Классный час «Добро и доброта. Добрый ли ты?»
Цели:
1. Формировать умение правильно оценивать себя и других; учить видеть положительные качества у людей, героев, персонажей.
2. Развивать у детей представление о добре, доброте, о хороших, добрых поступках.
3. Воспитывать такие качества, как доброта, щедрость, отзывчивость.
Оборудование: альбомные листы, карандаши, раздаточный материал, таблица пословиц, муз. Запись песни «Если добрый ты»,
Ход занятия:
Занятие начинается с песни «Если добрый ты».
Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня, как вы, наверное, уже догадались по песне, мы будем говорить о доброте. Давайте создадим хорошее настроение: улыбнитесь друг другу и скажите своему соседу по парте добрые слова.
- Какие слова вы сказали друг другу?
Человек должен жить в душевной гармонии, создавать вокруг себя атмосферу добра. Эта атмосфера добра создаётся из его добрых дел, добрых чувств, воздействий на окружающую среду, памяти на добро.
- Ребята, подберите, синоним к слову «добро». (Добро – всё положительное, хорошее, полезное). Оно соединяет, объединяет, роднит, вызывает симпатию, дружбу.
Объединение на почве доброго дела, добрых чувств живёт даже тогда, когда завершено само доброе дело,, послужившее причиной его создания. Добро выше практической нужды! Сфера добра плотно связана с традициями родной культуры, с языком, с культурой человечества вообще, с прошлым и будущим. Всепобеждающее добро нам во многом раскрыто в сказках, с которыми каждый из вас знаком.
- Давайте вспомним и назовём словосочетания, в которых есть слово «добро». Примеры: делать добро, желать добра, помнить добром, поминать добром.
- Наш русский язык наполнен словами, которым даёт начало слова «добро». Какие это слова? Примеры: доброжелательность, добролюбие, добросердечность, добропорядочность, добрососедство, добросовестность.
- А кто самый добрый и заботливый человек для вас в семье?
Ученики: МАМА.
- Как она заботится о вас?
Высказывания детей.
- Почему говорят: «При солнце тепло, при матери – добро»?
Высказывания детей.
- А как вы заботитесь о своей маме? Как помогаете ей в домашних делах?
- А теперь поиграем. Игра называется «Собери пословицы и поговорки».
Объясни их значение.
На доске таблица:
Добрые дела |
добра не ищут |
Делать добро |
на добрые дела |
Без добрых дел |
красят человека |
Жизнь дана |
нет доброго имени |
Злой не верит |
без добра |
Нет худа |
платят |
От добра |
что есть добрые люди |
За добро добром и |
спеши |
- Вспомните, когда вы в последний раз делали добро? В чём оно выражалось?
Ответы детей.
Упражнение «+ и –»
Лист бумаги делится пополам. В одной части ставится знак +, в другой - .
- Запишите свои положительные качества в колонке +, отрицательные – в колонке -.
- Кто из вас отметил в себе такое качество, как доброта?
Какого человека называют добрым? Примеры: Добрый – делающий добро другим, отзывчивый.
- Какими другими словами можно назвать доброго человека? Примеры: добродушный, хороший, добросердечный, мягкий).
- Так что же такое доброта? Объясните своими словами.
Ответы детей.
- Обобщая всё сказанное вами, хочу отметить: доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро. Это высочайшее качество, которое есть в каждом и которое необходимо в себе развивать. Доброта – способность сострадать, сопереживать, сочувствовать, проще говоря, способность представить себя на месте другого человека. Способность или умение, т. е. то, чему можно научиться, Правда, не всякий сможет сделаться добрым, иначе не было бы в мире зла. Научиться быть добрым трудно, если говорить о доброте устойчивой, постоянной, а не той, которая возникает раз в году от хорошего настроения, когда самому так радостно, что в этот момент готов полюбить весь мир.
- Да, это трудно – всегда быть готовым помочь тому, кому плохо, разделить чьё-то горе, сопереживать ему. Этому надо учиться.
- Давайте сейчас послушаем рассказ В. А. Сухомлинского «Обыкновенный человек». (Смотри: «Классные часы с психологом», с. 104-105)
Вопросы по содержанию:
- Можно ли сказать, что дед с внуком – добрые люди? Почему?
