Конспект интегрированного занятия в старшей группе детского сада по физкультуре и математике
Конспект открытого мероприятия интегрированной НОД (физкультура и математика) «Клад Снеговика» для детей старшего дошкольного возраста
Цель - совершенствовать навыки порядкового и количественного счета, закрепить названия геометрических фигур, величин, линий в двигательной деятельности.
Обучающие задачи:
(Познание) Закрепить знания геометрических фигур, линий (прямая, кривая, ломаная); формировать умение сравнивать предметы по форме и размеру (длинный, короткий, низкий, высокий, маленький, большой);
(Физическое развитие): Совершенствовать двигательные умения и навыки в беге, прыжках, ползании и метании; закреплять умение ходить по гимнастической скамейке, сохраняя устойчивое равновесие;
Развивающие задачи:
(Познание) Развивать логическое мышление, внимание, память, речь.
(Физкультура) Развивать физические качества: быстроту, ловкость, равновесие, прыжковую выносливость, меткость, глазомер; двигательное воображение, совершенствовать двигательные навыки в деятельности.
Познавательное развитие – повторение количественного и порядкового счета, геометрических фигур, сравнение величин, ориентировка в пространстве
Физическое развитие - ходьба, бег, упражнения в равновесии, метание в горизонтальную цель, ползание на четвереньках, прыжки.
Речевое развитие - введение нового слова «инструкция», полные ответы детей на вопросы
Социально-коммуникативное – работа в команде, выполнение заданий для достижения общей цели.
Оборудование и материалы: ИКТ, демонстрационные карточки-цифры 1,2,3,4,5; стойки-5 штук, 2 фишки, 2 корзинки с карточками округлых и угольных фигур), 4 каната, 2 тоннеля, 2 скамейки, 14 лент (семи цветов радуги разной длины от 40 см до 1 метра), карточки с изображением геометрических фигур разного размера и цвета, 8 модулей- кочек двух величин- «сугробы», «домик», накрытый белой тканью и наклеенными на нем скотчем карточками геометрических фигур по числу детей, костюм Снеговика, фонограммы музыки, 2 корзины для метания, 14 ватных мячиков «снежков», 2 обруча, 2 корзинки для комочков и метания, 2 инструкции, сладкие призы по количеству детей.
Ход ООД
(На вертикальных стойках в разных местах зала расставлены цифры от 1 до 5)
Организационный момент.
Построение в шеренгу. Приветствие. Расчет по порядку.
- Здравствуйте, ребята! Команды: «Равняйсь! Смирно! Вольно! Направо!»
Построение в колонну.
1. Основная часть
Выполнение разминки различных видов ходьбы и бега) Ходьба по залу в колонне по одному. Воспитатель идет впереди колонны,ведет детей за собой змейкой.
- Что вы сегодня увидели необычное? (цифры) Наверно, они хотят с нами поиграть. Поиграем?
Какая цифра среди них самая первая? Как ее зовут? Подходят к цифре 1 на стойке.
"Вот так цифра- единица. Единица словно спица" (ходьба на носках, руки вверх)
"Единица шла, шла, шла Цифру новую нашла"
«Два на лебедя похожа, шейка есть и хвостик тоже. Лебедь может подсказать, как нам цифру 2 узнать. Шея, хвост и голова- ходит важно цифра два». (ходьба в приседе, руки на коленях)
« А за двойкой, посмотри- выступает цифра три. Тройка- третий из значков, состоит из двух крючков».
(бег в колонне по одному)
- К какой следующей цифре мы пойдем?
«За тремя идет четыре, острый локоть оттопырив. Цифра сильная четыре выжимать умеет гири. Выжимает целый пуд. Повторите, как зовут?» (ходьба с заданием для рук: руки вверх, к плечам)
- какая цифра следующая?
«Сверху- хвостик небольшой. Цифра 5 перед тобой.
В человеке цифру пять можно сразу увидать.
По 5 пальцев на руках, по 5 пальцев на ногах. Ну, а вместе пять да пять, будет десять, как не знать». (показ пальцев на руках)
- С какими цифрами мы поиграли? (ответы детей)
Сюрпризный момент (появляется Снеговик)
- Здравствуйте, ребята! Я наблюдал за вами, как вы интересно занимаетесь физкультурой и математикой. Мне они тоже нравятся. А еще я вам принес подарок. Какой скоро праздник? Но я решил его пока спрятать. Вы хотите его найти? показ на экране новогодней ёлочки (ИКТ):
«Чтоб зимний клад найти, Нужно трудности пройти. Вот волшебные шары, Они подсказки для игры». (дети смотрят на экран)
-Сколько шариков на елке? Посчитайте!
1 шар- «Геометрический домик" (ходьба в полуприседе)
Задание: Нужно выбрать любую геометрическую фигуру, которая висит на домике, снять её, назвать ее форму, цвет, величину и пройти через «домик».
2 шар « Тоннели фигур»
(ползание на четвереньках через тоннель)
Задание: вам нужно разделиться на 2 команды. Для этого нужно пройти через тоннели. Чем они отличаются? С какой стороны вход открыт для округлых фигур? (справа) Для угольных фигур? (слева). (вытащить из коробки любую карточку, подойти к нужному тоннелю со своей фигурой, проползти через него на четвереньках, положить в корзинку свою фигуру)
Снеговик: "Моя мечта- увидеть радугу. Соберите мне, пожалуйста, радугу из ленточек".
3 шар- «Радуга»
(бег, влезание на скамейку, дотянуться до предмета, спрыгнуть, бег обратно)
Задание: добежать до скамейки, залезть на нее, взять одну ленту любого цвета, принести на место, передать эстафету следующему. Когда вы принесете все ленточки, разложите их от линейки в порядке возрастания-от самой короткой до самой длинной) Посмотрите, ленточки одинаковые? Чем он отличаются? (цветом и длиной).
4 шар- Разные сугробы»
(бег змейкой, прыжки через предметы с разбега, приседание в обруче 5 раз)
(Перед детьми разложены модули- кочки разной величины)
Задание: бежать, преодолевая препятствие и считая по пути все кочки. Высокие «сугробы» обегаем, низкие- перепрыгиваем, встаем в центр обруча и приседаем в нем столько раз, сколько кочек было на пути, обратно бежим по прямой, передаем эстафету. Сколько всего было кочек?
5 шар- «Дорожки и снежки»
(ходьба по скамейке, ходьба по канату, метание в горизонтальную цель, прыжки через канат вправо- влево с продвижением вперед на двух ногах)
(Перед детьми разложены скамейка (прямая) и 2 каната (кривая и ломаная) Задание: какие вы видите линии на экране? В этом задании нужно: взять один «снежок», пройти с ним в руках по скамейке-прямой, пройти боком по канату-кривой (руки на поясе), забросить с места снежный ком в корзину, обратно прыгать от каната- ломаной линии в стороны (способ: прыжки вправо- влево с продвижением вперед). (воспитатели приносят корзины)
Задание: посчитать комочки в корзинке, сравнить с результатом у другой команды (у кого больше, меньше)
Снеговик: «Молодцы, ребята, все задания мои выполнили. Вам понравилось?
Чтобы клад найти, каждая команда получает от меня инструкцию. Вы знаете, что такое инструкция? Это правила, которым нужно следовать для выполнения какого- то задания, для вас это будет путь, по которому мы дойдем до клада. Команды получают конверты и следуют инструкции с воспитателями, находят «клад», раздают сладкие призы.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.