Конструкт урока изобразительного искусства
по преддипломной практике по ПМ.01«Преподавание по программам начального общего образования
в начальных классах и начальных классах
компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»
студентки группы 46
специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»
Дата: 06.05.2022
Класс: 2 Б
УМК: «Школа России»
Тема урока: Весна, шум птиц.
Тип урока: открытие новых знаний
Планируемые результаты:
· Личностные: обучающиеся проявляют потребность в общении с искусством, потребность в творческом отношении к окружающему миру, потребность в самостоятельной практической деятельности, ценностей и чувств, познавательный интерес к уроку изобразительного искусства, аккуратность в работе
· Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи; адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей), познавательные УУД (осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях), коммуникативные УУД (адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи).
· Предметные: обучающиеся наблюдают и анализируют птиц по их описанию, овладевают художественными приёмами работы с красками; изображают скворца на основе анализа зрительных впечатлений; знают какие птицы относятся к перелетным и неперелетным; знаю технику безопасности при работе с красками и кистями.
Цель: развитие учебно – познавательного интереса обучающихся, посредством уточнения представлений и поэтапного изображения птицы- скворца.
Задачи:
· Воспитательная: воспитывать потребность в общении с искусством, потребность в творческом отношении к окружающему миру, потребность в самостоятельной практической деятельности, ценности и чувства, познавательный интерес к уроку изобразительного искусства, аккуратность в работе в процессе работы
· Развивающая: формировать регулятивные УУД (принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи; адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей), познавательные УУД (осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях), коммуникативные УУД (адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи)
· Образовательная: учить наблюдать и анализировать птиц по их описанию, использовать художественные приёмы работы с красками; учить изображать скворца на основе анализа зрительных впечатлений, уточнить представления о перелетных птицах
· Изобразительная: учить выделять общие существенные признаки птиц, учить детей рисовать перелётную птицу (скворца) по заданному алгоритму;
· Техническая: совершенствовать навыки рисования при помощи средств художественного выражения для достижения замысла;
· Композиционная: совершенствовать композиционные навыки, продумывать замысел композиции;
· Цветовая: учить детей выбирать цвет в соответствии с видом выбранной птицы (скворца).
Принципы обучения и воспитания:
Принципы обучения:
· принцип наглядности
· принцип деятельности
· принцип систематичности и последовательности
· принцип креативности;
Принципы воспитания:
· создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема
· воспитание через творчество
· формирование личностного стиля взаимоотношений с педагогом и сверстниками
Методы обучения:
· Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию;
· Метод организации учебно-познавательной деятельности (метод получения новых знаний: объяснение, беседа, демонстрация;).
· Метод стимулирования учебно-познавательной деятельности (методы развития познавательного интереса: создание ситуации творческого поиска; предъявление педагогического требования)
· Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей (постановка проблемной ситуации, творческое задание).
Методы воспитания:
· Методы формирования социального опыта детей (ситуация свободного выбора, пример).
· Метод осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения (беседа, рассказ).
· Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе (создание ситуации успеха).
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.
Обеспечение урока:
1 Информационное обеспечение
1. Федеральный Государственный Образовательный
стандарт начального общего образования (приказ Министерства просвещения
Российской Федерации от 31 мая 2021 г. №286.).1.2 Примерная основная образовательная
программа начального общего образования. Документ с изменениями внесенными: от
28.10.2015 федерального учебно-методического объединения по общему образованию.
Одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему
образованию (протокол от 8 апреля 2015 г. N 1/15)
2. Примерная основная образовательная программа начального общего образования (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 08.04.2015 N 1/15) (ред. от 28.10.2015).
3. СанПиН 2.4.2.2821-10"Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях".
4. Рабочая программа по предмету «Изобразительное искусство 1-4 класс». Утверждено директором центра образования «Аксиома». Приказ от 30.08.2020.
2 Оборудование:
2.1 Демонстрационное: Презентация «Весна, шум птиц», схема поэтапного рисования скворца, видеофрагмент про птиц весной, аудиозапись голосов птиц.
2.2 Индивидуальное: краски, альбом, емкость для воды.
