Интерактивная игра "Мифы Древней Греции"
Оценка 4.6

Интерактивная игра "Мифы Древней Греции"

Оценка 4.6
Игры +2
pptx
история +2
5 кл—7 кл
13.08.2024
Интерактивная игра "Мифы Древней Греции"
Данная игра разработана для обучающихся 5-7 классов. Может быть использована на уроках литературы и истории. Игра представлена в форме квеста, где обучающиеся, выполняя задания, повторяют материал по пройденной теме.
Мифы Древней Греции Пьянкова.pptx

Интерактивная игра «Мифы древней

Интерактивная игра «Мифы древней

Интерактивная игра
«Мифы древней Греции»

Пьянкова
Ксения Сергеевна,
учитель русского языка
и литературы
МБОУ «СОШ № 2 г. Осы»

Мифы Древней Греции

Мифы Древней Греции

Мифы Древней Греции

Цель игры: повторить и закрепить материал о мифах

Цель игры: повторить и закрепить материал о мифах

Цель игры:  повторить и закрепить материал  о мифах Древней Греции.
Задачи:
образовательные: активизация интеллектуальной деятельности учащихся через использование формы игры;
развивающие: развитие умения логически мыслить и убедительно строить свои рассуждения; развитие навыка работы в творческих группах;
воспитательные: воспитание интереса к мифологии, любознательности, интереса к литературе и культуры коллективного ответа.

Планируемые результаты: предметные: уметь понимать внутренний мир героя, характеризовать героя мифа, выявлять идею, проблему изученного произведения, личностные: развивать эмоциональную и интеллектуальную активность, эстетический вкус; формировать…

Планируемые результаты: предметные: уметь понимать внутренний мир героя, характеризовать героя мифа, выявлять идею, проблему изученного произведения, личностные: развивать эмоциональную и интеллектуальную активность, эстетический вкус; формировать…

Планируемые результаты:

предметные: уметь понимать внутренний мир героя, характеризовать героя мифа, выявлять идею, проблему изученного произведения,
 личностные: развивать эмоциональную и интеллектуальную активность, эстетический вкус; формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками;
метапредметные: уметь самостоятельно организовывать свою деятельность на уроке, уметь сравнивать, сопоставлять, обобщать, делать выводы.

Ход игры Преподаватель приветствует учащихся, объясняет правила проведения игры

Ход игры Преподаватель приветствует учащихся, объясняет правила проведения игры

Ход игры

Преподаватель приветствует учащихся, объясняет правила проведения игры.
Класс делится на команды, которые располагаются в аудитории отдельно друг от друга.
Каждая команда выполняет задание на определенной станции.
Возможен вариант коллективной работы.  

Интерактивная игра "Мифы Древней Греции"

Интерактивная игра "Мифы Древней Греции"

Приветствую вас, дорогие друзья!

Приветствую вас, дорогие друзья!

Приветствую вас, дорогие друзья!
Я маленький кентавр по имени Несси.
Как вы знаете, вечную жизнь Богам Олимпа обеспечивает чудесное средство - амброзия.
К сожалению, рецепт куда-то пропал. И мне поручили важное дело - составить его заново.
Вы мне поможете?

Мы отправимся в путешествие по

Мы отправимся в путешествие по

Мы отправимся в путешествие по Олимпу, некоторые Боги могут помнить части рецепта.
Только не расстраивайтесь, что вы не сможете его прочитать, рецепт строго засекречен и написан на древнегреческом языке.
В путь!

Карта «О Богах» «Мифические животные» «Миф о…» «

Карта «О Богах» «Мифические животные» «Миф о…» «

Карта

«О Богах»

«Мифические животные»

«Миф о…»

«Кто, когда и как?»

«Галерея мифов»

«Символы»

«Загадки Геры»

Рецепт получен!

О Богах» Зевс Посейдон Аид Афродита

О Богах» Зевс Посейдон Аид Афродита

«О Богах»

Зевс
Посейдон
Аид
Афродита
Арес
Афина
Гефест

царь богов и людей, бог грома и молний
бог огня и кузнечного дела
бог войны
богиня любви и красоты
богиня мудрости и справедливости
бог моря
владыка мрачного подземного царства мёртвых

Соотнесите богов и богинь с их функцией

Вы большие молодцы! Теперь у нас есть 1/8 рецепта!

Загадки Геры» 1)Загрязненное помещение; беспорядок в делах

Загадки Геры» 1)Загрязненное помещение; беспорядок в делах

«Загадки Геры»

1)Загрязненное помещение; беспорядок в делах.
Авгиевы конюшни
2) Источник несчастий, бедствий.
Ящик Пандоры
3) Бесследно исчезнуть, быть забытым навсегда
Кануть в Лету 

Вам нужно понять, о каком фразеологизме идет речь, из какого он мифа.

Продолжение

Причина спора, вражды. Яблоко раздора

Причина спора, вражды. Яблоко раздора

4. Причина спора, вражды.
Яблоко раздора
Уязвимое место
Ахиллесова пята
6. Бесполезные, повторяемые вновь и вновь усилия.
Сизифов труд 


Ваши знания великолепны! Продолжайте в том же духе!

Кто, как и когда?» 1.У какого царя служил

Кто, как и когда?» 1.У какого царя служил

«Кто, как и когда?»

