«История одной картины» (Творчество Пауля Клее) для 10 класса. Каждое из заданий позволяет оценить степень усвоения обучающимися одного – двух УУД. Задания направлены на изучение поставленного вопроса с разных ракурсов и включают в себя такие действия как рисование, письмо, говорение, чтение, визуальное восприятие творчества Пауля Клее.«История одной картины» (Творчество Пауля Клее) для 10 класса. Каждое из заданий позволяет оценить степень усвоения обучающимися одного – двух УУД. Задания направлены на изучение поставленного вопроса с разных ракурсов и включают в себя такие действия как рисование, письмо, говорение, чтение, визуальное восприятие творчества Пауля Клее.
Технологическая карта урока
Организационная информация
Немецкий язык как второй иностранный
10-11 класс (шестой год обучения)
«История одной картины» (Творчество Пауля Клее)
Предмет
Класс
Тема
Образовательная
программа по предмету
УМК «Немецкий язык, контакты» Г.И.Ворониной и И.В.Карелиной
Описание урока
Тип урока
Урок «открытия новых знаний».
Время реализации урока 45 минут
Цель урока
Задачи урока
Формировать и развивать ценностное отношение к совместной учебно-
познавательной деятельности по изучению темы «Изобразительное
искусство стран изучаемого языка. Творчество Пауля Клее.
Образовательные:
1.Познакомить учащихся с творчеством известного немецко-
швейцарского художника Пауля Клее.
2.Ввод и активизация новой лексики.
3.Научить описывать картину.
Развивающие:
1.Научить ставить учебные цели и задачи.
2.Научить извлекать информацию из разных источников.
Воспитательные:
1.Привить уважительное и доброжелательное отношение к культуре
другого народа.2.Пробудить интерес к изучаемому предмету.
3.Научить подростков работать в группах.
Предметные:
ученик будет знать историю создания картины «Небесные цветы
над жёлтым домом».
Ученик познакомится с творчеством художника Пауля Клее.
Ученик попробует себя в роли художника.
ученик получит возможность научиться описывать картину;
ученик научится беседовать об изобразительном искусстве.
Личностные:
уважительное и доброжелательное отношения к культуре,
религии и образу жизни других народов мира;
приобретут навыки коммуникативной компетентности;
появится мотивация на обучение;
появится готовность к самообразованию и саморазвитию.
Метапредметные:
научится ставить учебные цели и задачи;
научится выбирать наиболее эффективные способы решения
учебных и познавательных задач;
научится оценивать правильность выполнения учебных и иных
задач;
научится работать с различными источниками информации;
научится работать в группе по решению общих учебных задач;
научится использовать устную и письменную речь для выражения
Планируемые
результаты
УУД
своих мыслей по данной теме.
Регулятивные:
целеполагание;
контроль и коррекция;
волевая саморегуляция.
Коммуникативные:
разрешение конфликтов;
управление поведением партнёра; умение выражать свои мысли.
Познавательные:
поиск информации;
построение высказываний;
выбор критериев для сравнения;
установление связей.
Структура и содержание урока
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Формируемые способы деятельности
познавательная коммуникатив
ная
регулятивн
ая
1 этап урока: организационный. Цель этапа: решение организационных вопросов.
Приветствует учащихся и
задаёт вопросы о дне
недели, дате,
отсутствующих.
Отвечают на
вопросы
Умение
выражать мысли
вслух.
2этап: мотивации. Цель этапа: мотивировать учащихся на познавательную
деятельность.1.При помощи
цветных
карандашей и
фломастеров
раскрашивают
чёрно-белую
картинку и думают
над её названием.
2.Отвечают.
1. Умение
креативно
мыслить.
2.Умение
обобщать свои
мысли и делать
выводы.
1.Саморегул
яция.
2. Развивитие
творческого
видения с
позиции
художника.
2.Идёт
активизация
словарного запаса.
Умение
выражать свои
мысли вслух.
3 этап: постановка цели и задач. Цель этапа: научить учащихся определять цель и
1. Раздаёт учащимся
рабочий лист №1 и
предлагает представить
им, как будто они
художники и должны
дорисовать начатую
картину, а затем её
озаглавить.