Структура (план) урока:
1. Мотивация к учебной деятельности
2. Актуализация знаний. Выявление проблемы
3. Решение проблемы
4. Физминутка
5. Первичное закрепление
6. Самостоятельная работа
7. Рефлексия учебной деятельности
Этапы урока, задачи работы |
Методы и приемы обучения и воспитания |
Деятельность учителя
|
Планируемый результат |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. Мотивация к учебной деятельности Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность,
проверить готовность к уроку.
|
Методы обучения: Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию; Метод стимулирования учебно-познавательной деятельности: предъявление педагогического требования Методы воспитания: Метод осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа, рассказ. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха. |
-Прозвенел уже звонок, Начинается урок. Встаньте прямо, не ленитесь, И друг другу улыбнитесь. Здравствуйте, ребята, сели И на парты посмотрели. Сегодня будут нам нужны Кисти, краски и листы. Молодцы! Готов весь класс, Мы начнем урок сейчас.
-Здравствуйте ребята, рада видеть вас! Давайте проверим вашу готовность к уроку. У вас на столах должен быть пенал, альбом, кисти и краски, емкость для воды. - Сейчас предлагаю внимательно прослушать стихотворение и ответить на вопрос. Какое время года описано в нем. Весенний воздух свеж и чист… Вот зеленеет первый лист. Видна в проталинах земля. Вокруг ручьи бегут звеня. Ватага вольных воробьёв Ворону гонит из кустов… Весна готовит свой парад - Весь мир весне весёлой рад. -Ребята, какое время года описано в стихотворении? А какое время года сейчас? (весна) -А о каких признаках весны в нем упоминается? (весенний воздух, зеленеет первый лист, проталина в земле, бегут ручьи) - А какие еще признаки вы знаете? -Скажите, с помощью чего автор стихотворения говорит о приходе весны? Из чего состоит этот текст? (с помощью слов, из слов) -А что вместо слов используют художники, чтобы изобразить весну или что угодно другое? (кисти и краски) -Ребята, сейчас я предлагаю вам посмотреть видеоролик, а затем ответить на вопрос, о чем же он был и как связан с весной. (слайд 2) -Итак, ребята, о чем же было это видео? (о птицах) -А как это связано с весной? Что с птицами происходит весной? (возвращаются перелетные обратно домой) |
Обучающиеся демонстрируют: Личностные: обучающиеся проявляют потребность в общении с искусством, потребность в творческом отношении к окружающему миру, потребность в самостоятельной практической деятельности, ценностей и чувств, познавательный интерес к уроку изобразительного искусства Метапредметные: обучающиеся демонстрируют познавательные УУД (строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях), коммуникативные УУД (строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи).
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. Актуализация знаний. Выявление проблемы. Постановка темы, цели и задач. Задача: актуализировать знания о перелетных и неперелетных птицах; создать проблемную ситуацию, поставить задачи урока в совместной деятельности с обучающимися. |
Методы обучения: Метод стимулирования учебно-познавательной деятельности: методы развития познавательного интереса: создание ситуации творческого поиска; предъявление педагогического требования) Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей: постановка проблемной ситуации, творческое задание. Методы воспитания: Метод осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа, рассказ Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха. |
- Ой, ребята, взгляните, кто это прилетел к нам? (птица слайд 4) -А вы знаете, что это за птица? -Это, ребята, скворец. Скворцы у нас являются перелетными птицами. Наш гость передал мне письмо. Давайте его прочитаем. «Дорогие ребята, ученики 2 класса! Прошу вас о помощи. Мы с моими товарищами, другими скворцами, возвращались из теплых стран. Я отвлекся на прекрасные виды природы вашего края и отбился от моей стаи. А стая не заметила этого и они улетели. Один лететь я боюсь, дорога может быть опасной. Поэтому обращаюсь к вам с просьбой подарить (нарисовать) мне товарищей, чтобы я мог продолжить путь дальше. С уважением, скворец, птица перелетная!» Слайд 5 (письмо)
-Ребята, скажите, какая беда приключилась с этим скворцом? -Верно, он отбился от стаи. А откуда же они летели? (с юга) -А какие птицы весной возвращаются к нам? Скажите еще раз, как же они называются? (перелетные) А что вы знаете о таких птицах? -А каких перелетных птиц вы знаете? Скажите, а кто-нибудь из ваших знакомых или вы сами готовитесь к возвращению птиц из теплых краев? -Замечательно, ребята, что вы знаете столько о перелетных птицах. Значит, мы сможем помочь скворцу. Какая просьба у скворца к нам? Чем мы можем ему помочь? (нарисовать товарищей). -Ребята, в наших краях весной бывает очень много птиц. Гуляя по лесу, вы когда-нибудь слышали там пение птиц? Нравится ли вам, как красиво поют птицы, которые обитают у нас? -Ребята, как вы думаете, как может звучать тема нашего урока? Чтобы точно убедиться, я предлагаю вам разгадать ребус. Слайд 6 -Ребята, как узнать первое слово? Может быть, кто-то же знает? Что изобрежно на иллюстрации? Ванна. Теперь в слове ванна поменяем вторую букв, букву А на Е. А третью букву поменяем на С. Какое слово получилось? -Кто-то уже понял, каким будет второе слово? Как расположена буква ш относительно м? Рядом. А каким предлогом это можно заменить? Он состоит всего из одной буквы. Какое слово получилось? -А про кого мы начали говорить на уроке? Про птиц. Значит, последнее слово в теме урока будет какое? Птиц. -Кто назовет всю тему целиком? Все согласны? Кто согласен, покажите класс. - Верно, вы правы, тема нашего урока «Весна, шум птиц». -А чего еще нам не хватает, чтобы начать помогать нашему гостю? Что нам еще нужно сформулировать? -Верно, задачи. - Для того, чтобы сформулировать задачи нашего урока, вам нужно соединить начало предложения и конец. Слева на слайде 7 представлено начало задачи, а справа – конец. Соотнесите начало и конец, прочитайте задачу.
