Классный час "Если добрый ты"

  • docx
  • 27.08.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Классный час Если добрый ты.docx

      Классный час на тему    «Поговорим о дружбе»   (2 класс )

Цели:
   учить детей ценить дружбу, друзей; на основе примеров и жизненного опыта показать важность и ценность настоящей дружбы; 
Задачи :

  • учить придерживаться правил общения, отношения к своим друзьям; 
  • развивать коммуникативные умения, умение работать индивидуально, в паре, в группе, коллективно.
  • способствовать сплочению коллектива, воспитывать культуру общения.

    Медиапродукт – презентация 20 слайда (среда POWER POINT)

    Метод обучения: поисковый, словесный, практический

    Оборудование
  • проектор, экран, компьютер;
  • тексты  пословиц;
  • портреты друзей, выполненные учащимися;
  • изображение солнышка ; 
  • лепестки ромашки из картона, цветы из цветной бумаги.

    ^ Занятие выстроено в виде системы заданий, охватывающей различные виды творческой деятельности. Предварительно была проведена большая подготовка к занятию. Ребята сочиняли  о друзьях, сказки о дружбе, рисовали портреты, подбирали пословицы, учили стихи. Все задания носили творческий характер. Подготовка к занятию и само мероприятие сплотило детей, заставило задуматься о том, как сохранить дружбу.


                Классный час на тему «Дружба»

^ Ход занятия

задание: Чтобы узнать тему нашего классного часа нам предстоит разгадать кроссворд.

Угадайте героев сказок           СЛАЙД  № 2

1.       Родилась у мамы дочка                                                                                                                Из прекрасного цветочка                                                                                                     Хороша малютка просто                                                                                                     С дюйм была малютка ростом                                                                                         Если сказку вы читали                                                                                            Знаете, как дочку звали          ( ДЮЙМОВОЧКА )

 

2.     Толстяк живет на крыше                                                                                                           Летает он всех выше.           (Карлсон)

 

3.     Она красива и мила                                                                                                               А имя её от слова « зола»            ( ЗОЛУШКА )

 

4.     Прогнала мачеха из дома                                                                                            Нашла приют у семи гномов             ( БЕЛОСНЕЖКА )

5.     Человечек деревянный                                                                                                          На земле и под водой
Ищет ключик золотой.           (Буратино)

 

6.     Она добра,  красива и мила                                                                                                                                                                             Учила деревянного мальчишку                                                                                                                                                               И строгим воспитателем была                                                                                                    За глупости бранила шалунишку            ( МАЛЬВИНА )

 Классный руководитель:      Составьте из полученных букв слово

                                                  ( дружба)

Кл. рук-ль: а сейчас я предлагаю вам посмотреть фрагмент                                  мультфильма « Крокодил  Гена и его друзья»                                                                                                                         - Что вы видели?                                                                                                                                - Почему  Гена  решил написать объявление ?                                                                                (  Ему было скучно, грустно, одиноко, он хотел найти друзей)    

 

 Классный руководитель:   Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?     Наш классный час посвящён сегодня очень важной теме. О дружбе говорили во все времена, о ней письменно и устно излагали свои мысли и поэты, и писатели, и учёные, и философы, и крестьяне, и дворяне. Например, философ Сократ писал так: «Никакое общение между людьми невозможно без дружбы». 

 Классный час     «ПОГОВОРИМ О ДРУЖБЕ»      слайд 3

-Сегодня мы поговорим о том, что такое дружба, каким должен быть настоящий друг и постараемся сформулировать правила дружбы.