2.Предлагает учащимся
повесить свои картинки
на магнитную доску и
сравнить их. Желающие
могут сказать, как они
свои картинки назвали и
почему именно так.
1.Раздаёт рабочий
лист №2 с оригиналом
картины в цвете и
говорит, что это
картина немецко-
швейцарского
художника Пауля
Клее, не называя её
названия. И
спрашивает учащихся,
какая, по их мнению,
цель сегодняшнего
урока.
2.Задаёт вопрос о том,
каким путём возможно
добиться поставленной
цели.
задачи урока.
1.Умение
логически
мыслить.
Отвечают:
-узнать больше о
художнике;
-узнать больше об этой
картине;
-узнать о других
картинах этого
художника.
Умение
выражать свои
мысли.
Целеполаган
ие.
Отвечают:
-посмотреть видео
(ansehen);
-посмотреть
презентацию;
1.Анализ и синтез.
2.Умение
логически
мыслить.
Умение
выражать свои
мысли.
Прогнозиров
ание-прочитать (lesen);
-найти в интернте (im
Internet surfen);
-послушать (zuhören).
4 этап: познание. Цель этапа: знакомство с новым материалом.
1.Раздаёт рабочий
лист №3 и предлагает
выбрать из
перечисленных слов
те, которые они видят
на картине, а затем
рассказать в каком
конкретно месте
картины они это
видят.
2.Сообщает название
картины: "Himmelsblüten
über dem gelben Haus (das
auserwählte Haus)",
раздаёт рабочий лист
№4 и предлагает
прочитать и
перевести текст.
3.Раздаёт рабочий
лист №5 и предлагает
выполнить задание к
тексту.
Работают в парах,
рассказывая друг другу,
что и где они видят.
После этого 1-2 ученика
(по желанию)
рассказывают вслух
всему классу. Если
возникают спорные
варианты, они
обсуждаются всеми.
Работают в группах.
Незнакомые слова ищут
в словарях и
переводчиках. После
того, как содержание в
группах в основном
понято, читают по
очереди вслух.
Продолжают работать в
группах.
4.Раздаёт рабочий
лист №6 и читает
вслух стихотворение
«Himmelsblüten»
1.Работают в группах,
переводят
стихотворение,
размышляют, спорят,
1.Умение
креативно
мыслить.
2.Аактивизация
лексики.
3.Умение
воспринимать на
слух иностранную
речь друг друга.
1.Ввод и
активизация новой
лексики.
2.Отработка
техники чтения.
3.Тренировка
различных видов
понимания
прочитанного.
1.Активизация
лексики.
2.Умение
сопоставлять и
выбирать.
1.Синтез и анализ.
2.Логически и
креативно
мыслить.
1.Умение
слушать друг
друга.
2.Умение
работать в
парах.
1.Саморегул
яция.
2. Принимать
и сохранять
учебную
цель и
задачу
1.Управление
поведением
партнёров.
2.Умение
работать в
группах.
Контроль и
коррекция.
Умение работать
в группах.
Контроль и
коррекция.
1.Умение
работать в
группах.
2.Умение
1.Поиск
информации
в
предложеннвыписывают слова и
словосочетания,
созвучные названию
картины.
2.Представители групп
после обсуждения
представляют свои
результаты.
3.Умение увидеть
главное в
различных
произведениях
искусства.
выражать свои
мысли вслух.
3.Умение
слушать друг
друга.
4.Умение
управлять
поведением
партнёров.
ых
источниках.
2.Контроль и
коррекция.
Слушают и
одновременно смотрят.
Умение
воспринимать
информацию,
поступающую из
разных
источников.
Умение слушать
и смотреть
Саморегуляц
ия
(F.von Gerstenberg).
Затем предлагает
учащимся
сказать, что
связывает тему
стихотворения с
темой картины Пауля
Клее.
5. Раздаёт учащимся
рабочий лист №7 и
читает вслух
стихотворение на
русском языке,
которое называется
«Пауль Клее». Автор
стихотворения
Арсений Такрковский
(поэт, переводчик,
прозаик,
отец великого
кинорежиссера
Андрея Тарковского)
и включает
видеоматериал:
слайд-шоу «Обзор
картин Пауля Клее».
www.youtube.com/watch?
v=qGy-ZxCuICo
1.Раздаёт учащимся
рабочий лист №8 и
предлагает
5 этап: рефлексии. Цель: установить обратную связь.
