Изонить
Оценка 4.8

Изонить

Оценка 4.8
docx
26.04.2020
Изонить
изонить.docx

 

Тема занятия:  Изонить

Цель занятия: Познакомить учащихся с нитяной графикой – изонитью.

Тип занятия: Открытие  новых знаний

Планируемые результаты

 Личностные:

-мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

-учиться принимать и сохранять учебную задачу;

-определять цель, обнаруживать и формулировать проблему (урока) с помощью учителя и самостоятельно;

Познавательные:

-перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы;

-понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

Коммуникативные:

-Слушать и понимать речь других.

-отвечать на вопросы учителя.

Предметные:

– на основе полученных представлений о многообразии материалов, их видах, свойствах, происхождении, практическом применении в жизни осознанно подбирать доступные в обработке материалы для изделий по декоративно-художественным и конструктивным свойствам в соответствии с поставленной задачей;

-применять приёмы рациональной безопасной работы ручными инструментами: чертёжными (линейка, угольник, циркуль), режущими (ножницы) и колющими (швейная игла);

-изготавливать несложные конструкции изделий по рисунку, простейшему чертежу или эскизу, образцу и доступным заданным условиям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                    Ход Урока

Этап

Задачи

Учебная ситуация

Формируемые УУД:

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационно-мотивационный

Организовать детей на предстоящую деятельность

Отдых наш кончается,

Работа начинается.

Усердно будем мы трудиться,

Чтобы чему-то научиться.

Здравствуйте ребята, меня зовут Маргарита Викторовна, и сегодня урок технологии у вас проведу я ,проверьте все ли у вас готово к нашему уроку ,хорошо, садитесь

Мотивирование на предстоящую деятельность, проверить готовность к уроку

Личностные:

-мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

 

Постановка цели и проблемы урока

Определение темы и цели урока

 -Ребята, назовите предметы, которыми можно рисовать.

-Ребята, посмотрите на слайд и скажите, что вы видите?

-Оказывается, можно выполнить рисунок и  нитями, натянутыми в определенном порядке на твердом фоне.

Мы познакомимся с новым для нас видом искусства – Изонить.

-Ребята, скажите какая тема нашего урока.

-исходя из темы, нам нужно определить цель урока.

-Работать мы будем с вами по плану, но план составлен не верно, давайте вместе подумаем и восстановим пункты плана в верной последовательности.

-карандаши, краски, палочкой на снегу, пальцем, мелом, углем.

-работы, выполненные иголкой и нитками.

 

 

 

Тема: Изонить

Цель: познакомиться с техникой изонить.

План:

1.     Техника изонить

2.     Выполнение этой техники

3.     Оценивание своих результатов

Регулятивные:

-учиться принимать и сохранять учебную задачу;

-определять цель, обнаруживать и формулировать проблему (урока) с помощью учителя и самостоятельно;

 

Открытие новых знаний

Открываем новые знания с детьми

-Ребята, может уже кто-то знаком с этой техникой?

А давайте вернемся с вами в прошлое и узнаем, откуда же к нам пришло такое творчество.

После того, как познакомимся с этой техникой, вы должны будете ответить на вопросы:

1.     Дайте определение « Изонить – это..»

2.     Кто придумал и когда технику изонить?

3.     Что использовали ткачи для создания узоров?

4.     Назовите способы, где можно применить эту технику.

ИЗОНИТЬ (ниткография, ниточный дизайн, вышивка хордовым стежком) - это оригинальный вид декоративно-прикладного искусства, уходящий корнями к народным мастерам Англии. Согласно одной версии, технику изонити  придумали английские ткачи около 400 лет назад. Они вбивали в деревянную поверхность гвоздики и натягивали меж ними нити в различной последовательности, создавая причудливые графические узоры. В результате получались ажурные кружевные изделия, которые использовались для украшения жилища. Затем возникла мысль качественно изменить эту технику, оставив тот же принцип натяжения нити, но  используя  картон, вместо доски.

Искусство нитяной графики находит применение для украшения изделий и предметов быта, для оформления интерьера, для выполнения подарков и поздравительных открыток, сувенирных обложек. В этой технике можно выполнять  закладки для книг, декоративные панно и даже оформить элементы одежды.

-Ребята, вы все внимательно слушали, теперь предлагаю вам ответить на вопросы.

- какие умения мы формировали на данном этапе?

-Молодцы, посмотрите на мою работу

- что изображено?

-Что потребуется нам для работы?

-Ребята, какой следующий пункт плана.

-Верно!

