
ГОРОДСКОЙ ОКРУГ С ВНУТРИГОРОДСКИМ ДЕЛЕНИЕМ «ГОРОД МАХАЧКАЛА»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 42 им. Н. Гаджимагомедова»
Улица Восьмая Источная, д. 2, Махачкала, Республика Дагестан, 367014 Телефон: +7 (938) 781-32-44
E-mail: school_42_mchk@mail.ru ОКПО 49166212, ОГРН 1070560001830,ИНН/КПП0560034644/057301001
|
|
Классный час для 5 класса
«День космонавтики»

Учитель русского языка и литературы
Насухова Издаг Абдуразаковна
Конспект классного часа
ко Дню космонавтики для учащихся 5-го класса
Цели: создание благоприятных условий для воспитания гражданственности, духовно-нравственных качеств личности, формирования сплоченного коллектива.
Задачи:
Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма, любовь к своей Родине и уважение к профессиям, связанным с космосом;
Образовательные: ознакомить с первым космонавтом, дать представление об освоении космического пространства;
Развивающие: прививать интерес к изучению космоса, развивать умственные способности, умение работать в коллективе.
Планируемые результаты:
Личностные: повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности; развитие эстетических чувств; духовно-нравственное развитие детей посредством формирования особого отношения к истории праздника «Дня космонавтики»;
Метапредметные:
Познавательные: развитие способности смыслового восприятия рассказа;
Регулятивные: развитие умения принимать и сохранять творческую задачу;
Коммуникативные: развивать умение формулировать собственное мнение; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация «День космонавтики».
Ход мероприятия
I. Организация начала занятия
- Сегодня мы проведем классный час, а на какую тему, вы узнаете послушав ребят.
1 ученик:
Рассвет. Еще не знали ничего,
Обычные «Последние известия…»
А он уже летит через созвездия.
Земля проснется с именем его.
2 ученик:
«Широка страна моя родная…»
Знакомый голос первых позывных,
Мы наши сводки начинали с них.
И я недаром это вспоминаю.
3 ученик:
Не попросив подмог ни у кого,
Сама восстав из пепла и из праха,
Моя страна, не знающая страха,
Шлет в космос ныне сына своего!
Учитель: На какую тему мысегодня будем говорить? Кто догадался?
II. Основная часть
Учитель: Мир затаил дыхание. Мир слушал голос человека, пролетавшего над океанами и странами, и люди в этих странах повторяли: «Га-га-рин», «Юрий». Как вы думаете о каком дне мы сегодня поговорим?
(Слайд № 3)
- Ребята, все вы знаете, что 12 апреля вся наша страна отмечает праздник – День космонавтики. А в этом году исполняется ровно 60 лет первому полету в космос. Сегодня мы поговорим о том, как люди стали осваивать космос и почему именно 12 апреля мы отмечаем этот день.
(Слайд № 4)
- 12 апреля 1961 год – в этот день впервые в космосе побывал человек - Юрий Алексеевич Гагарин, и поэтому весной наша страна отмечает праздник – ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ!
(Слайд № 5)
12 апреля 1961 года Ю.А.Гагарин выполнил первый в мире космический полёт на корабле-спутнике «Восток»: облетел земной шар за 1 час 48 минут и благополучно вернулся на Землю.
(Слайд № 6)
В России мысль о возможности полета в космос впервые высказал Константин Эдуардович Циолковский. Он первым в мире дал описание корабля с реактивным двигателем.
Блестящий продолжатель его дела Сергей Павлович Королев. Его называли Главным конструктором. Под его руководством были созданы первые космические корабли.
Эти два человека положили начало освоению космоса.
(Слайд № 7)
- Кто из вас знает, кто побывал в космосе до полета Ю.А.Гагарина?
- До того, как Гагарин Ю.А. полетел в космос, были отправлены собаки. И первой была – Лайка. 3 ноября 1957 года «Спутник-2» с Лайкой на борту совершил 2570 оборотов вокруг Земли и сгорел в атмосфере.
(Слайд № 8)
- Потом полетели собаки – Белка и Стрелка. Они провели в космосе 22 часа. За это время космический корабль облетел вокруг Земли 18 раз.
(Слайд № 9)
- А как вы думаете, космонавт - это мужская профессия? (Выслушиваются ответы детей.)
Оказывается, космос покоряется и женщинам. Имя одной женщины-космонавта известно всему миру. Это - Валентина Владимировна Терешкова. Она облетела Землю 48 раз на космическом корабле «Восток – 6». Произошло это 16 июня 1963 г.
(Слайд № 10)
- А теперь посмотрите на космический корабль «Восток» и на современную космическую станцию «Мир». Они отличаются и
по размеру и по устройству. Корабль «Восток» всего лишь один раз облетел вокруг
Земли, а современная космическая станция находится в космосе много лет, это
настоящий космический дом. Он называется орбитальная станция. Здесь космонавты живут и
работают.
Космический дом похож на огромную птицу, которая раскинула крылья и летит над
землёй. Но крылья нужны не для полёта – это «домашняя электростанция».
Блестящие пластины собирают солнечные лучи и превращают их в
электрический ток. А ток освещает, обогревает и питает все научные приборы.
