
2.Расскажите, всем ли удалось попутешествовать? Где вы были? Видели вы океан? Какой он? А айсберг был на нашем пути? А что было на нем написано? Как встретила вас Антарктида? Что вы чувствовали? А кто встретил вас веселыми криками? А что было написано у них на спинках? В какие домики прятался каждый пингвин?
3.Draw your pictures, please. Нарисуйте все то, что вам удалось увидеть в вашем мысленном путешествии по Антарктиде.
4.Сейчас пришло время сравнить ваши рисунки с моим рисунком.
Look at the blackboard.
IV. Систематизация и обобщение.
1.Look at the board.
|
AMM IS ARE
WE HE
YOU SHE
THEY IT
Ребята, у вас получились такие же пингвины? Проверьте,
правильно вы распределили пингвинов по домикам? И как вы подписали
айсберг?
2.А сейчас давайте рассмотрим таблицу. Образование Present Continuous.
C местоимением «I» используется форма «am». К «she, he, it» подставим «is», а вот со всеми остальными (you, we, they) — are. После вспомогательных глаголов ставим сказуемое с окончанием ing.
I
|
am |
VING
(now, at the moment) |
HE SHE IT
|
is |
|
WE YOU THEY
|
are |
3.Present Continuous - действие , которое происходит сейчас, в данный момент (= момент речи) или действие запланировано. Слова-спутники этого времени NOW, AT THE MOMENT.
They
are walking in the park now.
He is reading now.
4.Однако, есть Глаголы не имеющие форм группы Continuous:
Believe, belong, forget, hate, hear, know, like, love, need, remember, smell, see, think, understand, want, have.
|
Например: I need a pencil.(А не: I’m needing a pencil.)
5. Fill in the gaps using Present Continuous.
Заполни пропуски в предложениях.
• He …is siting …(sit) at the desk.
• They……(play) football.
• She……(eat) dinner.
• You……(read) a book.
• The dog……(sleep).
• Ann……(swim).
• The birds……(sing).
• I……(watch) TV.
• Mum……(make) a cake.
• Tony……(write) a letter.
6.Посмотри на картинки и ответь на вопрос
What are they doing? What is she doing?
What is he doing? What is she doing?
What are we doing ? What are you doing?
7. Work in pairs. Работа в парах. Ребята, перед вами карточки. На них написаны четыре фразы. Для каждого две. Вы должны прочитать фразу вслух, а ваш сосед перефразировать ее в Present Continuous.
-Listen to me. -I'm listening. |
- Speak
to me. |
-Come to
me. |
-Run to
me. |
IV.Оценивание и рефлексия.
T: You worked hard at the lesson. This work was interesting and useful for everybody. You have learned some information about English grammar.
What new things have you learned?
Did you like the lesson?
Now at the end of the lesson you can
- listen and understand, read and make up sentences using Present Continuous
- write phrases and sentences using Present Continuous
1.Что такое Present Continuous Tense
2.Как образуется Present Continuous Tense
3.Случаи употребления Present Continuous Tense
4.Какие глаголы не употребляются в Present Continuous Tense
Your marks.
Hometask. Find a picture family rest and write some sentences what is happening and what the people are doing.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.