Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодёжи» города Магнитогорска
План занятия
«Изготовление тактильной игрушки»
|
Разработала: Шишлова Кристина Павловна, педагог дополнительного образования
|
г.
Магнитогорск, 2025 год
|
Направленность дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы |
Технологическое |
|
Возраст учащихся |
7, 8 лет |
|
Название занятия |
Изготовление антистрессовой игрушки из воздушных шариков с крахмалом |
|
Тип занятия |
Комбинированное занятие |
|
Цель занятия |
Ознакомление педагогов с технологией создания игрушки-антистресс и её применением в педагогической практике |
|
Задачи занятия |
1.
обучающие:
освоить технологию изготовления игрушки; 2.
развивающие:
развивать творческие способности; 3.
воспитывающие:
воспитывать аккуратность; |
|
Планируемые достижения занятия
|
1. предметные: получение первоначальных представлений об истории возникновения праздника. 2. метапредметные: Регулятивные: формирование способности самостоятельно формулировать тему и цели урока. Познавательные универсальные учебные действия: формирование умения сравнивать, обобщать, делать выводы Коммуникативные универсальные учебные действия: -участие в коллективном обсуждении; -формирование умения слушать и понимать речь других; 3. личностные: формирование мотивации к учебной и творческой деятельности. |
|
Условия проведения занятия (инвентарь/оборудование/расходные материалы) |
воздушные шарики (плотные латексные), кукурузный крахмал, воронки (или пластиковые бутылки с обрезанным дном), карандаши/маркеры, ножницы, украшения для декорирования, презентация опыта использования игрушек в работе с детьми |
План занятия
|
Этапы занятия |
Деятельность педагога доп. образования |
Деятельность обучающихся |
Время |
|
Подготовительный этап занятия |
|||
|
Вводная часть |
Приветствие участников Объяснение понятия «антистресс» Демонстрация готового образца Обсуждение назначения игрушки |
Здороваются Садятся Слушают
|
10 мин |
|
Основной этап занятия |
|||
|
Теоретическая часть Вступительная беседа |
Рассказ о пользе тактильных игрушек.
Объяснение техники безопасности: - Работать в перчатках. - Избегать попадания крахмала в глаза. - Следить за целостностью шарика. - Хранить готовые изделия в сухом месте.
Обсуждение возможных вариантов декорирования |
Слушают
Отвечают |
15 мин |
|
Практическая деятельность учащихся |
Подготовка рабочего места. |
Слушают Выполняют работу по объяснению педагога |
30 минут |
|
Заключительный этап занятия |
|||
|
Осуществление контроля |
Обсуждение вариантов применения |
Слушают Отвечают
|
3 мин |
|
Оценивание обучающихся |
Обмен опытом использования |
Отвечают |
5 мин |
|
Подведение итогов занятия. Уборка раб. места, |
Домашнее задание: создать серию игрушек для использования в педагогической практике До свидание! |
Убирают рабочее место
|
2 мин |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.