Цели урока: Создать условия умений измерять длины предметов в дециметрах.
Задачи урока:
Предметные: - Знание способов измерения длинны с помощью единицы измерения –дециметра. Умение измерять длину. Применение новых знаний в жизненных ситуациях.
Познавательные: - Умения использовать научные методы познания. Умения сравнивать и делать выводы.
Регулятивные: - Умение выявлять проблему. Умение определять и сохранять цель. Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
Коммуникативные: - умение воспринимать различные точки зрения, воспринимать мнения других людей. Умения использовать простые речевые средства для передачи своего мнения, выражать свою точку зрения
Конспект урока по математике для 1 класса.
По теме: «Измерение длинны в дециметрах.»
Автор: Сидорина Кристина Александровна
Урок предназначен для начальной школы, для учащихся 1 класса. Закрепление
изученного материала. Направлен на освоение коммуникативных умений и способов
взаимодействия в группах, развитию познавательной активности, памяти, внимания
учащихся.
Цели урока: Создать условия умений измерять длины предметов в дециметрах.
Задачи урока:
Предметные: Знание способов измерения длинны с помощью единицы измерения –
дециметра. Умение измерять длину. Применение новых знаний в жизненных
ситуациях.
Познавательные: Умения использовать научные методы познания. Умения
сравнивать и делать выводы.
Регулятивные: Умение выявлять проблему. Умение определять и сохранять цель.
Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
Коммуникативные: умение воспринимать различные точки зрения, воспринимать
мнения других людей. Умения использовать простые речевые средства для передачи
своего мнения, выражать свою точку зрения.
Организационный момент.
(Проверка готовности к уроку)
- Сегодня к нам на урок пришла Светлан Николаевна ,она работает в нашей школе
завучем по начальным классам. Поздоровайтесь. Мне бы хотелось чтобы вы
чувствовали себя спокойно и уверенно, как на обычном уроке и показали свои
знания.
На уроке сегодня мы продолжим знакомится с величинами. Познакомимся с новой,
более крупной единицей измерения длины.
Объявление темы урока. Устный счет.а чтобы узнать эту меру длинны ,нам надо расшифровать запись. Для этого
необходимо выполнить вычисления. Каждый верный ответ будет соответствовать
определенной букве. Выполнив все вычисления, мы узнаем тему нашего
сегодняшнего урока.
Д63, Е94, Ц73, И4+6, М63, Е94, Т97, Р104
(3,5,4,10,3,5,2,6) (ДЕЦИМЕРТ)
Выявление места и причины затруднения.
Молодцы . Тема нашего урока «дециметр»
Физкультминутка.
Туристы в походе.
1. Мы идем по лужайке, мягко ступая, стараясь не помять траву. ( на носочках)
2. Теперь перейдем по бревнышку, положенному через ручей так, чтобы не упасть в
воду. ( по гимнастической скамейке)
3. Подошли к болоту. Аккуратно прыгаем с кочки на кочку. ( прыгают в обручи)
4. Пришли в лес, будем собирать ягоды. ( приседают)
5. А сейчас нарвем орехов! Они растут высоко на ветках. ( прыгают вверх)
Объяснение нового материала.
У нас на столе лежат две полоски разного цвета и разной длинны. Покажите мне
короткую полоску. Измерим ее длину линейкой. Чему равна ее длинна?(1 см).
попробуйте этой полоской измерить парту сбоку это ширина парты. Возьмите
длинную полоску и измерьте ее длину линейкой, сколько вышло см?(10 см) Итак же
длинной полоской измерьте длину парты! Какой полоской было удобней мерить?
Вывод: большие предметы удобнее мерить большой меркой. Возьмите большую
полоску в руку, сколько она сантиметров/?(10) Ребята отрезок длинной 10 см
называется 1 дециметр , сокращенно дм.
Это для нас новая единица длинны.
2Первичное закрепление.
Работа с учебником.
Стр. 62 № 1
Измерьте длину предметов с помощью линейки. Чему равна их длинна в дм?
Работа в тетрадях.
С. 910
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
С какой новой единицей длинны познакомились на уроке?
Сколько см в 1 дм?
Для чего нужны эти единицы измерения длинны?
Как правильно измерять длину отрезка?
Урок закончен, всем спасибо!
3