Биология 7 класс. Тема: Класс рыбы
Цель: раскрыть особенности внешнего строения рыб в связи с жизнью в водной среде.
Планируемые результаты:
Предметные:
1. Выделяют приспособления рыб к различным факторам водной среды.
Личностные:
1. Воспитание в учащихся любви к природе, эстетических чувств от общения с животными;
2. Признание учащимися права каждого на собственное мнение.
Метапредметные :
Регулятивные УУД:
1. Определяют цель учебной деятельности, планируют работу;
2. Определяют степень успешности выполненной работы.
Познавательные УУД:
1. Анализируют, сравнивают, делают обобщения и выводы, устанавливают причинно- следственные связи;
2. Преобразовывают информацию из одного вида в другой (заполняют таблицу);
3. Самостоятельно находят нужную информацию в материалах учебника.
Коммуникативные УУД:
1. Слышат, слушают и понимают партнера;
2. Выражают свои мысли, уважают в общении и сотрудничестве партнера и самого себя, оказывают поддержку друг другу;
3. Представляют информацию и сообщают в письменной и устной форме;
Тип урока: урок открытия новых знаний
Методы: проблемный диалог, поисковый, репродуктивный
Формы: фронтальная, групповая, индивидуальная
Средства обучения: презентация
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
|||||||||||||
1. Организационный (1 мин) Цель: - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность |
Проверяет готовность к уроку, психологически настраивает на работу. |
Проверили на столах наличие учебника, рабочей тетради, дневника, письменных принадлежностей. |
Регулятивные УУД: 1. Определяют цель учебной деятельности, планируют, определяют средства решения проблемы. Познавательные УУД: 1. Анализируют, сравнивают, делают обобщения и выводы, устанавливают причинно- следственные связи.
Коммуникативные УУД: 1. Слышат, слушают и понимают партнера; 2. Аргументируют свою точку зрения, спорят и отстаивают свою позицию не враждебным для оппонентов образом; 3. Планируют совместную деятельность.
|
|||||||||||||
2. Целеполагание и актуализация (15 мин) Цели: -согласование и фиксирование цели и темы урока; -составление совместного плана действий; -определение средств
|
К изучению какого типа вы приступили?
Слайд 1 (признаки животных) Выберите из списка общие признаки хордовых животных. На какие группы классифицируются хордовые? Вы с каким подтипом познакомились на прошлом уроке? Почему они получили такое название и какие особенности имеют? Слайд 2 (классификация позвоночных) Сегодня вы познакомитесь с самыми древними представителями этого подтипа, которые первыми появились на Земле и продолжают господствовать. О ком пойдет речь? Слайд 3 (разнообразные рыбы) Что вы заметили? Длина тела может быть менее 1 см. (бычок люционский и карликовая пандака) и более 20 м. (китовая акула). Масса варьирует от 1,5 г. до 12-14 тонн. Самая глубоководная рыба – абиссобротула из семейства ошибиевых рыб обнаружена в желобе Пуэрто-Рико на глубине 8370 м. Температурные условия от – 2,1 (арктические воды) до + 50 (термальные источники). Но, несмотря на такое разнообразие, почему вы решили, что это рыбы? С чем это связано? Выделите факторы водной среды (дайте характеристику) Таблица записывается на доске
Зачем я вас попросила выделить факторы водной среды?
Цель нашего урока? План действий? |
Отвечают на вопросы: Тип хордовые
Зачитывают предложения 2, 4, 5, 7, 8, 10.
Подтипы бесчерепные, личиночно-хордовые, позвоночные. Подтип бесчерепные, класс ланцетники.
Дают характеристику ланцетникам.
О рыбах (формулируют тему урока)
Рыбы отличаются по форме, окраске, строению, физиологии.
Они имеют общие черты строения
Это связано с водной средой обитания
Перечисляют факторы водной среды
Чтобы легче было определить особенности строения (приспособления рыб к водной среде) – цель Планирование: 1. Изучить параграф, выделить приспособления к различным факторам водной среды. 2. Заполнить таблицу «Черты приспособленности рыб к водной среде» Слайд 4 |
||||||||||||||
3. Открытие нового знания (20 мин) Цель: -организация поиска решения учебной проблемы
|
Большая плотность воды Ø Обтекаемая форма тела Ø Черепитчатое расположение чешуй Ø Большое количество слизистых желез в коже (слизь уменьшает трение) Ø Плавники (анальный, хвостовой, спинной, грудные, брюшные) Прозрачность, ограниченная видимость Ø Защитная окраска тела Ø Плохое зрение (глаза без век), но хорошее обоняние Малое количество кислорода Ø Жаберное дыхание Мало света, полное его отсутствие на больших глубинах Ø Глубоководные рыбы имеют светящиеся органы Ø Огромные глаза Ø Красный, фиолетово- черный, черный цвет тела или не окрашены вовсе Текучесть (течение) Ø Органы боковой линии ощущают направление тока воды, силу течения Ø Плавательный пузырь Высокое давление на больших глубинах Ø Форма тела меняется от веретенообразной у неглубоководных рыб к лентовидной у глубоководных и дисковой у донных Ø Высокое давление внутри тела
|
Работают в группах, изучают параграф, заполняют таблицу.
Проверяют правильность заполнения таблицы, сравнивая с эталоном. Слайд 5 |
Регулятивные УУД: 1. Определяют степень успешности выполненной работы. Познавательные УУД: 1. Анализируют, сравнивают, делают обобщения и выводы, устанавливают причинно- следственные связи; 2. Преобразовывают информацию из одного вида в другой (заполняют таблицу); 3. Самостоятельно находят нужную информацию в дополнительном материале. Коммуникативные УУД: 1. Слышат, слушают и понимают партнера; 2. Представляют информацию и сообщают в письменной и устной форме, используют речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции; 5. Аргументируют свою точку зрения, спорят и отстаивают свою позицию не враждебным для оппонентов образом. |
|||||||||||||
4. Применение нового знания (8 мин) Цели: - организация применения новых знаний |
Несколько щук жили в большом и ярко освещенном аквариуме Московского зоопарка. Все они были очень светлой окраски, желтоватого тона, и только одна – совершенно черная. «Что за странность» - восклицают посетители. Однако слышат ответ: «Да не странность это, просто щука слепая». Почему слепая щука черная? |
Решают биологические задачи |
Познавательные УУД: 1. Анализируют, делают обобщения и выводы.
|
|||||||||||||
5. Рефлексия (2 мин) Цели: -зафиксировать достижение поставленных целей; -оценить собственную деятельность на уроке и деятельность класса. |
Организует рефлексию 1. Каковы были цели перед занятием и насколько удалось их реализовать? 2. Назовите трудности, с которыми вы столкнулись на уроке. 3. Каким образом вы преодолевали эти трудности? 4. Чему вы научились сегодня на уроке? 5. Что вам удалось больше всего при изучении темы? 6. Что не получилось и почему? |
Осуществляют устную и письменную самооценку, выражают собственное мнение о работе на уроке и полученном результате (называют способы действий, вызвавшие затруднение; фиксируют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности; оценивают собственную деятельность на уроке; намечают цели последующей деятельности; в соответствии с результатами деятельности на уроке согласовывают домашнее задание) |
Регулятивные УУД: 1. Осознают причины своего успеха и неуспеха, находят выход из ситуации неуспеха.
|
|||||||||||||
6. Домашнее задание (1 мин) |
Параграф |
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.