Классный час "День народного единства"
Оценка 4.9

Классный час "День народного единства"

Оценка 4.9
Мероприятия
docx
воспитательная работа
1 кл—4 кл
04.03.2024
Классный час "День народного единства"
На классном часе происходит знакомство обучающихся с появлением праздничного дня -Дня народного единства, его празднование в разных местах России. А также и то, что в этот день отмечается День Казанской иконы Божией матери. В заключение дается творческое задание.
День народного единства.docx

 

Филиал МОУ «СОШ с. Лобки Ершовского района                                      Саратовской области» в с. Верхний Кушум

 

 

 

 

 

Классный час

 «День народного единства»

(для обучающихся начальной школы)

 

 

 

 

Широкова Елена Анатольевна                                                                                    учитель начальных классов

 

 

 

 

с. Верхний Кушум, 2023 год

 

 

Классный час для обучающихся начальной школы                                                     «День народного единства»

Цель занятия:

- ознакомить обучающихся с историческими корнями праздника, посвященного дню   народного единства;

– вызвать у детей интерес к изучению истории России;                                                     – создать образовательную среду, направленную на формирование у школьников чувства патриотизма, единства, сплоченности, согласия, уважения к истории своей страны.

Формирующиеся ценности: единство народов России, историческая память и преемственность поколений, патриотизм.

Оборудование: компьютер, экран, проектор, презентация.

 

СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ

Часть 1. Мотивационная.

Прослушивание отрывка песни «Мы - единая страна», просмотр  части презентации, знакомство с историей праздника «День народного единства»- экскурс в историю ( слайды 3 - 5).

Часть 2. Основная. Продолжение просмотра презентации «История установления праздника в наши дни», «5 фактов о Дне народного единства» (слайды 6 – 7).

Часть 3. Заключительная. Просмотр заключительных слайдов презентации с поздравлениями и пожеланиями от учителя и учеников (слайды 8- 12). Выполнение творческого задания, совместный вывод о важности сплоченности народа, семьи.

 

 

СЦЕНАРИЙ ЗАНЯТИЯ

Часть 1. Мотивационная

-  Ребята, сегодня мы с вами поговорим о важной для жителей нашей страны дате. Послушайте песню «Мы - единая страна» (слайд 3).                                                                                                                              – Кто из вас знает, какой праздник отмечается 4 ноября?                                                          – Как вы думаете, почему он называется «День народного единства»? Ответы детей.

- Давайте посмотрим презентацию и узнаем, почему в нашей стране появился такой праздник. Так что же это за «День народного единства?»

Демонстрация презентации (слайд 4 - 5).

- Это день соединения настоящего, прошлого и будущего, объединения людей нашей огромной страны в любви друг другу, к своему краю, к России.                          Память о событиях такого масштаба ни в коем случае не должна быть утрачена потомками. В этой памяти мы черпаем силы для преодоления трудностей,                в этой памяти – мы единый и непобедимый русский народ, хранитель Православной Веры.

- День народного единства – российский государственный праздник, который с 2005 года отмечается 4 ноября. Этот праздник был учреждён в память о событиях 1612 года. В этот год Русь переживала тяжелое время – череда бедствий, жестокая засуха, чудовищный голод. Русь пришла в состояние крайней нищеты, раздробленности, Москва и западные уезды были захвачены поляками. Началась смута. А 4 ноября (по новому стилю) произошло историческое событие – воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай – город, а затем освободили Москву от польских интервентов.                                                                                                                                            

 

Когда Москва была освобождена, князь Дмитрий Пожарский на свои средства построил деревянный собор, в котором разместил икону Казанской Божией матери. Так он хотел увековечить память о победе над врагом. Но вскоре храм сгорел. Позднее на этом же месте на деньги первого царя династии Романовых Михаила Федоровича был возведен каменный собор. Он стал одним из главных храмов Москвы.                                                                                                                                               

    Благодаря сплоченности народа в критической ситуации Россия сохранилась как государство. В самые трудные моменты именно единение российского народа помогало отстоять свободу и независимость нашего Отечества.

    Испокон веков в нашей стране мирно сосуществовали представители сотен национальностей, нескольких десятков религий – сплоченность наций помогает нашей Родине оставаться сильной.  

- Ребята, так, как вы поняли, что же это за «День народного единства»?

- Какое историческое событие произошло 4 ноября 1612 года?

- Должны ли мы помнить о событиях такого масштаба? Почему?

Часть 2. Основная.

- Я уже вам говорила, что праздник «День народного единства» в России отмечают с 2005 года. А хотите узнать историю установления праздника в наши дни? Тогда смотрим презентацию дальше ( слайд 6).

- Непосредственной причиной введения нового праздника была запланированная отмена празднования 7 ноября, которое в сознании людей связано с годовщиной октябрьской революции 1917 года.

    Идея сделать праздничный день 4 ноября как День народного единства была высказана Межрелигиозным Советом России в сентябре 2004 года.