- Кто может сформулировать первую задачу? Вторую? Третью? 1. Вспомнить перелетных и неперелетных птиц. 2. Нарисовать птицу. 3. Представить работу. |
Личностные: обучающиеся проявляют потребность в общении с искусством, потребность в творческом отношении к окружающему миру, потребность в самостоятельной практической деятельности, ценностей и чувств, познавательный интерес к уроку изобразительного искусства Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;), познавательные УУД (строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях), коммуникативные УУД (адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи) Предметные: знают кто такие перелетные и неперелетные птицы.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Решение проблемы. Задача: найти пути решения проблемы и выбор способов их реализации. |
Методы обучения: Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию; Метод организации учебно-познавательной деятельности: метод получения новых знаний: объяснение, беседа, демонстрация. Метод стимулирования учебно-познавательной деятельности: методы развития познавательного интереса: предъявление педагогического требования) Методы воспитания: Метод осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа, рассказ Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха |
- Кто готов к тому, чтобы приступить к решению
задач, покажите класс. -У вас на партах лежат карточки. Придвиньте их к себе и прочитайте сведения из энциклопедии и соотнесите описание птицы с ее изображением, ответ запишите ниже в таблицу (у каждого ряда свои материалы) 1 ряд
ОТВЕТЫ: 1-2; 2-1; 3-4; 4-3. 2 ряд.
ОТВЕТЫ: 1-3; 2-1; 3-2; 4-4.
3 ряд
ОТВЕТЫ: 1-4; 2-1; 3 – 2; 4-3.
-Расскажите о том, что узнали. Вопросы по содержанию: 1) С какими птицами вы познакомились? (называют каждый ряд своих птиц) 2) На какие 2 группы можно разделить? (перелетные и неперелетные) 3) Назовите, каждый ряд своих перелетных птиц и немного информации о них, которая была представлена на карточках (1 ряд – грач, ласточка слайд 9; 2 ряд – стриж, соловей слайд 10; 3 ряд – скворец, кукушка слайд 11) -Назовите, каких птиц мы относим к перелетным? (те, которые на зиму улетают в теплые страны) А к неперелетным? (это птицы, которые зимуют лядом с человеком) -Мы успешно справились с решением первой задачи, это поможет выполнить вторую задачу. Назовите ее. -Верно, вы сейчас рассматривали и разделили птиц на две группы. Кто помнит, как называется первая группа? -Напомните, как называется перелетная птица, которая сегодня у нас в гостях? Давайте послушаем ее пение! -Скажите, можно ли нарисовать птицу, не зная, как она выглядит? -Предлагаю послушать мой рассказ о скворце. После рассказа ответим на вопросы. Как выглядит эта птица? Какие звуки она может издавать? Где вьет гнезда и откладывает яйца? (слайд 12 звук)
Скворцы – небольшие птицы с оперением черного цвета, имеющие длинный и весьма острый клюв, который слегка изогнут. Самцы незначительно отличаются от самок. Если у самцов в основании клюва оперение синеватого оттенка, то у самок в том же месте наблюдаются красноватые крапинки. Вернулись скворцы из далеких теплых стран, где они весело коротали время, пережидая суровую русскую зиму. Скворец – птица говорливая и очень любит подражать всем звукам, которые она слышит. Чего только не услышишь, находясь рядом со скворчиной стаей! Тут и скрип колеса, и лай собаки и кудахтанье кур. Можно даже услышать слова человеческой речи. Целый день скворцы соревнуются в красноречии, стараясь любой ценой перекричать соседей. Но звуки звуками, а когда-то надо подыскивать место для выведения птенцов. В лесу скворцы занимают дупла деревьев, а в местах, где живут люди, с удовольствием селятся в скворечниках.