Кл. рук: - как вы думаете, почему эта тема для нас важна? (  Мы должны учиться дружить; учиться быть хорошим другом, учится беречь дружбу)


III. Работа по теме занятия

- А как вы думаете, с чего же все началось?                                                                                    - Как возникло само слово «друг»?                                                                                                                               - Давайте послушаем стихотворение, которое так и называется     

«Слово «друг».     ( Ульяна)

 - Когда еще никто не знал ни слова,                                                                                             Ни «здравствуйте», ни «солнце», ни «корова»,                                                                        Соседям древний человек привык                                                                                              Показывать кулак или язык                                                                                                                  И корчить рожи (что одно и то же).                                                                                                       Но, словом стал гортанный резкий звук,                                                                                                     Осмысленнее лицо, умение, руки,                                                                                                    И человек придумал слово «друг»,                                                                                                         Стал друга ждать и тосковать в разлуке.                                                                                    Ему спасибо за друзей моих.                                                                                                              Как жил бы я, что делал бы без них?                                                                                  Друзей - людей, которых я люблю,                                                                                                       Я никогда ничем не оскорблю.

-  Без дружбы и без друзей наша жизнь невозможна.       

 Пожалуй, каждый из вас мечтает иметь настоящего друга. Вот и у героев ваших любимых мультфильмов тоже есть друзья.       слайд  4 

                                                                                                                                                         Давайте поможем им      найти друг друга.            слайд  5

Крокодил Гена и …(Чебурашка)

Малыш и … (Карлсон)

Винни-Пух и … (Пятачок)

Белоснежка и … (семь гномов)

 Лунтик и …( Кузя   )

Маша и … ( Медведь)                                                                                 

 Кл. рук: -   Другом может быть кто угодно, но он должен быть настоящим. Какими качествами он должен обладать. Солнышко для нас тоже является другом, но его закрыли тучки.           ( слайд 6 - 7 )                                                                                                                                

Из положительных качеств  настоящего друга мы вы будете составлять      СОЛНЫШКО. У вашего солнышка  нет лучиков, лучики  лежат на партах.

- честность ,  обман,  доброта,   верность,  грубость,  взаимовыручка , предательство, преданность ,   задиристость,  надёжность,   справедливость,   драчливость,  ответственность,   сострадание, весёлый,  заботливый, готовность в любую минуту прийти на помощь.

                                                                                                                                                                                                                   - Да, ребята, вы очень внимательны. Действительно, чтобы рядом с вами были настоящие друзья, вы должны и сами учиться овладевать всеми этими качествами. - А кого же можно назвать настоящим другом?      Слайд 10

 

      Настоящий друг –  это тот, кто никогда не обманывает своего друга.

 

Настоящий друг – это тот, кто не пожалеет поделиться  со своим другом всем,               что сам имеет.   

                                                                                                                                      Настоящий друг – это тот, кто не станет смеяться над бедой или неудачей своего друга.

 

       Настоящий друг – это тот, с кем всегда интересно и никогда не скучно.

 

        Настоящий друг – это тот, кто постарается защитить от обидчика.

 

 

-  Кто или что для вас может стать другом?           Слайд 11

- Друг – это любимая книга, которую читаешь и тебе интересно с ней.

- Друг – это мама, которая обязательно поможет тебе в трудную минуту,

- Друг – это учитель, который поможет заглянуть тебе в тайны знаний.

- Друг – это старый плюшевый медведь, который выслушает тебя и никому ничего не расскажет.

- друг – это тот, кто связан  с кем-нибудь дружбой.      Слайд 12


Задание: а теперь я предлагаю вашему вниманию притчу. 

 «Давным-давно жил в горах богатый человек. Имел он огромную отару овец, и было у него много друзей.
Однажды к нему в дом пришла беда. В его овчарню в одну из ночей проникли воры и угнали всех овец. Когда на утро пришел хозяин в овчарню, чтобы выгнать свое стадо на выпас, ни одной овцы там не оказалось. Хозяин овчарни тяжело вздохнул и заплакал. Весь его многолетний труд был напрасен, а семья в одну ночь стала нищей.

Вскоре вся округа знала о том, какая беда приключилась с хозяином овчарни. Прошел еще один день и на заре хозяин увидел облачко пыли на дороге…». 

^
 Как вы думаете, чем закончится притча?