  

Она была поддержана думским комитетом по труду и социальной политике, и, таким образом, приобрела статус думской инициативы.

    29 сентября 2004 года Патриарх Московский и всея Руси Алексий публично поддержал инициативу Думы установить празднование 4 ноября. «Этот день напоминает нам, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру» - заявил Патриарх Алексий.

    23 ноября 2004 года на рассмотрение Думы был внесен законопроект, предполагающий внесение поправок в Трудовой Кодекс РФ: отмену празднования 7 ноября – годовщины Октябрьской революции и 12 декабря – Дня Конституции, увеличения новогодних каникул с 2 до 5 дней, а также введение нового праздника 4 ноября.

    27 декабря 2004 года проект был принят в третьем чтении и стал законом.

    Итак, вот такой путь прошел этот праздник. А как вы думаете, о Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском мы слышим только тогда, когда наступает праздник? Ответы детей. А 4 ноября только этот праздник или еще какой-то? Тогда смотрим и слушаем (слайд 7) «5 фактов о Дне народного единства».

1. День народного единства – один из самых молодых официальных праздников в России.

2. В России существует 5 памятников Минину и Пожарскому:

на Красной площади в Москве,

в Нижнем Новгороде около церкви Рождества Иоанна Предтечи,

в Эрмитаже находятся каминные часы в виде миниатюры памятника,

в городе Ирмино на территории детского сада установлена малая копия памятника.

 

3. 4 ноября отмечается сразу 2 праздника: День народного единства и День Казанской иконы Божией матери.

4. Традиционно центром празднования считается Нижний Новгород, поскольку именно он является родиной ополчения. Праздник 4 ноября в Нижнем Новгороде проходит с большим размахом.

5. Праздник 4 ноября отмечался ещё задолго до 2005 года. В 1649 году царь Алексей Михайлович издал указ, по которому 22 октября (4 ноября- по новому стилю) праздновался День Казанской иконы Божией матери как покровительницы ополчения.

 - Итак, сколько памятников Минину и Пожарскому? Где они находятся?

- Сколько праздников 4 ноября? Какие?

- Какой город считается центром празднования?

Часть 3. Заключительная.

- В этот значительный для всех день – День народного единства – как-то особенно ощущаешь единение с народом, наше единство духа и непобедимую силу. Хочется всем пожелать любить свою родную страну, крепости самосознания, друзей всяких национальностей в разных уголках мира! А над головой пусть всегда будет небо спокойное, солнце ярко светит, в душе – отличное настроение. Со светлым праздником вас, друзья! (слайд 8)                                         И в продолжение нашего занятия поздравление от обучающихся 2 класса (слайды 9 – 11)  и  прослушивание музыки (слайд 12).

Российские люди –
Великий народ,                                                                                                                           И дух патриота                                                                                                                  Пускай расцветет!

 

В День народного единства
Я желаю всей стране:
Мира, дружбы, процветания,
Чтоб сильнее стать вдвойне.

Я вас поздравляю                                                                                                        С единством народа!                                                                                                       Вам счастья желаю,                                                                                                   Надежды свободы!

Творческое задание

 - На листе ватмана обвести карандашом свою руку. (Все дети выходят друг за другом и рядом с обведенной рукой ставят свою руку и обводят и т. д.)

- Сегодня, как никогда, мы должны стремиться к единству народов многонациональной России, потому что единство и сплочённость - это великая сила.

- Ребята, я желаю вам провести праздник – День народного единства – вместе со своими близкими – родителями, бабушками и дедушками, братьями и сестрами. Когда семья вместе проводит время, она становится дружнее, а значит крепче и сильнее.

Используемые источники

1.Картинки для презентации и текста -https://yandex.ru/images/search?img_url=https%3A%2F%2Fbogatyr.club                                            2. Стихи-https://pozdravok.com/pozdravleniya/prazdniki/den-narodnogo-edinstva/            3. Стихи- https://smski.mobi/den-narodnogo-edinstva_v1098.html                                       4. Песня «Мы- единая страна-https://videomin.net/1/%D0%BC%D1%8B-%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%8F-                                                                          


 

Скачано с www.znanio.ru

Филиал МОУ «СОШ с. Лобки Ершовского района

Филиал МОУ «СОШ с. Лобки Ершовского района

Классный час для обучающихся начальной школы «День народного единства»

Классный час для обучающихся начальной школы «День народного единства»

СЦЕНАРИЙ ЗАНЯТИЯ Часть 1. Мотивационная -

СЦЕНАРИЙ ЗАНЯТИЯ Часть 1. Мотивационная -

Когда Москва была освобождена, князь

Когда Москва была освобождена, князь

Она была поддержана думским комитетом по труду и социальной политике, и, таким образом, приобрела статус думской инициативы

Она была поддержана думским комитетом по труду и социальной политике, и, таким образом, приобрела статус думской инициативы

День народного единства и День

День народного единства и День

В День народного единства Я желаю всей стране:

В День народного единства Я желаю всей стране:
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.03.2024