Классный час "Милосердие"
Оценка 4.6

Классный час "Милосердие"

Оценка 4.6
Занимательные материалы +3
docx
классное руководство +2
4 кл—8 кл
16.11.2023
Классный час "Милосердие"
Технологическая карта классного часа по ФОП НОО на тему "Милосердие"
Милосердие урок.docx

Технологическая карта урока на тему «Милосердие»

Составила: учитель начальных классов

Пожидаева Е.Г.

Тема урока

Место урока по теме

Милосердие

 

Тип урока

Формы, приемы, методы

урок «открытия» нового знания

Индивидуальная, парная

частично-поисковый, наглядный

Цель урока

Задачи урока

осмысление понятия  «милосердие»  как основополагающего  нравственного постулата;  начала,  облагораживающего и улучшающего жизнь человека и общества. 

1. Формировать у учащихся нравственные ценностные ориентации.

2. Развивать у учащихся способность к размышлению, умению аргументировать свою точку зрения, способность формирования нравственного суждения.

3. Воспитывать уважительное отношение к людям, наблюдательность, положительные эмоции.

4. Развитие навыков коммуникации, аргументации.

 

Предполагаемый результат

Знать

Уметь

Что такое милосердие

умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий; овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров, осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения

Компетенции/УУД

Педагогические технологии

Оборудование

Личностные: осмысление понятия «милосердие» в современном мире;

Метапредметные: умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий; овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров, осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Предметные: осознание ценности нравственности и духовности в человеческой жизни.

Работа с притчей, анализ стихотворного текста. Работа обучаемых в парах оказывается весьма плодотворной почвой для деловой помощи друг другу и стимулирует передачу обучаемыми своих знаний сверстникам. А это неизбежно сказывается на повышении эффективности обучения.

Презентация, проектор,

карточки для рефлексии

 

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Формы организации учебной деятельности

Содержание учебной деятельности

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Мотивационно-

целевой этап

Здравствуйте ребята, меня зовут Евгения Геннадьевна и сегодня этот классный час проведу у вас я.

Идя к вам на занятие, я думала, как прекрасно, что человек живёт на нашей планете земля. Вы согласны со мной?

Какие качества вы больше всего цените в людях?

 Как вы думаете, o каком из человеческих качеств пойдёт речь на нашем занятии?

Чтобы определить тему сегодняшнего занятия я предлагаю собрать из букв, на доске слово.

МОСРИДЕЛЕИ

Сегодня речь пойдёт o таком важном человеческом качестве как милосердие.

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диалог

Приветствие учителя.

Положительный эмоциональный настрой на работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

Отвечают на

вопросы учителя.

Самоопределение к деятельности.

 

Коммуникативные:

установление взаимодействия учитель - ученик, ученик-ученик

(планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками).

 

 

Этап актуализации знаний

Для дальнейшей работы, предлагаю вам просмотреть видео ролик.

 

Видеоролик «Щенок»

(приложение 1 –ссылка)

Какие чувства возникли y вас?

Кто из вас может объяснить, что такое милосердие?

Сергей Ожегов дал такое определение этому слову: «Милосердие – это готовность помочь кому-нибудь, простить кого-нибудь, человеколюбие».

Какие ещё человеческие качества близки милосердию?

Может ли человек испытывать потребность в милосердии?

Нужно ли милосердие в современном мире?

Диалог

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа, комментированное чтение

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

Личностные: осмысление понятия «милосердие» в современном мире;

 

Анализ с целью выделения признаков.

Поведением партнера, умение высказывать свою точку зрения.

Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценка качества и уровня усвоения.

 

Этап изучения нового знания

Работа с поговорками (Приложение 2)

Милосердие – это одно из главных качеств русского народа. Наши мудрые предки сложили множество пословиц o милосердии и доброте.

 

В конверте №1 у вас лежат части пословиц, которые нужно собрать.

Прошу собрать пословицы в парах.

Давайте прочтём наши пословицы.

Как вы понимаете значение данных пословиц?

Пословицы слагались на жизненных примерах, a вы можете привести примеры милосердных поступков?

Учащиеся нашего лицея тоже совершают милосердные поступки. Какие милосердные поступки совершили вы?

 

Работа в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах.

Беседа, комментированное чтение.

 

 

Работа в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

Понимание милосердия

 

Коммуникативные:

Умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий; овладение навыками смыслового чтения, осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

 

Умение извлекать информацию.

Этап самоконтроля

 Откройте пожалуйста конверт №2.

(приложение 3)

Что вы видите?

Скажите есть ли качества у данного человечка?

Наполните сердце нашего человека качествами.

Беседа.

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

Ученики работают самостоятельно, каждый в своём листочке.

осмысление понятия «милосердие».

Коммуникативные: инициативное умение оформлять свою мысль в письменной форме.

Регулятивные: умение планировать и организовывать свою деятельность, осуществлять самоконтроль.

Осознание ценности нравственности и духовности.

Этап рефлексии учебной деятельности

Перед нами макет планеты Земля.

И сейчас на эту планету будем селить наших человечков.

Прошу заселить наших человечков на планету.

Скажите, пожалуйста мы наделили наших человечков качествами «милосердия», почему?

И правда ребята, для того чтобы мир лучше. Нужно помнить, что наше будущее в наших руках.

Александр Дюма говорил:

«Самое великое, самое божественное в 
человеке — милосердие и прощение!»

Я очень хотела бы, чтобы вы научились быть милостивыми, научились не озлобляться, a прощать, проявлять милость, проявлять ту любовь к людям, которая живёт в душе каждого из нас.

Вечные нравственные понятия добро, порядочность милосердие всегда будут востребованными! Помните об этом!

Беседа

Отвечают на вопросы учителя.

смыслообразование

Коммуникативные:

умение с достаточной точностью выражать свои мысли.

 

осознание ценности нравственности и духовности в человеческой жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Ссылка на источник видео ролика «Щенок»: https://www.youtube.com/watch?v=PG33Bj-xq7Q

 

Приложение 2.

Против Милосердия и меч бессилен.

Кто любит добрые дела, тому жизнь мила.

Доброе дело питает душу и тело.

 

Приложение 3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Технологическая карта урока на тему «Милосердие»

Технологическая карта урока на тему «Милосердие»

Дидактическая структура урокаДеятельность учителяФормы организации учебной деятельностиСодержание учебной деятельностиПланируемые результаты

Дидактическая структура урокаДеятельность учителяФормы организации учебной деятельностиСодержание учебной деятельностиПланируемые результаты

Милосердие – это готовность помочь кому-нибудь, простить кого-нибудь, человеколюбие»

Милосердие – это готовность помочь кому-нибудь, простить кого-нибудь, человеколюбие»

Этап рефлексии учебной деятельности

Этап рефлексии учебной деятельности

Приложение 1. Ссылка на источник видео ролика «Щенок»: https://www

Приложение 1. Ссылка на источник видео ролика «Щенок»: https://www
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.11.2023