УРОК: 2: Классификация программного обеспечения |
Школа: |
||||
Дата: |
Имя учителя: |
||||
Класс: 10 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||
Тема урока |
Классификацияпрограммногообеспечения |
||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
10.1.2.1 классифицировать прикладное программное обеспечение по типу, по способу распространения 10.1.2.2 перечислять преимущества и недостатки различных операционных систем |
||||
Цели урока |
· Повторитьчто такое аппаратное и программное обеспечение ПК · Повторитьвиды программного обеспечения · Уметь классифицировать ПО по назначению · Уметь приводить примеры ПО по назначению · знать преимущества и недостатки различных операционных систем |
||||
Критерии успеха |
Все: знаети понимает назначение ПО, Знает разновидностиПО Знает и понимает необходимость различных видов операционных систем Большинство: умеет классифицировать виды ПО по назначению Знает и понимает отличие между операционными системами Некоторые: умеет обосновать эффективность предложенных ПО для использования Умеет выбирать операционную систему для определенной цели |
||||
Языковые цели |
Учащиеся могут … употреблять соответствующую терминологию и язык: Словарь специфических терминов и терминология: Программное обеспечение, прикладное ПО, системное ПО, системы программирования, операционная система, утилиты, драйверы, архиваторы, антивирусы, операционная система, Windows, Linux, Android, IOS, MacOS Набор полезных фраз для общения/письма: Программное обеспечение используется для … Программное обеспечение делится на … Системное программное обеспечение используется для … Прикладное ПО используется для … Операционная система - это … ОС входит в состав … Пакет программного обеспечения … принадлежит группе, называемой …потому что… |
||||
Привитие ценностей |
Здоровье, академическая честность, уважение, сотрудничество |
||||
Межпредметные связи |
Все предметы |
||||
Навыки использования ИКТ |
Умение пользования интернетом для поиска и отбора информации |
||||
Предварительные знания
|
Учащиеся должны знать навыки работы впрограммных обеспечениях (знать понятие ПО, виды ПО) |
||||
План |
|||||
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||
Начало урока |
Приветствие, настрой, целеполагание, отметка отсутствующих.
|
|
|||
Середина урока |
Актуализация знаний: 1. Что собой представляет аппаратное и программное обеспечение ПК? 2. Для каких целей используются ПО? 3. Как можно классифицировать ПО и почему? 4. Назовите основные функции ОС 5. Что такое операционная система? Виды операционных системДемонстрация презентации. Работа в парах. (П) Напишите в тетрадь преимущества и недостатки различных операционных систем, включая ОС мобильных устройств (Windows, Linux, MacOS, IOS, Android).
(К) Обсудите существующие операционные системы с платной лицензией (Windows и др.) и свободная лицензия (Android и др.). Взаимооценивание. Каждая группа выступает перед классом. Остальные группы задают вопросы и оценивают, используя стратегию две звезды и одно пожелание. Дополнительное задание. Что такое программное обеспечение? Ответить на вопросы.
|
Фронтальный опрос
Презентация Постер
http://www.bbc.co.uk/education/guides/zcxgr82/revision/1
|
|||
Конец урока
|
Рефлексия В конце урока учащиеся отвечают на вопросы (Y/N): - мои знания увеличились - мне понравились задания на уроке - цели урока достигли - я отлично работал(а) на уроке |
стикеры |
|||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники
безопасности |
|||
Учащиеся демонстрируют свой опыт при обсуждении микротем, имеют возможности определиться в группу, где они могут наиболее себя проявить, либо как консультант, либо как учащийся. |
Взаимооценивание. Наблюдение учителя |
Обсуждение правил техники безопасности, включая правильные упражнения для отдыха во время работы за компьютером.
|
|||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||
|
|||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.