«Оно все увеличивалось и увеличивалось. Вскоре он смог разглядеть и людей в облаке пыли. Это были его друзья. Каждый из его друзей шел не с пустыми руками, а вел за собой маленькое стадо овец. Когда они все вошли к нему во двор, он понял, что друзья пришли к нему на помощь. С тех пор его стадо стало в несколько раз больше прежнего. Каждый раз, по утрам, когда он шел выгонять свое стадо, он вспоминал глаза своих друзей, которые спасли жизнь его семье».

Вопросы классу:

1.     Как поступили друзья? 

  • Старый друг лучше новых двух.
  • Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
  • Друзей-то много, да друга нет.
  • Лучше вода у друга, чем мед у врага.
  • Друзья познаются в беде.
  • Не мил и свет, когда друга нет.

2.     Есть ли здесь пословицы, которые подходят к этой притче? (Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей; Друзья познаются в беде).

Классный руководитель: Конечно, в трудные минуты нам нужен человек, на которого мы могли бы положиться.

Человек человеку друг, товарищ и брат. Нельзя быть равнодушным к чужому горю, нужно всегда помнить, что человек живет один раз на Земле, поэтому каждый день нужно творить добро.

- Классный руководитель:  Значит,  какое правило можем вывести    

 

                                     1-е правило:  Не оставляй друга в беде

 

-  Дружба приносит радость и удовлетворение от общения. Ты произносишь слово «дружба» и сразу вспоминаешь своего друга, подругу, то есть тех, с которыми тебе интересно общаться,  играть,  читать новую книгу или секретничать.

 

КЛ. РУК: Ребята вы рисовали портреты своих друзей .         слайд 13

                                                                                                                                                              Я предлагаю вам  рассказать о своём друге.  

 

  Расскажите почему вы дружите. Что вы делаете для того, чтобы ваша дружба стала ещё крепче. – Что вы делаете, чтобы сохранить дружбу? ( не обижаем друг друга, не зазнаёмся, не обзываем, помогаем друг другу.)


Дружба – это дар, данный человеку. Поэтому каждый из нас не только должен ценить истинных друзей, но и сам должен быть хорошим другом.  

КЛ. РУК: -   Но всегда ли у друзей всё гладко и хорошо?     Слайд 14

 Ребята, а друзья могут ссориться ?  ( если друзья настоящие, они не ссорятся по пустякам, а если и поссорились, то они обязательно помирятся)                                                                           Если  поссоришься с другом, то не нужно винить его – надо выяснить, в чём виноват ты сам, постараться помириться.  

   КЛ. РУК:  Значит, что важно в дружбе?                                                                                           Признавать свои ошибки и  не считать унизительным просить прощения у друга.

                                                               Стих. «Поссорились»  ( ВЛАДА)                                                                                                 Мы поссорились с подругой,                                                                                                     И уселись по углам.                                                                                                         Очень скучно друг без друга!                                                                                    Помириться нужно нам.                                                                                                            Я её не обижала,                                                                                                            Только мишку подержала,                                                                                             Только с мишкой убежала,                                                                                                      И сказала: «Не отдам!»                                                                                                              Я пойду и помирюсь,                                                                                                            Дам ей мишку, извинюсь,                                                                                                     Дам ей мячик, дам трамвай,                                                                                                  И скажу: «Играть давай!»  

                            (А. Кузнецова)                                                                                                                - Почему девочки поссорились?                                                                                - Почему они хотят помириться?                                                                                                              - Как они это сделают?

 - Как вы общаетесь со своими друзьями? (вежливо)                                                                                                            - Сейчас я проверю, как вы знаете вежливые слова

 Поиграем в игру: “Доскажи словечко”.       (Ответы хором)                                                                                   

В нашем классе чудеса, бывает, происходят,
Дети нужные слова часто не находят.
В любое время года, в жару или ненастье
Забывает кое-кто простое слово… (здравствуйте).
С парты сбросил всё сосед, только посмотрите,
Убежал, не вспомнил он слово … (извините).
Подарили вам портфель и ещё что-либо,
Надо что-то бы сказать, кажется … (спасибо).
Это важные слова надо помнить, дети,
Интереснее тогда будет жить на свете.
Три волшебных слова чаще говорите,
И получится у вас всё, что захотите.

