Классный час по ПДД:
Тема: «Правила поведения на тротуарах, пешеходной дорожке, обочине».
Цели:
- дать понятие о тротуаре и обочине;
- способствовать формированию у детей навыков безопасного поведения на тротуаре и обочине;
- рассказать как вести себя в экстремальных ситуациях аварийного характера.
Личностные УУД:
- принятие образа «хороший пешеход»;
- уважительное отношение к другим участникам дорожного движения;
- осознание ответственности человека за общее благополучие;
- способность к самооценке;
- начальные навыки сотрудничества в разных ситуациях.
Регулятивные УУД:
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
- способность принимать и сохранять цели предстоящей учебной деятельности, поиска способов её осуществления;
Познавательные УУД:
- проводить сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям;
- ориентироваться в материале: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы, определять круг своего незнания;
- наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.
Коммуникативные УУД:
- участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки;
- оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;
Предметные УУД:
- учащиеся должны знать что такое тротуар, обочина;
- наиболее характерные и частые ошибки в поведении пешеходов на тротуарах, приводящие к ДТП;
- должны уметь выбирать безопасные места и определять условия, обеспечивающие безопасность при переходе проезжей части дороги, железнодорожного переезда;
- определять виды перекрёстков в районе расположения школы, дома;
- выполнять условия, обеспечивающие безопасность, на остановке маршрутных транспортных средств;
Ход занятия:
I. Организационный момент.
II. Работа над новым материалом.
1. Сообщение темы занятия.
Учитель:
Вы вышли из дома и оказались на улице. Что такое улица?
Дети:
Улица это дорога в городе, поселке или селе.
Учитель:
Вы знаете что дорога предназначена для движения транспорта и пешеходов. Для движения транспорта служит проезжая часть. Что служит для движения пешеходов?
Дети: Для пешеходов – тротуары, а за городом – обочины.
Учитель: Ребята, сегодня мы поговорим с вами о том, почему люди попадают в различные ДТП, какие правила должны выполнять пешеходы на тротуарах и обочинах дорог .
Тема:« Безопасное поведение на тротуарах и обочинах. »
Цели занятия:
1.Узнать, что такое обочина, тротуар.
2. Познакомиться с правилами дорожного движения на обочинах и тротуарах.
III. Объяснение нового материала.
Беседа «Как устроена улица?»
А)Пешеходный тротуар.
Пешеходам – тротуар
Для машины, знают все,
Есть дороги, есть шоссе.
Помнит также мал и стар,
Пешеходам – ТРОТУАР.
Я иду по тротуару,
Я гуляю не спеша.
И прогулка не опасна,
И погода хороша.
Пешеходы могут находиться на проезжей части только в том случае если им необходимо перейти улицу или шоссе. Для этих целей служат пешеходные переходы (Показ рисунка).
Б) Пешеходный переход.
Пешеходный переход
Если видишь, что немного
Разрисована дорога
Полосами в белый цвет.
Словно крашеный паркет.
Значит, нас всегда здесь ждёт
Пешеходный переход.
И теперь все дружно, вместе.
Переходим в этом месте.
Стой, машина, подожди.
Пешеходов пропусти!
Если нет пешеходного перехода, то пешеходу разрешается идти по проезжей части дороги, но только по ее краю, навстречу движущемуся транспорту, чтобы хорошо видеть идущие машины.
Существуют правила движения и по тротуару. Пешеходы, в каком бы направлении они не шли, должны придерживаться правой стороны. Если же этот порядок нарушить, начнутся столкновения, кто-то вынужден будет сойти с тротуара на проезжую часть, а это может создать опасную ситуацию. Крайне опасно ходить и по краю тротуара.
В) Дорога без разметки.
- Как же перейти дорогу там, где нет пешеходного перехода?
Дорога без разметки
Я в деревню этим летом
Ездил на машине с дедом.
На дороге здесь порой
Нет разметки никакой.
Ну и как тогда нам быть?
Как её переходить?
Если нет машин, то можно.
Только очень осторожно:
Влево-вправо посмотреть.
Не бежать и не лететь!
И без лишней суеты
Перейдёшь дорогу ты!
(Виктор Верёвка)
Г) Итак, запомним навсегда «Правила поведения на тротуаре и обочине».
Правило 1. находясь на тротуаре или обочине, нужно всегда помнить о том, что проезжая часть рядом и держаться от нее подальше.
Правило 2. если мы не собираемся переходить дорогу, мы должны находиться только там, где разрешено находиться пешеходам – на тротуарах и обочинах.
Правило 3. не бегать по тротуарам. Бегущий человек может споткнуться и упасть на проезжую часть. Он также может случайно толкнуть другого человека и тот может оказаться на проезжей части (рисунок).
Правило 4. не гуляйте по тротуару с собакой даже если она на поводке. Она не знает правил дорожного движения, может броситься на дорогу и увлечь вас за собой.
Правило 5. не играйте на тротуаре и обочине. Во-первых вы мешаете прохожим. Во-вторых, увлекшись игрой, вы забываете о том, что рядом – опасность. И можете неожиданно для себя и водителей оказаться на проезжей части.
Особенно опасно кататься зимой с горки около дороги. Лыжи или санки могут вынести вас на проезжую часть прямо под колеса автомобилей.
Там, где транспорт и дорога
Знать порядок вы должны.
На проезжей части строго
Игры все запрещены.
5) Игра «Разрешается» или «Запрещается».
Число несчастных случаев на дорогах не уменьшается, а растёт. И вот что грустно-чаще всех ПОД КОЛЁСА АВТОМОБИЛЕЙ ПОПАДАЮТ ДЕТИ.Чтобы ИЗБЕЖАТЬ БЕДЫ, надо соблюдать правила безопасного поведения на улицах. Сейчас проверим, как вы их помните. В стихотворении добавьте нужное слово-«разрешается» или «запрещается».
- И проспекты и бульвары-
Всюду улицы шумны.
Проходи по тротуару
Только с правой стороны
-Тут шалить мешать народу
Дети: запрещается.
Быть примерным пешеходом
Дети: разрешается!
- Если ты гуляешь просто,
Все равно вперед гляди,
Через шумный перекресток
Осторожно проходи!
-При зеленом свете даже детям
Дети: разрешается!
IV. Закрепление.
Творческая работа учащихся
Создание буклета: «Поведение на тротуарах и обочинах».
V. Итог занятия:
О чем мы говорили сегодня на занятии?
Дети: о том, что необходимо знать и выполнять Правила дорожного движения и предвидеть ситуацию на дорогах.
Учитель: опасных случаев может быть очень много.
VI.Рефлексия
Чтение учителем стихотворения.
По городу, по улице
Не ходят просто так.
Когда не знаешь правил ты,
Легко попасть впросак.
Все время будь внимательным
И помни наперед:
Свои имеют правила
Шофер и пешеход.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.