(Слайд № 11)
- Ребята, кто из вас знает, как называется одежда, которую одевает космонавт?
- Правильно, эта одежда называется – скафандр.
– В
космосе одновременно и сильный холод, и невыносимая жара. На солнце
припекает, а в тени всё замерзает. Единственный выход – скафандр.
Скафандр – это специальный герметичный костюм. В нём температура, как в
комнате, и дышится легко. Если Солнце светит ярко, то можно в шлеме опустить
шторки. В скафандре есть радио, по которому можно разговаривать с товарищами,
оставшимися на станции.
Правильнее было бы назвать скафандр отдельной кабиной. Только эта кабина
сделана из мягкого материала и сшита по росту.
(Слайд № 12)
- Ребята, а вы знаете, как едят космонавты в открытом
космосе? (ответы детей)
Дело в том, что в открытом космосе нет
притяжения Земли, все как бы плавает в воздухе, как в воде. Называется это
невесомостью, то есть, все становится легким, как пух. И поэтому есть с тарелок
невозможно, вся еда просто уплывет. И все продукты у космонавтов в виде пюре в
тюбиках, как у зубной пасты. И воду, компоты и чай они пьют через трубочку.
- А каким должен быть настоящий космонавт? (Сильным, смелым, умным, здоровым)
- Какая должна быть дисциплина? (Ответы детей)
- Конечно же, ребята, не каждый человек может стать космонавтом. У настоящего космонавта должно быть крепкое здоровье, а самое главное он должен быть выносливым, потому что в космосе - невесомость. Это неблагоприятное явление для космонавта. Под действием невесомости у человека начинает кружиться голова, его укачивает. Также в открытом космосе большая разница температур: то высокая, то низкая. Поэтому космонавт должен быть тренированным и здоровым человеком, а также должен быть внимательным, выполнять все правильно, много знать, хорошо учиться, читать много о космос.
Учитель. Ребята, вы сейчас сказали, чтобы полететь в космос, надо быть сильными, ловкими, находчивыми, как все космонавты. Готовы ли вы пройти испытания?
Дети. Готовы!
Учитель: Первое испытание. Давайте проверим вашу сообразительность. Кто быстрее из букв составит слово. Работаем в парах.
(В конверте - разрезные буквы. Выложить слово «космонавт».
Дети составляют слово из букв.)
Учитель: Знаете ли вы, с чего начинается день космонавта?
Дети. С зарядки.
Учитель. Ну-ка, посмотрим, как вы ее делаете.
(Под стихотворение «Мы веселые мартышки».)
Мы девчонки и мальчишки,
Мы веселые мартышки,
Мы в ладоши хлопаем,
Мы ногами топаем,
Надуваем щечки,
Скачем на носочках.
Как скажу я цифру «три» -
Любая фигура на месте замри!
(Дети повторяют стихотворение и выполняют соответствующие движения, замирают на месте, выбирается самая «космическая» фигура.)
Учитель. Следующее испытание для вас называется: «Что возьмем с собою в космос». Я показываю вам карточку с изображением предмета. Если он понадобится в космосе. Вы показываете зеленую сигнальную карточку, если нет, то красную. (Дети выполняют задание.)
Учитель. Молодцы, вы очень внимательные. А сильные ли вы? Проверим ваши легкие. Вам необходимо быстро надуть шарик, завязать его и поднять вверх.
Учитель. Следующий конкурс «Космический словарь». По цепочке назовите как можно больше слов на тему «космос». Кто последний - победитель.
Ученики. Спутник, скафандр, луноход, космодром, ракета, невесомость, космонавт и т. д.
Подведение итогов
Учитель. Какие качества, необходимые космонавту, вы можете назвать?
Ученики. Смелость, честность, находчивость, любознательность, сообразительность, доброта и т. д.
Вы спешите, ребята, в свой класс,
Без учебы дела не пойдут.
Космонавты растут среди нас.
Но без знаний на Марс не возьмут.
Ребята! Готовьтесь к полету.
Скоро, скоро настанет тот час,
Когда будут дороги открыты
На Луну, на Венеру, на Марс!
- А сейчас мы узнаем, кто был сегодня самым внимательным.
(Слайд № 13)
- В каком году состоялся первый полет в космос? (12 апреля 1961 г.)
- Первый человек, покоривший звездное небо? (Юрий Алексеевич Гагарин)
-Сколько длился космический полет Ю.А.Гагарина? (108 мин = 1ч 48 мин)
-Как назывался космический корабль, на котором Ю.А.Гагарин совершил полет в космос? («Восток»)
-Первая в мире женщина-космонавт? (Валентина Владимировна Терешкова)
-Кто был главным конструктором первых космических кораблей? (Сергей Павлович Королев)
-Как называется костюм у космонавта? (Скафандр)
-Кто были первые космические путешественники? (Собаки Белка и Стрелка)
(Слайд № 14)
Да, чтобы бороздить просторы Вселенной, нужны хорошие знания. А еще нужно любить свою планету – нашу Землю. К этому призывал первый космонавт Ю.А.Гагарин. «Облетев Землю в корабле – спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить, и приумножать эту красоту, а не разрушать» .Я думаю, что сегодня вы узнали много нового. Всем спасибо за работу.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.