 

                 Послушайте притчу о дружбе: 

Как-то два друга, много дней шли в пустыне. 

Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощёчину другому. Его друг, почувствовал боль, но ничего не сказал. 
Молча, он написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину». 

Друзья продолжали идти, и через много дней нашли оазис с озером, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул и его друг спас. 

Когда он пришёл в себя, то высек на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь». 
Первый спросил его: 
– Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему? 
И друг ответил: 
– Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это. 


Научись писать обиды на песке и высекать радости на камне.      
Слайд 15


– О чем эта притча, чему она учит нас?
– Действительно, ребята,
нужно уметь прощать обиды, помня все хорошее, что сделал для вас ваш друг.

Народная мудрость гласит: настоящий друг с тобой, когда ты не прав. 
- Когда ты прав, всякий будет с тобой.
- Каждому из нас иногда бывает радостно или, наоборот, нас что- то огорчает. Нам хочется этим хорошим или грустным поделиться с человеком, который поймет, посмеётся вместе с вами или погрустит.

Стихотворение В. Шекспира    ( СНЕЖАНА)

Настоящий друг везде
Верный: в счастье и в беде;
Грусть твоя его тревожит.
Ты не спишь – он спать не может,
И всегда, без дальних слов,
Он помочь тебе готов.

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ( РАБОТА В ГРУППЕ)         слайд 16-17

Ситуация 1 Девочка возмущённо жаловалась маме: « Во дворе есть такой плохой мальчик – всё время зовёт меня Валькой». « А как ты его зовёшь?» - спросила мама. « Я его вообще никак не зову. Я ему просто кричу : « Эй ты!»                                                          Права ли девочка?                                                                                                                                      ( девочка сама должна звать мальчика по имени, показывая пример, а не кричать «Эй, ты!»)

                  Слайд 18

 Ситуация 2  На день рождения имениннику  неожиданно принесли в подарок две одинаковые машинки. На что мальчик сказал « Что мне делать с двумя машинками? Ведь у меня такая уже есть!»                                                                                                                          Что бы вы сказали на месте мальчика, чтобы не обидеть гостя?                                          ( Большое спасибо!  У меня теперь две одинаковые машинки, можно играть вдвоём.)

 

 Классный руководитель:   Мы с вами выяснили, что такое дружба , кого можно назвать настоящим другом. Разобрали проблемные ситуации, послушали стихи о дружбе, а теперь давайте внимательно прочитаем  правила дружбы:   

                     Слайд 19

 

1.     Дружба – это понимание друг друга.

2.     Друг – это тот, кто помогает, переживает, волнуется о нас.

3.     Не спорь с товарищем по пустякам, не ссорься.

4.     Будь вежлив с друзьями. Называй друга по имени.

5.     Помогай другу в трудную минуту.

- Если вы будете стараться выполнять эти правила, то ваш друг вам обязательно скажет:  « Как хорошо, когда есть друзья. Я тебя  люблю. Ты хороший друг.

 

Отрывок из стихотворения Л.Измайлова «Монолог о дружбе».

Что такое дружба, каждый знает?
Может быть, и спрашивать смешно.
Ну а всё же, что обозначает
Это слово? Значит что оно? 

Дружба – это если друг твой болен
И не может в школу приходить, -
Навещать его по доброй воле,
Школьные уроки приносить,
Терпеливо объяснять заданья,
На себя взять часть его забот,
Отдавать ему своё вниманье
Дни, недели, месяц или год… 

если друг твой что-то , к сожаленью,
Плохо сделал или же сказал,
Надо честно, прямо, без сомненья
Правду высказать ему в глаза.
Может быть, обидится он вдруг,
Всё равно сказать ты правду должен,
Ведь на то и нужен лучший друг.
Дружба в радости и дружба в горе. 