-Достоинство этой техники - простота. На первый взгляд кажется, что переплетение узоров в технике изонить требует разнообразных и сложных узоров. Но в этой технике существует основных три приема заполнения узора: заполнение угла, дуги и окружности. Остальные элементы строятся на основе трех основных.

-сегодня я предлагаю побыть художниками и выполнить один из приемов.

Прием заполнение узора.

-Ребята, предлагаю вам посмотреть видео.

Выполнение приема заполнение угла, после просмотра мы выполним этот прием.

 

 

 

 

 

 

1.     Изонить- это техника, выполненная нитками и иголкой

2.     Мастера англии, около 400 лет назад

3.     Деревянные доски, гвозди

4.     Оформление интерьера, подарков, поздравительные открытки и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы

 

-картон, иголка, нитки

 

 

Познавательные:

-перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы;

-понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

 

Провести релаксацию

Физминутка

Видеофизминутка.

Выполняют физкультминутку

 

Применения знаний на практике

Применить полученные знания на практике

Перед тем, как начать выполнять работу, предлагаю вам прочитать правила техники безопасности:

1.     Техника безопасности при работе с иглами.

а) Храни иглу всегда в игольнице.

б) Не оставляй иглу на рабочем месте без нитки.

в)  Передавай иглу в игольнице и с ниткой.

г) Не бери иглу в рот, не играй с ней.

д) Не втыкай иглу в одежду.

е) До и после работы проверь количество игл.

ж) Храни игольницу всегда в одном месте.

з) Не отвлекайся во время работы с иглой.

2. При работе с ножницами.

а) Работай с хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.

б)  Ножницы должны иметь тупые, округлые концы.

 

в)   Не оставляй ножницы раскрытыми.

г) Передавай ножницы кольцами вперёд.

д)  Не играй с ножницами, не подноси к лицу.

е) Используй ножницы только по назначению.

-Ребята давайте вспомним просмотренное видео, и составим алгоритм работы, по которому мы будем работать.

-Хорошо, выполняем.

Чтобы приступить к работе, нужно отрезать нитку нужной длины. А сделаем мы с вами это следующим образом, намотаем нитку на локоть, тогда она будет и не длинная и не короткая.

-Ребята, работу мы будем выполнять совместно, я у доски вы у себя за партами.

Показ с объяснением у доски.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алгоритм:

1.     Взять картон и положить изнаночной стороной вверх.

2.     нарисовать на нем прямой угол, стороны угла – 14 см.

3.     Отметить точки, между точками 5 мм.

4.     Пронумеровать точки.

5.     Взять в руки иголку и проделать  дырочки

Предметные:

-изготавливать несложные конструкции изделий по рисунку, простейшему чертежу или эскизу, образцу и доступным заданным условиям.

Регулятивные:

-учиться принимать и сохранять учебную задачу;

 

 

Рефлексия

Оценить работу на уроке

Вы попробовали быть художниками. Как вы думаете, какими качествами должен был обладать художник?

-Какая тема урока нашего была?

- Сумели ли мы достичь цели нашего урока?

-Какие умения мы формировали на протяжении всего урока?

Предлагаю вам оценить свою деятельность на уроке, для этого посмотрите на критерии оценки вашей работы:

Зеленая нитка - работа закончена, выполнена без ошибок.

Желтая нитка - работа закончена, но есть недочеты

Красная нитка - работа не закончена, есть ошибки.

Молодцы! Благодарю вас за работу на уроке. С вами было интересно работать

Терпением, аккуратностью, хорошим вкусом.

Личностные:-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

 

 


 

Тема занятия: Изонить Цель занятия:

Тема занятия: Изонить Цель занятия:

Ход Урока Этап Задачи

Ход Урока Этап Задачи

Изонить. -Ребята, скажите какая тема нашего урока

Изонить. -Ребята, скажите какая тема нашего урока

ИЗОНИТЬ (ниткография, ниточный дизайн, вышивка хордовым стежком) - это оригинальный вид декоративно-прикладного искусства, уходящий корнями к народным мастерам

ИЗОНИТЬ (ниткография, ниточный дизайн, вышивка хордовым стежком) - это оригинальный вид декоративно-прикладного искусства, уходящий корнями к народным мастерам

Что потребуется нам для работы? -Ребята, какой следующий пункт плана

Что потребуется нам для работы? -Ребята, какой следующий пункт плана

Не бери иглу в рот, не играй с ней

Не бери иглу в рот, не играй с ней

Применения знаний на практике

Применения знаний на практике
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.04.2020