- Как выглядит эта птица? - Какие звуки она может издавать? -Где вьет гнезда и откладывает яйца? -Молодцы, ребята, вы внимательно послушали мой рассказ. Это поможет вам в дальнейшем. |
Личностные: обучающиеся проявляют потребность в общении с искусством, потребность в творческом отношении к окружающему миру, потребность в самостоятельной практической деятельности, ценностей и чувств, познавательный интерес к уроку изобразительного искусства Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (принимать и сохранять учебную задачу;), познавательные УУД (осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях), коммуникативные УУД (адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи). Предметные: обучающиеся наблюдают и анализируют птиц по их описанию; знают, какие птицы относятся к перелетным и неперелетным.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. Физминутка Задача: снять у обучающихся мышечное напряжение.
|
Методы обучения: Методы по источнику получения знаний: упражнение |
- Ребята, я вижу, вы устали, давайте немного отдохнём и разомнёмся. Поднимемся со своих мест и встанем так, чтобы не мешать друг другу. Сейчас я буду читать стихотворение, и совершать под него движения. Вам необходимо за мной повторять.
Птички начали спускаться, На поляне все садятся. Предстоит им долгий путь, Надо птичкам отдохнуть. (Дети садятся в глубокий присед и сидят несколько секунд) И опять пора в дорогу, Пролететь нам надо много. (Дети встают и машут «крыльями») Вот и юг. Ура! Ура! Приземляться нам пора.
- Давайте сделаем ещё раз. -А о чем было это стихотворение? Что делали птицы? - Спасибо, ребята, присаживайтесь на места. |
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5.Первичное закрепление. Задача: проверить уровень освоения пройденного материала с помощью |
Методы обучения: Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию; Метод организации учебно-познавательной деятельности: метод получения новых знаний: объяснение, беседа, демонстрация. Метод стимулирования учебно-познавательной деятельности: методы развития познавательного интереса: предъявление педагогического требования) Методы воспитания: Метод осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа, рассказ Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха |
-Давайте проверим, насколько точно вы поняли, что на уроке мы будем изображать? -Какую именно птицу? (скворца) - При помощи чего мы будем рисовать птицу. - Заранее я для вас приготовила уже изображение скворца. (показываю готовый рисунок) - Давайте рассмотрим его, у него есть голова, на голове клюв и глаз, далее идет туловище с крыльями, ниже длинный хвост и 2 лапы. (показываю) На моем рисунке соблюдены все пропорции, когда вы начнете рисовать не забывайте о них. - Предлагаю рассмотреть поэтапно. Посмотрите, что на первом этапе изображено? (туловище, голова, глаз) Верно, посмотрите, как они пропорционально подходят друг друга, голова не должна быть больше туловища. - Что добавляется на втором этапе? (клюв, лапы, крылья, хвост). Верно, соблюдены ли все пропорции? (да). - Последний этап третий, что изменилось? (раскрасили) Посмотрите, какие цвета используются? (серый, черный, зеленый) У скворца помимо черных и серых перьев присутствуют также зеленые, поэтому на крыльях присутствует зеленый цвет. - Чем мы будем пользоваться при раскрашивании нашего скворца? (красками) - Давайте напомним друг другу технику безопасности при работе с красками (называют) Слайд 14 -Перед тем, как каждый из вас приступит к поэтапному рисованию своей птицы, давайте подготовим руки и пальцы к рисованию. Мы построили скворечню Для веселого скворца. (Попеременно постукивать кулачками друг о друга и по столу) Мы повесили скворечник (Свести руки над головой) Возле самого крыльца. (Попеременно постукивать кулак о кулак и ладонь о ладонь) Все семейство вчетвером (Соединять каждый палец с большим пальцем на обеих руках одновременно, по 2 раза) Проживает в доме том: Мать, отец и скворушки – Черненькие перышки. -У кого будут возникать вопросы, поднимайте руку.