Друг последнее всегда отдаст.
Друг не тот, кто льстит, а тот, кто спорит,
Тот, кто не обманет, не продаст.
Дружба никогда границ не знает,
Нет преград для дружбы никаких.
Дружба на Земле объединяет
Всех детей – и белых, и цветных.

Учитель: Вот и подходит к концу наш классный час о дружбе. Мы с вами проводим очень много времени вместе.
Давайте сделаем нашу жизнь хорошей, давайте помогать друг, другу в трудную минуту. Давайте не будем ссориться и скажем друг другу слова известного мультипликационного героя, терпеливого и доброго кота 

 
Слайд №20    «Ребята, давайте жить дружно!

^ Подведение итогов. Рефлексия.

Вспомните, как девочка Женя использовала свои 6 желаний.

У вас только один лепесток и вы можете загадать только одно желание, запишите его на лепесточке.
Какое было её последнее желание? (Для себя? НЕТ ДЛЯ ДРУГА!)

Давайте составим наш цветик -семицветик

^ Прочитайте ваши желания.

А каким другом является каждый из вас? (мысленно ответим сами себе)

^ Что же в дружбе важно, о чем надо всегда помнить?
«Мы – друзья»

Много в мире нужных вещей,
Но друга иметь – намного важней.
Нет пословице, ребята, верней,
Той, что гласит «Имей СТО друзей».

                                                          ( Памятка)

 

6.     Помогай другу: если умеешь что-то делать, научи и его.  Если он попал в беду, помоги ему, чем можешь.

7.     Делись с друзьями: если у тебя есть интересные игрушки, книги, поделись с другими ребятами, у которых их нет. Играй с ними так, чтобы не брать себе самое лучшее.

8.     Останови друга, если он делает что – то плохое. Хорошо дружить – значить говорить друг другу только правду; если друг в чем-то по отношению к тебе не прав, скажи ему об этом – не таи зла на него.

9.     Не ссорься с друзьями: старайся работать и играть сними мирно, не спорь по пустякам; не зазнавайся, если у тебя что-то хорошо получается; не завидуй друзьям – надо радоваться их успехам; если поступил плохо, не стесняйся в этом признаться и исправиться.

10. Умей принять помощь, советы и замечания других ребят.

Если вы будете соблюдать эти правила, будете радоваться успехам других людей, будете не стесняться признавать свои ошибки, то я уверена, что вы найдёте себе настоящего друга и дружбу с ним сохраните не только в школе, но и перенесёте во взрослую жизнь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение:

 

Ситуация 1 Девочка возмущённо жаловалась маме: « Во дворе есть такой плохой мальчик – всё время зовёт меня Валькой». « А как ты его зовёшь?» - спросила мама. « Я его вообще никак не зову. Я ему просто кричу : « Эй ты!»                                                          Права ли девочка?    

 

_________________________________________________________________________                                                                                                                                 

 

 

Ситуация 2  На день рождения имениннику  неожиданно принесли в подарок две одинаковые машинки. На что мальчик сказал « Что мне делать с двумя машинками? Ведь у меня такая уже есть!»                                                                                                                          Что бы вы сказали на месте мальчика, чтобы не обидеть гостя?                                         

 

________________________________________________________________________

  • Старый друг лучше новых двух.
  • Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
  • Друзей-то много, да друга нет.
  • Лучше вода у друга, чем мед у врага.
  • Друзья познаются в беде.
  • Не мил и свет, когда друга нет.

Есть ли здесь пословицы, которые подходят к этой притче? 

 

 

  • Старый друг лучше новых двух.
  • Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
  • Друзей-то много, да друга нет.
  • Лучше вода у друга, чем мед у врага.
  • Друзья познаются в беде.
  • Не мил и свет, когда друга нет.

Есть ли здесь пословицы, которые подходят к этой притче? 

 

______________________________________________________________________