Очень важным в воспитании младших школьников является привитие навыков личной гигиены, воспитание аккуратности и чистоплотности. Во время проведения классного часа ученики разгадывают загадки о правилах личной гигиены, вспоминают пословицы и поговорки о чистоте, составляют правила личной гигиены, читают стихотворения о чистоте.
Классный час Чистота - залог здоровья.doc
Классный час "Чистота – залог здоровья"
Цель: формировать здоровый образ жизни.
Задачи:
познакомить учащихся с правилами личной гигиены;
развивать у детей потребность в здоровом образе жизни, творческие
способности;
воспитывать аккуратность, гигиенические навыки, силу воли.
Оборудование: иллюстрации сказочных героев, маски, костюмы, декорации.
Ход мероприятия
I. Организационный момент.
II. Мотивация.
В народе говорят: "Чистота – залог здоровья". Почему, как вы думаете?
Создадим ассоциативный куст.
радость солнце расчёска зубная щётка
гигиена ЧИСТОТА вода
полотенце мыло
II. Основная часть.
1. Пословицы о чистоте.
Пришёл мальчик Грязнуля и рассыпал пословицы. Помогите собрать
пословицы.
Каждый хочет прийти туда, для хворобы беда.
Любая болезнь а думай быть опрятным.
От простой воды и мыла здоровым быть
Кто аккуратен, лучшая красота.
Чистота тот людям приятен.
Чисто жить у микробов тают силы.
Не думай быть нарядным, мыла боится.
Чистая вода где порядок и чистота.
2. Загадки о предметах личной гигиены.
От души натрёт меня,
Опасаюсь, как огня.
Тело в ванной моет ловко,
У неё во всём сноровка.
Ей меня ничуть не жалко,
Вот кусачая...( Мочалка)
Мудрец в нем видел мудреца,
Глупец глупца,
Баран барана,
Овцу в нем видела овца,
И обезьяну обезьяна.
Но вот подвели к нему Федю Баратова, И Федя неряху увидел лохматого. (Зеркало)
Возьмите меня, умывайтесь, купайтесь,
А что я такое скорей догадайтесь.
И знайте: большая была бы беда,
Когда бы не я да вода
На грязной, немытой шее
У вас жили бы гадкие змеи
И ядовитыми жалами
Кололи бы вас, как кинжалами.
А в каждом невымытом ухе
Засели бы злые лягухи,
И если б вы, бедные, плакали,
Они бы смеялись и квакали.
Вот, милые дети, какая беда
Была бы, когда бы не я да вода.
Берите меня, умывайтесь, купайтесь,
А что я такое скорей догадайтесь. (Мыло)
А что было! А что было?
Мама речку в дом пустила.
Речка весело журчала,
Мама в ней белье стирала.
А потом, а потом
Я купался под дождем. (Душ)
Зубов много, а ничего не ест. (Расческа)
Я не сахар, не мука,
Но на них похож слегка.
По утрам всегда я
На зубы попадаю. (Порошок зубной)
3. Чтение стихов о гигиене.
Дорогие мои дети!
Я пишу вам письмецо:
Я прошу вас, мойте чаще
Ваши руки и лицо.
Все равно какой водою:
Кипяченой, ключевой,
Из реки, иль из колодца,
Или просто дождевой! Нужно мыться непременно
Утром, вечером и днем —
Перед каждою едою,
После сна и перед сном!
Тритесь губкой и мочалкой!
Потерпите — не беда!
И чернила и варенье
Смоют мыло и вода.
Дорогие мои дети!
Очень, очень вас прошу:
Мойтесь чище, мойтесь чаще —
Я грязнуль не выношу.
Не подам руки грязнулям,
Не поеду в гости к ним!
Сам я моюсь очень часто.
До свиданья!
Тувим Ю.
4. Составление правил гигиены.
А теперь мы с вами попробуем составить свои правила гигиены
Умывайтесь утром и вечером, используйте средства личной гигиены.
Чистите зубы не менее 3 минут.
Всегда мойте руки перед едой, после прогулки и туалета.
Имейте всегда чистый носовой платок или одноразовые салфетки.
Для еды пользуйтесь только своей посудой, не берите грязных тарелок,
ложек, чашек.
Следите за чистотой своей одежды, обуви.
Помогайте учителю и дежурным в поддержании порядка в классе,
помогайте родным в домашней уборке.
III. Физкультминутка
Хомка, хомка, хомячок –
Полосатенький бочок.
Хомка раньше всех встаёт,
Щёки моет, шейку трёт,
Подметает Хомка хатку и выходит на зарядку,
Раз, два, три, четыре, пять –
Хомка хочет сильным стать.
IV. Обобщение.
Проверим, используете ли вы правила личной гигиены? 1. Моешь ли ты руки перед едой?
2. Соблюдаешь ли ты режим дня?
3. Применяешь ли ты средства личной гигиены?
4. Есть ли у тебя в наличии чистый носовой платок?
5. Есть ли у тебя в наличии расчёска?
V. Итог мероприятия.
Мы с вами поняли, что правила личной гигиены совсем просты: мыть руки
перед едой, ухаживать за ногтями и волосами, зубами, ежедневно принимать
душ, еженедельно мыться в бане.
Чистота — залог здоровья,
Чистота нужна везде:
Дома, в школе, на работе,
И на суше, и в воде.
Руки с мылом надо мыть,
Чтоб здоровенькими быть.
Чтоб микробам жизнь не дать,
Руки в рот не надо брать.
Всякий раз, когда едим,
О здоровье думаем:
Мне не нужен жирный крем,
Лучше я морковку съем.
Физкультурой занимайся,
Чтоб здоровье сохранять,
И от лени постарайся
Побыстрее убежать.
От простой воды и мыла
У микробов тают силы.
Чтоб микробам жизнь не дать,
Руки в рот не надо брать.
Ты зарядкой занимайся,
Если хочешь быть здоров.
Водой холодной обливайся —
Позабудешь докторов.
Любим спортом заниматься:
Бегать, прыгать, кувыркаться. А зима настанет —
Все на лыжи встанем.
Вот я прыгнул дальше всех,
Ждет теперь меня успех.
А проснулся — не пойму,
Почему я на полу?
Мы бежим на перемену,
Веселимся непременно.
На урок потом пойдем,
Там немного отдохнем.
Если вдруг стряслась беда,
Помощь вызови тогда.
101, 102, 103 —
Быстро номер набери.
Если что?то вдруг случится,
Ты сумеешь дозвониться:
Адрес точный назови
И на помощь позови.
Просмотр мультфильма «Мойдодыр»
Классный час "Чистота – залог здоровья"
Классный час "Чистота – залог здоровья"
Классный час "Чистота – залог здоровья"
Классный час "Чистота – залог здоровья"
Классный час "Чистота – залог здоровья"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.