|
Личностные: обучающиеся проявляют потребность в общении с искусством, потребность в творческом отношении к окружающему миру. Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; познавательные УУД (осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях), коммуникативные УУД (адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач). Предметный: обучающиеся знают технику безопасности при работе с красками и кистями. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6.Самостоятельна я работа Задачи: Изобразительная: учить выделять общие существенные признаки птиц, учить детей рисовать перелётную птицу (скворца) по алгоритму; Техническая: совершенствовать навыки рисования при помощи средств художественного выражения для достижения замысла; Композиционная: совершенствовать композиционные навыки, продумывать замысел композиции; Цветовая: учить детей выбирать цвет в соответствии с видом выбранной птицы.
|
Методы обучения: Метод организации учебно-познавательной деятельности: метод получения новых знаний: беседа демонстрация. Метод стимулирования учебно-познавательной деятельности: методы развития познавательного интереса: предъявление педагогического требования Методы воспитания: Метод осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа, рассказ. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха |
- Посмотрите на критерии оценивания ваших работ. Давайте проговорим их. (обучающиеся по очереди читают каждый критерий и проговариваю) слайд 16 1. работа должна соответствовать теме, то есть мы рисует скворца. 2. работа должна быть аккуратной 3. обязательно наличие фона, не может же ваша птица быть в пустом пространстве 4. самостоятельность, вы должны выполнить рисунок сами. 5.оригинальсть, вы можете добавить что - то на ваш рисунок, например, скворец у скворечника или что то другое. ОБЪЯСНЕНИЕ ПРО РИСОВАНИЕ (ЭТАПЫ) 1. Положите перед собой лист А4 (альбом) горизонтально или вертикально (смотря как будет нарисована птица). 2. Сделаем эскиз туловища и головы простым карандашом. 3. Далее на голове рисуем глаз, клюв. На туловище появляются крылья, также хвост и лапы. Также нарисует ветку дерева, чтобы наша птица стояла на ней. 4. Необходимо рисунок раскрасить. Фон у нас голубой – небо. Переходим к птице. Голова – серая, туловище – темно серое и черное, крылья – серые с зеленым. Хвост – серый. Ноги- коричневые. Ну и последнее – ветвь дерева – коричневая. 5. Представить свою работу - Соблюдая все этапы работы, опираясь на критерии оценивания, работу получится выполнить быстро и аккуратно. (как только все закончат, организуется выставка, желающие рассказывают о своем скворце) |
Личностные: обучающиеся проявляют потребность в общении с искусством, потребность в творческом отношении к окружающему миру, потребность в самостоятельной практической деятельности, ценностей и чувств, познавательный интерес к уроку изобразительного искусства, аккуратность в работе Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи; адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей), познавательные УУД (осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях), коммуникативные УУД (адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи). Предметные: овладевают художественными приёмами работы с красками; изображают скворца на основе анализа зрительных впечатлений.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7. Рефлексия, подведение итогов Задача: инициировать рефлексию обучающихся по поводу своего психолого- эмоционального состояния, обеспечить усвоение обучающимся принципов саморегуляции и сотрудничества
|
Методы воспитания: Методы формирования социального опыта детей: ситуация свободного выбора Метод осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: Беседа Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха. |
- Ребята, давайте теперь вспомним, какая у нас была тема урока? - Что мы рисовали? Что нового мы узнали? - Какие задачи мы с вами сформулировали? Как мы выполнили первую задачу? -Какие птицы называются перелетными? Неперелетными или зимующими? - Как звучала наша вторая задача? Как мы её решили? - Как звучала наша третья задача? Как мы её выполнили? Спасибо! - Наш гость благодарит вас за то, что вы нарисовали для него товарищей, они вместе догонят стаю. А когда они прилетят на место, смогут поселиться в удобных скворечниках. Давайте выберем их. -Если работа у вас получилась, и вы не испытывали трудностей, выберите желтый скворечник и поселите скворца туда. -Если работа получилась, но у вас были трудности, с которыми вы справились, то выберите зеленый скворечник. - Я хочу похвалить … за аккуратность при выполнении работы. … за точное изображение птицы. …, ты отлично справился с изображением фона. - Мне было очень приятно работать с вами, большое спасибо за урок. Урок окончен, вы можете убрать свои рабочие места. -До свидания. |
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи), коммуникативные УУД (строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи). |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.