Классный час « Конвенция о правах ребенка».
Разработала учитель истории и обществознания Левченко О.С., МОУ «СОШ №6
с.СолдатоАлександровского Советского района « Ставропольского края.
Цели: познакомить с содержанием статей Конвенции о правах ребенка и Всеобщей
Декларации, прав человека; формировать у учащихся понимание универсальности,
всеобщего характера тех прав, о которых говориться в Декларации и Конвенции; Развивать
навыки участия в дискуссии, умение излагать собственную позицию, умение выслушать и
принять во внимание позицию других.
Ход мероприятия
Учитель:
Еще в древние времена у людей возникла необходимость отстаивать свои права. Право
древний человек отстаивал силой. Слабый не имел никаких прав, если не имел заступника,
желающего отстоять его право на собственность и жизнь. Не такто быстро люди поняли,
что заступником может быть государство. Как только появилось государство, у слабых и
обиженных появился могущественный заступник. О правах человека стали задумываться
еще в Древней Греции, где еще в 7 в. до н.э. с тех пор прошло много времени, появилось
много новых проблем: расизм, геноцид, массовые миграции населения, связанные с
войнами и нарушениями человеческих свобод, вымирание целых наций, народностей,
техногенные и экологические катастрофы. С особой тревогой мировая общественность
заговорила о безопасности после второй мировой войны, унесшей миллионы человеческих
жизней. Нужно было придумать чтото такое, что было бы посильнее государства. Миссию
такого защитника взяла на себя международная организация ООН.
ООН основана в 1945 году, штаб квартира находится в НьюЙорке. Ее задачи определены
уставом ООН: «Поддерживать международный мир и безопасность и для этой цели
принимать эффективные меры по предотвращению угрозы миру…»
ООН заботиться и правах детей. Необходимость особой защиты ребенка была
предусмотрена в Женевской декларации прав ребенка 1924г. И декларации о правах
ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей 20 ноября 1959г. Далее ООН признала
необходимым разработать специальный документ по правам ребенка. Сложная работа
продолжалась 30 лет. Наконец, 20 ноября 1989 г Конвенция о правах ребенка одобрена
Генеральной Ассамблеей ООН. 15 Сентября 1990года Конвенция вступила в силу на всей
территории СССР.
В соответствии с этим международным документом Россия приняла на себя
многочисленные обязательства по обеспечению прав ребенка. Конвенция рассматривает
ребенка как самостоятельную личность, наделенную правами и способную в той или
иной степени к самостоятельному их осуществлению и защите.
Согласно определению, данному в Конвенции ( ст.1),
« ребенком является каждое человеческое существо до достижении 18летнего
возраста»
Каждый ребенок имеет право на жизнь (ст.6)
С момента рождения ребенок имеет право на имя и на приобретение гражданства
(ст.7)
Ребенок имеет право свободно выражать свое мнение (ст13.)
Ребенок имеет право на свободу мысли, совести и религии (ст.14)
Ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного
вмешательства в осуществлении его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции, или незаконного
посягательства на его честь и репутацию (ст.16)
Ребенок имеет право на образование ( ст.28)
Государства – участники Конвенции обеспечивают, чтобы ни один ребенок не был
подвергнут пыткам или другим жестоким, бесчеловечным или унижающим
достоинство видам обращения и наказания (ст.37)
Каждый ребенок имеет право на отдых и досуг (ст.31)
Литературно – правовая викторина.
1.Мачеха с утра до ночи заставляет Золушку трудиться. Несчастной девочке запрещено
участвовать в играх и забавах ее сестер. Какая статья Конвенции была нарушена, если бы
подобное проходило в наши дни? ( статья 31, признающая право ребенка на отдых и досуг,
право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его
возрасту, свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством)
2.Имеет ли право такой мальчик, как Том Сойер, дружить с таким мальчиком, как
Гекльбери Финн?( во времена Марка Твена такая дружба была вопиющим нарушением
общественной морали, но сейчас Конвенцией признается право ребенка на свободу
ассоциаций и свободу мирных собраний. Ст.15)
3.Является ли Маугли, живущий в лесу вместе с дикими зверями, ребенком, имеющим
равные права? ( Согласно Конвенции, Ребенком является каждое Человеческое существо
до достижения 18летнего возраста. Ст.1)
4.Опекун всемирно известного Гарри Поттера перехватывает и читает письма,
адресованные мальчику. Какую статью конвенции он нарушает? (Ст.16. Она гласит: «Ни
один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в
осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища
или тайну корреспонденции, или незаконного посягательства на его честь и репутацию»)
5. Баба Яга уносит братца Иванушку от сестрицы Аленушки за тридевять земель в
тридесятое царство.(Ст11 Конвеции предусматривает принятие мер для борьбы с
незаконным перемещением и невозвращением детей изза границы. Здесь нарушается ст. и
16, выдержка из которой цитировалась ранее)
Таким образом, зная свои права никогда не забывайте , что другие люди тоже имеют
такие же права, следуйте этим правилам в своей повседневной жизни, но помните, что
у людей помимо прав и свобод есть еще и обязанности. Самая главная обязанность: «
Вести себя так, чтобы не вредить другому человеку».
Классный час « Конвенция о правах ребенка».
Классный час « Конвенция о правах ребенка».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.