- Про кого из проезжающих дед сказал: «Это не человек». Почему?
- Почему третьего проезжего дед назвал обыкновенным человеком? Каким ещё человеком его можно назвать?
- А сейчас послушайте ещё один рассказ- В. Осеевой «На берегу реки».
(Смотри «Классные часы с психологом», с 105-106.)
- Какой поступок совершил Юра?
- Можно ли его поступок назвать подвигом?
- Прочтите высказывания о добре и доброте:
«Добро не лежит на дороге, его случайно не подберёшь. Добру человек у человека учится». (Ч. Айтматов)
«Трудно привести к добру нравоучениями, легко примером».
«Кто сделал доброе дело, тот молчит – говорит пусть тот, для кого оно было сделано».
« Добрый человек – не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зла». (В. О. Ключевский).
«Доброта – язык, на котором немые могут говорить и который глухие могут слышать».
- Какое высказывание подходит к первому рассказу, какое – ко второму?
- Какое высказывание вам больше всего понравилось? Почему?
- Д. С. Лихачёв считал, что самая большая цель жизни – увеличивать добро в окружающем нас мире. А добро – это прежде всего счастье всех людей. Оно слагается из многого, и каждый раз жизнь ставит перед человеком задачу, которую нужно уметь решать. Какие акции доброты, прошедшие в нашем городе, районе вы можете вспомнить? Какие видели на экранах телевизора?
- Когда случилась авария в Чернобыле, когда трагически погибла атомная лодка «Курск», произошёл акт терроризма в Беслане, вся страна откликнулась на чужую боль.
Всё это достойно уважения. Но как вы думаете, можно ли в повседневной жизни проявлять доброту, человеколюбие? Если да, то как? (Учащиеся приводят примеры заботы о младших братьях, о престарелых соседях и т. д.)
Можно и в мелочи сделать добро человеку, можно и о крупном думать, но мелочь и крупное нельзя разделять. Большая цепь добра начинается с малого – с желания добра своим близким, но, расширяясь, она захватывает всё более широкий круг вопросов.
- А теперь я вам прочту стихотворение А. Барто «Человечество».
- Как вы думаете, есть ли настоящая доброта в этом мальчике?
- Какие полезные, добрые дела вы сами делаете ежедневно?
- Вспомните, какие добрые дела вы сделали за эту неделю?
Сознание сделанного добра – это уже награда для человека. Добро – само себе награда. Просто, делая добро, никогда не надо ожидать благодарности. Добро ведь делают не из корысти, а из любви к ближнему. Быть добрым – значит, совершать хорошие поступки, делать людям добро не за похвалу, спасибо, деньги, а бескорыстно.
- Наверное, у вас, ребята, есть хорошие друзья.
Расскажите, как вы относитесь к ним, спешите ли вы к ним на помощь в трудную минуту? (Высказывания детей)
- Я хочу вам прочитать ещё одно необыкновенное стихотворение А. Барто «Друг напомнил мне вчера…»
- Можно ли такого друга назвать добрым?
- Почему к такому другу не влечёт?
- На листах бумаги нарисуйте что-нибудь доброе, что захотите.
Вывод:
- Ребята, какие выводы вы для себя сегодня сделали из нашего разговора?
В память о нашем сегодняшнем занятии я вам раздам подарки-открытки с солнышками, в которых отражены итоги нашего занятия.
Ø Старайся видеть в людях прежде всего хорошее и доброе.
Ø Будь добр к людям.
Ø Учись добру у добрых.
Ø Не бойся предлагать свою помощь тем, кто в ней нуждается.
Ø Помогай в первую очередь людям, попавшим в беду, а также слабым и больным.
- Давайте вновь вернёмся к упражнению «+ и -«, которое мы провели в начале нашей встречи. После нашего занятия не появилось ли желание что-либо дописать или вычеркнуть?
- Считаете ли вы себя добрым человеком?
- Чему необходимо учиться, чтобы быть добрым человеком?
- Будете ли вы работать над собой и учиться быть добрым?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.