1.У какого царя служил Геракл?
Еврисфей
2.Как Гераклу за 1 день удалось очистить Авгиевы
конюшни?
Изменил русла рек, направил их воды через конюшни
3.Какое особое свойство имели яблоки Гесперид?
Давали вечную молодость
4.Что явилось причиной начала Троянской войны?
Хитрый план Одиссея, который привел к победе.
(Похищение троянским царевичем Парисом прекрасной Елены, жены спартанского царя Милая, помогла Афродита)

Афина хочет проверить ваши знания. Не подведите меня!

Продолжение

Вспомните имя воина, который стал неуязвимым от того, что в раннем детстве мать окунула его в волшебную воду реки, дарующую неуязвимость

Вспомните имя воина, который стал неуязвимым от того, что в раннем детстве мать окунула его в волшебную воду реки, дарующую неуязвимость

5.Вспомните имя воина, который стал неуязвимым от того, что в раннем детстве мать окунула его в
волшебную воду реки, дарующую неуязвимость.
Ахилл
6.Кто выковал ему щит?
Гефест
7.Кому из трех богинь (Афине, Афродите, Гере) Парис
вручил яблоко с надписью «Прекраснейшей»?
Афродите
8.Назовите имя греческого героя, убившего Медузу
горгону?
Персей

Молодцы! Идем дальше!

Символы» Узнайте бога или героя мифа по его атрибутам

Символы» Узнайте бога или героя мифа по его атрибутам

«Символы»

Узнайте бога или героя мифа по его атрибутам

Зевс

Посейдон

Гермес

Гефест

Почти весь рецепт собран! Осталось совсем немного

Мифические животные» Дикие существа, полулюди-полукони, обитатели гор и лесов

Мифические животные» Дикие существа, полулюди-полукони, обитатели гор и лесов

«Мифические животные»

Дикие существа, полулюди-полукони, обитатели гор и лесов

Кентавры

Туловище этого чудовища впереди львиное, в середине – козье, сзади - змеиное; три головы: льва, козы, змеи, изрыгающие из пасти пламя

Как же здесь жутко! Может, ты справишься без меня? Определи по описанию этих существ.

Химера

Полуженщины-полуптицы с божественными голосами

Полуженщины-полуптицы с божественными голосами

Полуженщины-полуптицы с божественными голосами. Живут на скалистом острове, завлекают своими голосами мореходов, потом убивают и пожирают.

Чудовище с лицом и грудью женщины, телом льва и крыльями птицы.
В наказание послала Гера на Фивы. Сидело около города и задавало загадку: «Кто утром ходит на 4-х ногах, днем на двух, вечером на трех?» Не сумевшего ответить – душило.

Чудовище с крыльями птицы, клювом орла и телом льва.

Грифон

Сирены

Сфинкс

Галерея мифов» Как же тут красиво!

Галерея мифов» Как же тут красиво!

«Галерея мифов»

Как же тут красиво! Узнайте героя и расскажите, что вы о нем знаете.

Интерактивная игра "Мифы Древней Греции"

Интерактивная игра "Мифы Древней Греции"

Интерактивная игра "Мифы Древней Греции"

Интерактивная игра "Мифы Древней Греции"

Интерактивная игра "Мифы Древней Греции"

Интерактивная игра "Мифы Древней Греции"

Мифическая загадка Вскоре ____ дал новое поручение ____

Мифическая загадка Вскоре ____ дал новое поручение ____

Мифическая загадка

Вскоре ____ дал новое поручение ____.
Он должен был очистить от навоза весь скотный двор ____, царя Элиды, сына лучезарного Гелиоса. Бог _____ дал своему сыну неисчислимые богатства. Особенно многочисленны были стада ____. Среди его стад было триста ____ с белыми, как снег, ногами, двести ____ были красные, как сидонский пурпур, двенадцать ____, посвященные богу Гелиосу, были белые, как ___, а один ___, отличавшийся необыкновенной красотой, сиял, подобно ____.

«…»

Мифическая загадка Вскоре Эврисфей дал новое поручение

Мифическая загадка Вскоре Эврисфей дал новое поручение

Мифическая загадка

Вскоре Эврисфей дал новое поручение Гераклу.
Он должен был очистить от навоза весь скотный двор Авгия, царя Элиды, сына лучезарного Гелиоса. Бог солнца дал своему сыну неисчислимые богатства. Особенно многочисленны были стада Авгия. Среди его стад было триста быков с белыми, как снег, ногами, двести быков были красные, как сидонский пурпур, двенадцать быков, посвященные богу Гелиосу, были белые, как лебеди, а один бык, отличавшийся необыкновенной красотой, сиял, подобно звезде.

«Двенадцать подвигов Геракла»

Аид выпустил нас из своего царства благодаря вашим знаниями

Аид выпустил нас из своего царства благодаря вашим знаниями

Аид выпустил нас из своего царства благодаря вашим знаниями. Теперь есть все части рецепта амброзии.
Спасибо вам за помощь!
Надеюсь, мы еще увидимся.
Успехов!

Результаты позволяют самостоятельно решать трудные проблемы; позволяют экономить время; психологически привлекательны для обучающихся; повышают мотивацию, заинтересованность учебным предметом; развивают критическое мышление, творческие навыки; расширяют познавательные…

Результаты позволяют самостоятельно решать трудные проблемы; позволяют экономить время; психологически привлекательны для обучающихся; повышают мотивацию, заинтересованность учебным предметом; развивают критическое мышление, творческие навыки; расширяют познавательные…

Результаты

позволяют самостоятельно решать трудные проблемы;
позволяют экономить время;
психологически привлекательны для обучающихся;

повышают мотивацию, заинтересованность учебным предметом;

развивают критическое мышление, творческие навыки;

расширяют познавательные возможности;

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.08.2024