1.Умение
выражать свои
мысли.
1.Заполняют.
2.Апотом озвучивают и
сравнивают свои
1.Анализ и синтез.
2.Построение
высказываний
Умение
оценивать
свою работуобобщить, что же они
сегодня на уроке
узнали, заполнив
ассоциограмму.
2.Спрашивает, а что
они ещё не знают, но
хотели бы узнать.
3. Спрашивает, как
они думают, какое же
у них будет домашнее
задание?
результаты.
Отвечают:
-биографию Пауля Клее;
-побольше узнать о
других его картинах,
которые они видели
сегодня в рамках видео-
материала.
Отвечают:
-узнать в интернете или
из книг биогрфию
художника и что-нибудь
интересное о других его
картинах.
2.Слушать друг
друга.
и работу
своих
товари-щей.
Построение
высказываний.
1.Умение
выражать свои
мысли.
2.Слушать друг
друга.
Построение
высказываний.
Умение выраать
свои мысли.
Саморегулир
ование.
Прогнозиров
ание
Целеполаган
ие.
6 этап: домашнее задание. Цель этапа: объяснить домашнее задание.
Раздаёт учащимся рабочий лист №9, в котором содержится формулировка домашнего задания:
1.Найти информацию о Пауле Клее и заполнить таблицу.
2.Выполнить интерактивное задание и, выбрав особенно понравившуюся
картину художника, найти информацию о ней в интернете и сделать
презентацию на немецком языке.
3.Сделать презентацию о биографии Пауля Клее.
Дополнительная информация
Каким
образом
данный
Целью урока является сам ученик, то есть его личность. Как
изменилась его личность к концу урока.
Обучающийся не получает знания, а добывает их.
Деятельность ученика на уроке носит творческий характер.урок
будет
содейств
о-вать
реализа
ции
ФГОС?
Ресурсы,
оборудо
ва-ние и
материа
лы
Использу
е-мые
педагоги
-ческие
техноло-
методы
приемы
гии,
и
Создаётся ситуация достижения успеха в индивидуальной и
групповой деятельности над изучаемым содержанием.
Данный урок вызывает позитивное эмоциональное отношение к
предметному содержанию и процессам деятельности над ними.
Данный урок привлекает внимание и вызывает интерес учащихся к
содержанию предмета.
видео-проектор;
экран;
компьютер;
www.youtube.com/watch?v=qGy-ZxCuICo
Рабочие листы (Arbeitssblätter)
слайд-шоу «Обзор картин Пауля Клее».
Педагогические технологии:
развивающее обучение (учащиеся не создают образовательных продуктов, а
проблемное обучение (основными элементами проблемной ситуации
присваивают их в процессе учебной деятельности);
являются вопросы, задача, наглядность, задание);
использование на уроке ЭОР;
коммуникативное обучение;
деятельностный подход;
здоровьесберегающие технологии.
Методы и приёмы:
комментированное чтение;
поиск ответов на поставленные вопросы; заполнение ассоциограммы,
смысловой выбор;
получение информации;
комментирование;
рисование;
совместная работа.
Список
дополнит
ельной
литератур
ы
paul
- klee
/2223-
. de / news
. briefmarken
:// www
. net
. lieder
/ lieder
? TextId
/ get
_ text
. html
:// www
. ru / slide
. myshared
:// www
/1205302/
. i . ua / community
p =2
/1952/735096/?
:// blog
. html
. ru / k / Klee
:// ec - dejavu
? mid
=63&
. de / index
- alle
- fuer
. kunst
:// www
http
http
http
http
http
http
=7
Christian Rümelin. “Paul Klee. Leben und Werk”. Verlag C.H.Beck oHG, München 2004
Материалы семинара Гёте-Института L 4.3 Kunst und Kultur an Rhein und Isar 2.-
29.Oktober 2005
- himmelsblueten
=23084
=18&
start
kid
=8&
start
. php
- ueber
- dem
- gelben
- haus
lid
=1&