ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА урока английского языка по ФГОС
№ п/п |
Параметр |
Описание |
1. |
Учебный предмет |
Английский язык |
2. |
Ступень обучения и класс |
Основная школа, 5 класс |
3. |
Тема урока |
День Святого Валентина |
4. |
Цель урока |
Научить детей новой лексике по теме «День Святого Валентина»; расширить лингвострановедческие знания; активизировать монологическую и диалогическую речь по теме; создать условия для проявления индивидуальности и познавательной активности ученика |
5. |
Ожидаемые учебные результаты |
ПРЕДМЕТНЫЕ - расширение словарного запаса; - развитие устной речи в четырёх видах речевой деятельности; МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ - формирование коммуникативной компетентности; - формирование навыка планирования и регуляции своей деятельности; - формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий; ЛИЧНОСТНЫЕ - формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания: - формирование представления об английских праздниках. |
6. |
Методы и приёмы обучения |
Системно – деятельностный подход Технология личностно ориентированного обучения Здоровьесберегающие технологии Метод критического мышления Игровые приёмы |
7. |
Информационно-технологические материалы (средства ИКТ и ЭОР) |
1) Power Point Presentation “St.Valentine`s Day” (источник: презентация учителя) 2) Песня «I love you» (источник: http://www.youtube.com/watch?v=8MxQ5yL57sk 3) Раздаточный материал учителя
|
8. |
Ход урока |
1) Приветствие. T: Good morning boys and girls. I'm glad to see you! P: Good morning, teacher! We are glad to see you too! T: How are you today? P1,P2: I'm fine, thank you. T: Today we have an unusual lesson! We are celebrating Valentine's Day! T: Today we have a battle game between our groups. Listen attentively to our rules: · For each correct answer your team get a heart! · You must not shout out your answers. · You must not make noise! Are you ready? Let's start our competition!
2) Проблематизация (создание мотивации) Мозговой штурм: St.Valentine`s Day. What words come to your mind? Учащиеся называют свои идеи. Учитель вывешивает на доску возможные варианты на карточках: heart, flower, valentines, kiss, ring, chocolates, marriage, Cupid, hug, present, proposal.
3) Введение новой лексики и повторение изученной 3.1 Учитель предлагает познакомиться с историей праздника и посмотреть видео ролик. Let's learn about the History of St.Valentine's Day. 3.2 St.Valentine`s Symbols. Look, listen and repeat.(Слайд)
4) Развитие навыков монологической речи. Ответы на вопросы. (Слайд) Now you know everything about this holiday. Now read and choose the right variant.
5) Отработка лексико-грамматических навыков. Выполнения заданий в группах.
5.1 Найди пару. Now you have another task. Do you like fairy-tales? And I hope you remember their characters. You should compare the names of fairy-tale's characters. Карточки с каждым именем отдельно даются каждой команде по одному экземпляру. KAY GERDA BURATINO MALVINA ALLADIN JASMIN SNOWWHITE 7DWARFS RED RIDING HOOD GREY WOLF ROMEO JULIETTE.
5.2 Тайные послания. Командам раздаются закодированные сообщения. Учащиеся должны расшифровать и перевести послания. Каждая цифра соответствует букве алфавита. This morning I've got a message, but I can't read it. It's encoded. Help me to decode it. Love is the language that every heart speaks. Love is 20/8/5 12/1/14/7/21/1/7/5 that 5/22/5/18/25 8/5/1/18/20 19/16/5/1/11/19. Love is happiness for two. Love is 8/1/16/16/9/14/5/19/19 6/15/18 20/23/15. Love is just being together. Love is 10/21/19/20/ 2/5/9/14/7 20/15/7/5/20/8/5/18. Love is feeling as free as a bird. Love is 6/5/5/12/9/14/7 1/19 6/18/5/5 1/19 1 2/9/18/4.
5.3. Крокодил. Учитель показывает команде карточку со словом, игроки команды должны показать это слово соперникам. Sometimes we can't just talk about love, we must show it. So, try to show (pantomime) these words to another team so that they can name them. Heart/kiss/flower/present/ring/proposal/Cupid/hug/marriage.
6. Физминутка. (Здоровьесберегающий компонент) Развитие аудитивных навыков. Let's have a rest and sing a song. Stand up, sing, dance and repeat after me. After listen to the song once more and fill in the gaps. Звучит песня "I love you"!
7) Творческая работа Создание "валентинок", подписывание, вручение. Учитель раздаёт заготовленные шаблоны, знакомит с фразами для подписывания. Учащиеся работают индивидуально. Вручают своим одноклассникам или говорят кому, объясняя почему.
8) Рефлексия. Взаимооценивание. Обсуждение результатов. Поздравление учителя. 9) Подведение итогов. Домашнее задание. Учитель оценивает работу учащихся. В качестве домашнего задания учащиеся получают заготовки "валентинок" и оформляют их дома самостоятельно.
|
9. |
Материалы, служащие для первичного закрепления и/или применения изучаемого материала с четкой формулировкой учебной задачи (с выделением ключевых слов задания) |
1) Творческая работа 2) 1. Вырезаем шаблон. 3) 2. Оформляем и раскрашиваем. 4) 3. Подписываем по предложенным образцам 5) 3. Вручаем, объясняя почему. |
10. |
Классы учебно-познавательных |
- Коммуникация - Приобретение знаний - Использование ИКТ - Освоение знаний: первичное - Освоение знаний: отработка - Рефлексия |
11. |
Модели учебных заданий и учебных ситуаций с использованием ИКТ и ЭОР, направленных на решение обозначенных в п. 5 классов учебных задач |
Модель: Осуществление коммуникации и образовательного взаимодействия |
12. |
Организационная модель использования ИКТ |
- одно компьютеризованное рабочее место (учителя) |
13. |
Возможные варианты организации занятия (этапов занятия) с учетом особенностей оснащенности учебного процесса |
1.При наличии времени командная игра “Wordsearch» |
14. |
Методические рекомендации для учителя |
Учитель предлагает создать валентинки и вручить их дома родителям, друзьям, близким в качестве домашнего задания |
ПРИЛОЖЕНИЕ
St. Valentine`s Song
(clap your hands)
L …O… V… E…
I love you
You make me smile
I love you
You are mine, mine, mine.
You make me happy,
You make me whole!
You are my baby!
You are my world!
You are my heart,
You are my soul.
You need to know
I love you so!
I love you
You make me smile
I love you
You are mine, mine, mine.
You make me happy,
You make me whole!
You are my mummy! (daddy, baba)
You are my world!
You are my heart,
You are my soul.
You need to know
I love you so!
St. Valentine`s Song
(clap your hands)
L …O… V… E…
I love you
You make me 1________
I love you
You are mine, mine, mine.
You make me 2________,
You make me whole!
You are my 3________!
You are my 4_________!
You are my 5________,
You are my soul.
You need to 6_______
I love you so!
I love you
You make me 7________
I love you
You are mine, mine, mine.
You make me 8________,
You make me whole!
You are my 9_________!
You are my world! (and daddy, and baba)
You are my 10_______,
You are my soul.
You need to 11_______
I love you so!
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.